1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Художники-постояльцы украсили берлинский отель - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Художники-постояльцы украсили берлинский отель

Художники-постояльцы украсили берлинский отель

Пятизвездочная гостиница Marienbad в Берлине пригласила современных художников оформить ее помещения за счет проживания.

Пятизвездочная гостиница Marienbad в Берлине пригласила современных художников оформить ее помещения за счет проживания. Проект, разработанный Институтом современного искусства Kunst-Werke Berlin, оказался так популярен, что владельцам отеля пришлось составить лист ожидания для художников, пишет The Guardian.

Первым участником проекта стал шотландец Дэвид Гордон, лауреат Тернеровской премии. Он создал неоновую вывеску для фасада отеля. Его сменили Хельга и Хартмут Рауш из франкфуртской Stadelschule (Государственной школы искусств), украсившие номер более чем 400 работами студентов и преподавателей школы. Бременская женская художественная группа Fort оформила один из номеров гостиницы. Американский критик и писатель Марк фон Шлегель провел в отеле одну ночь, в течение которой читал собравшимся слушателям отрывки из своего произведения "Mercury Station".

В гостинице устраивают поэтические чтения, концерты и кинопоказы, возобновляя, таким образом, традицию салонов XVIII века на современный лад. Название отеля отсылает любителей кино сразу к двум картинам: к знаменитой ленте Алена Ресне "В прошлом году в Мариенбаде" и к фильму Райнера Вернера Фасбиндера "Берлин-Александерплац", где фигурирует кинотеатр "Cinema Marienbad".

Источник: http://lenta.ru
Иллюстрация с сайта fortcollective.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 августа 2009, в 12:25
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день