1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Самый большой космический телескоп протестировал свои приборы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Самый большой космический телескоп протестировал свои приборы

Самый большой космический телескоп протестировал свои приборы

Самый большой космический телескоп "Гершель" впервые протестировал весь набор установленных на его борту приборов

Самый большой космический телескоп "Гершель" впервые протестировал весь набор установленных на его борту приборов. По словам инженеров, качество полученных данных превосходит расчетное. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейского космического агентства.

Инженеры протестировали все три основных прибора аппарата. Так, при помощи детектора SPIRE (Spectral and Photometric Imaging REceiver), предназначенного для работы с электромагнитными волнами в диапазоне от 194 до 672 микрометров, астрономы получили изображения галактик M66 и M74. Эти объекты, располагающиеся на расстоянии 36 и 30 миллионов световых лет от Земли соответственно, еще никогда не фотографировались в подобном диапазоне.

Вторым инструментом, который протестировали ученые, стал PACS (Photodetector Array Camera and Spectrometer), целью которого была туманность NGC 6543. Этот объект, расположенный на расстоянии 3,3 тысяч световых лет от Земли, появился в результате выбросов "умирающей" звезды. Во время теста PACS собрал данные о спектре излучения туманности, что позволило астрономам еще раз убедиться, что NGC 6543 - одна из самых сложно устроенных туманностей из известных на сегодняшний день. Кроме того, данный аппарат уже передавал на Землю самое первое изображение, полученное "Гершелем" - фотографию галактики М51.

Наконец, третьим прибором, который протестировали исследователи, стал HIFI (Heterodyne Instrument for the Far Infrared). Данный прибор улавливает излучение в диапазоне от 157 до 212 микрометров и от 240 до 625 микрометров. В рамках теста ученые использовали инфракрасное излучение газа в регионе DR21 для того, чтобы получить информацию о его составе.

Космический телескоп "Гершель" был запущен с космодрома во французской Гвиане в мае 2009 года. Диаметр главного зеркала аппарата, выполненного из карбида кремния, составляет 3,5 метра. Это почти в полтора раза больше, чем диаметр зеркала самого известного космического телескопа - "Хаббла". Цель "Гершеля"- изучение удаленных космических объектов в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах, а также сбор информации о Солнечной системе.

Вместе с "Гершелем" на орбиту отправилась обсерватория "Планк". Оба аппарата будут работать на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли вокруг лагранжевой точки L2. Она располагается на одной прямой с Землей и Солнцем так, что наша планета закрывает точку от света звезды. Двигаться вокруг L2 аппараты будут по так называемым орбитам Лиссажу.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

14 июля 2009, в 09:39
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.