1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Евросоюз объяснил последствия признания Абхазии и Осетии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Евросоюз объяснил последствия признания Абхазии и Осетии

Евросоюз объяснил последствия признания Абхазии и Осетии

У Белоруссии будут "проблемы" со вступлением в программу "Восточное партнерство"

У Белоруссии будут "проблемы" со вступлением в программу "Восточное партнерство", если признает независимость Абхазии и Южной Осетии.С таким заявлением выступил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг. Его слова цитирует "Коммерсант".

Те же требования к Белоруссии высказала и комиссар Европейского союза по внешним связям. "Что касается независимости Южной Осетии и Абхазии, то наша позиция остается неизменной - мы ее не признаем. И если Белоруссия признает их независимость, это отбросит наши отношения назад", - заявила Бенита Ферреро-Вальднер.

"Восточное партнерство" предполагает сближение между Евросоюзом и шестью бывшими советскими республиками - помимо Белоруссии это Украина, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан. Договоренность о начале этой программы была достигнута на встрече глав МИДов стран - участниц ЕС в Брюсселе. При этом Россию и Турцию пригласили принять участие в проекте в качестве наблюдателей. Формальный старт программе будет дан 7 мая на саммите в Праге.

В рамках "Восточного партнерства" ЕС обещает до 2013 года выделить названным странам 350 миллионов евро. Кроме того, Евросоюз намерен обсудить с бывшими советскими республиками создание зон свободной торговли для услуг и сельскохозяйственных продуктов и облегчение визового режима, пишет "Коммерсант".

Предполагалось, что белорусский парламент рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии весной 2009 года. Независимость этих республик пока признана только Россией и Никарагуа.

РФ активно добивалась того, чтобы Минск также признал независимость двух территорий, которые формально входят в состав Грузии. В СМИ появлялись сообщения о том, что в обмен на это Белоруссии были предложены кредит в 100 миллиардов рублей и сохранение низкой цены на российский газ.

http://lenta.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 февраля 2009, в 10:15
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.