1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Девальвация рубля неизбежна - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Девальвация рубля неизбежна

Девальвация рубля неизбежна

Девальвация рубля неизбежна, признал Центробанк. Единственное, что пока обещают его представители: она не будет "очень резкой".

Девальвация рубля неизбежна, признал Центробанк. Единственное, что пока обещают его представители: она не будет "очень резкой". Поддерживать стабильность курса валюты просто невозможно в условиях усилившегося оттока капитала и необходимости тратить резервы на подпитку ключевых банков и компаний. Об этом заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев:

"И Центральный Банк, и Правительство крайне не заинтересованы в том, чтобы произошла резкая девальвация рубля - это первое. Второе - у нас есть возможности ее не допустить - это большие золотовалютные резервы. В то же время я не исключаю повышения гибкости валютного курса рубля в нынешних условиях с некоторой тенденцией к ослаблению рубля в отношении иностранных валют".

По мнению экспертов, это заявление означает, что Центробанк может перестать удерживать стоимость бивалютной корзины, на 55% состоящей из американских долларов и на 45% из евро, на уровне не ниже 30,4 рублей. Однако, по его словам, и ЦБ, и правительство крайне не заинтересованы в том, чтобы произошла резкая девальвация рубля. Он добавил, что у государства есть возможность этого не допустить, гарантом являются большие золотовалютные резервы.

http://www.finam.fm

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 ноября 2008, в 15:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.