1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. День памяти Сергия Радонежского - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
День памяти Сергия Радонежского

День памяти Сергия Радонежского

8 октября все православные туляки празднуют  преставление преподобного Сергия Радонежского, Всея России чудотворца.

8 октября все православные туляки празднуют  преставление преподобного Сергия Радонежского, Всея России чудотворца.

Преподобный Сергий родился 3 мая 1314 года в семье ростовских бояр Кирилла и Марии. При крещении он получил имя Варфоломей. Около 1330 года его семья переехала в Радонеж.
После смерти родителей Варфоломей с братом Стефаном удалились в глухой Радонежский бор, где построили небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы. В 1337 году Варфоломей принял монашество с именем Сергий. Спустя некоторое время к нему стали селиться монахи. Так образовалась обитель - сейчас это Троице-Сергиева лавра. По словам современников, "Сергий тихими и кроткими словами мог действовать на самые ожесточенные сердца".
25 сентября (8 октября) 1392 года Сергий Радонежский скончался. В 1452 году он был причислен к лику святых. Преподобного Сергия называют "игуменом земли русской": кроме Троице-Сергиевой лавры он основал еще несколько обителей.
В Туле, в Заречье, есть храм, названные в его честь. Храм Сергия Радонежского построен в псевдовизантийском стиле из красного кирпича с одним сводчатым куполом и высокой колокольней рядом. Освящение храма состоялось в 1898 году. Храм был сооружён на средства митрополита Московского и Коломенского Сергия. Позже на его же средства при храме открыли приют для детей-сирот на 120 мест, три приходские школы, слесарную мастерскую и лечебницу для больных.
В храме три придела: Целителя Пантелеимона, Рождества Богородицы и Николая Чудотворца. Храм был расписан в 1901 году мастером Н. Сафроновым.

 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 октября 2008, в 15:51
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.