4. Гуус Хиддинк: сборной России нужна только победа - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Гуус Хиддинк: сборной России нужна только победа

Поражение после перерыва. "Трехцветные" вне игры. Пан или пропал: нам нужна только победа.

Новости

Поражение после перерыва

Голы Клаас-Яна Хунтелаара и Робина ван Перси похоронили надежды румын на выход в плей-офф, тогда как голландцы отпраздновали третью убедительную победу кряду.

Оранжевое преимущество
Румыны понимали, что три очка гарантируют им путевку в четвертьфинал, однако навязать серьезную борьбу лидеру группы С команде Виктора Пицуркэ не удалось. Хунтелаар же, не реализовав выгоднейший момент в первом тайме, реабилитировался после перерыва. Воспользовавшись передачей Ибрахима Афеллая с правого фланга, нападающий "Аякса" ударом в касание открыл счет. Множественные перестановки не лишили оранжевых преимущества. Более того, за три минуты до конца ван Перси забил свой второй гол в двух играх.

В экспериментальном составе
Победы в двух первых матчах досрочно гарантировали голландцам первое место в группе, а потому наставник оранжевых Марко ван Бастен позволил себе роскошь посмотреть в деле футболистов, которые в стартовых турах были востребованы меньше всего. Места в основном составе сохранили только Халид Булахруз и Орландо Энгелаар. Это, впрочем, мало помогло румынам, ведь на поле у соперника появились такие игроки как Арьен Роббен, Робин ван Перси и Клаас-Ян Хунтелаар. Голландцы несмотря на отсутствие турнирной мотивации начали поединок активнее. Румыны добирались до мяча с трудом, однако до серьезных моментов у ворот команды Виктора Пицуркэ дело до поры до времени не доходило. Самым острым эпизодом дебютного отрезка стал, пожалуй, выстрел Энгелаара с дальней дистанции, который в самоотверженном броске блокировал Кристиан Киву. Голландцы планировали лишить румын пространства, однако в итоге оказались лишены его сами.

Моменты были
Оранжевым редко давали развернуться, но порой они все-таки находили бреши в румынской обороне. В одном из таких эпизодов ван Перси после навеса Энгелаара головой отправил мяч выше ворот. А потом свой первый момент создали румыны. Адриан Муту завладел мячом после его ввода в игру из аута, развернулся и, поймав своего опекуна на ложном замахе, выстрелил вдоль "ленточки". На 32-й минуте Булахруз предпринял рывок по правому флангу и откатил мяч под удар Хунтелаару, однако нападающий "Аякса" пробил неточно. Роббен четыре минуты спустя упустил еще более выгодный момент. Воспользовавшись скидкой Хунтелаара, вингер "Реала" оказался в штрафной, откуда попытался пробить на технику и отправил мяч рядом со штангой. Паул Кодря под занавес первого тайма испытал не меньшее разочарование, когда не попал в цель после выверенного паса Рэзвана Раца с левого фланга.

Гол Хунтелаара
После перерыва голландцы продолжили гнуть свою линию, выискивая лазейки к воротам соперника. На четвертой минуте второго тайма мог отличиться ван Перси, который получил верховой мяч в штрафной румын и обыграл Габриэла Тамаша, прежде чем Богдан Лобонц отразил его удар низом. Пять минут спустя румынскому голкиперу все-таки пришлось капитулировать. Афеллай прострелил с правого фланга, и Хунтелаар из пределов переполненной штрафной направил мяч в сетку.

Дело сделано
В параллельной встрече Италия вела с преимуществом в два мяча, и румыны, казалось, обречены. Даже один гол был для дружины Виктора Пицуркэ весьма сложной задачей, а два мяча превратили ее в непосильную. Муту вывел на ударную позицию Флорентина Петре, однако его выстрел через себя цели не достиг. Стать автором второго бернского чуда сборной Румынии в этот вечер было не суждено, что подтвердил гол ван Перси под самый занавес. В 1/4 финала голландцы в субботу в Базеле встретятся с Россией или Швецией.

Пицуркэ раскрыл секрет: главное не дать голландцам открыть счет

Тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ заявил, что самое важное в матче с командой Нидерландов - не дать оранжевым открыть счет. Победа над резервным составом голландцев могла вывести румын в четвертьфинал ЕВРО-2008™, но поражение со счетом 0:2 и победа Италии с аналогичным результатом в параллельной встрече перечеркнула усилия команды Пицуркэ, ранее поделившей очки с французами и итальянцами. "Жизнь продолжается", - резюмировал 52-летний специалист, а его визави Марко ван Бастен отметил великолепную атмосферу в лагере сборной и признался, что будет пристально следить за игрой шведов и россиян.

Тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ:
Наша кампания подошла к концу. Очень жаль. У нас были шансы, мы ими не воспользовались, но таков футбол. Сегодня голландцы смотрелись лучше и свежее, а результат параллельной встречи в Цюрихе, о котором мы узнали в перерыве, подействовал на игроков не лучшим образом. В целом, я считаю, мы хорошо выступили на турнире. Мы не стушевались в группе с тремя грандами, не уступили в двух первых встречах с чемпионами и вице-чемпионами планеты, что уже само по себе является хорошим достижением. Если бы мы реализовали пенальти в поединке с Италией, то вышли бы в плей-офф.

Сегодня мы должны были превзойти оранжевых в настрое, но, может быть, сказалась усталость. Мы не могли менять футболистов, участвовавших в первых двух матчах и, наверняка, это дало о себе знать. Нам не хватило сплоченности. Мы серьезно рисковали, однако в противостоянии с командами калибра сборной Нидерландов по-другому быть не может. Им нельзя давать забить первыми, думаю, это уже поняли сборные Франции и Италии. Полученный на ЕВРО-2008™ опыт может нам очень пригодиться, ведь жизнь продолжается. Этот турнир подошел к концу, пора задуматься о чемпионате мира.

Тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен
Очень жаль, что мы покидаем Берн, ведь этот город подарил нам немало радости, но регламент есть регламент. Мы начали не слишком активно, но в этом частично виновато влажное поле. После непростых первых 20 минут мы нашли свою игру и создали немало острых моментов. Очень обидно, что до перерыва нам так и не удалось открыть счет. Во втором тайме мы не стали менять тактику, а провели несколько замен, держа в уме четвертьфинальный поединок. В концовке мы полностью контролировали ход игры и могли победить со счетом 3:0. Три встречи, девять очков, девять голов - думаю, мы можем быть довольны собой.

В субботу нас ждет совершенно другой поединок. Теперь все начинается с нуля. Завтра мы посмотрим матч между сборными России и Швеции, после чего сможем разобрать игру и понять, с кем будем играть в четвертьфинале. По вполне понятным причинам я сделал множество перестановок в составе.  Мы заранее обеспечили себе выход в следующий этап, проведя два сложных поединка со сборными Италии и Франции. Теперь нас ждет четвертьфинал. Надеюсь, это будет не последний наш матч на турнире. От нас потребуется много физических усилий. У нас большой выбор исполнителей, и я рад этому обстоятельству. Я удовлетворен и тем фактом, что все три матча группового этапа мы провели на хорошем уровне. У нас хорошие игроки, которые обладают высоким мастерством и отлично взаимодействуют между собой. В команде замечательная атмосфера, мои подопечные много смеются. Если мы продолжим играть в таком же ключе, то я не знаю, как для нас закончится чемпионат Европы. Надеюсь, нам предстоит пройти еще долгий путь.

"Трехцветные" вне игры

Чемпионы мира вышли в четвертьфинал ЕВРО-2008™, одолев в Цюрихе французов благодаря точным ударам Андреа Пирло и Даниэле Де Росси.

Предматчевый расклад
Соперники взяли неудачный старт в финальной стадии турнира - они с крупным счетом уступили сборной Нидерландов и добились лишь ничьей в противостоянии с румынами. В итоге даже победа в очной схватке не гарантировала любой из команд путевку в четвертьфинал, поскольку сборная Румынии все равно финишировала бы второй в случае победы над голландцами. Однако команда Виктора Пицуркэ проиграла оранжевым с результатом 0:2.

Перестановки в составе
Тренер "трехцветных" Раймон Доменек доверил место на правом фланге обороны Франсуа Клеру, а Вилли Саньоль остался в запасе. На противоположной бровке снова расположился защитник "Манчестер Юнайтед" Патрис Эвра. Не попали в "основу" Флоран Малуда и опытнейший Лилиан Тюрам - в центре обороны расположился Эрик Абидаль, тогда как в линии нападения снова действовал Карим Бензема. Стремительный Франк Рибери занял привычную позицию на правом фланге полузащиты. В составе "скуадры адзурры" с первых минут играл Антонио Кассано, что очень обрадовало итальянских любителей футбола. В "основу" также вернулся опорный полузащитник "Милана" Дженнаро Гаттузо.

Травма Рибери
Уже в дебюте Лука Тони, который в первых двух матчах ЕВРО-2008™ не забил ни одного мяча, получил идеальную возможность открыть счет. После ошибки Абидаля форвард мюнхенской "Баварии" вышел на рандеву с Грегори Купэ и решил бить, не сближаясь с вратарем "Лиона" - мимо. На 7-й минуте сборная Франции осталась без, пожалуй, своего лучшего игрока на этом турнире. Рибери получил серьезную травму в столкновении с Джанлукой Дзамброттой, и его заменил Самир Насри. Тут же Кристиан Пануччи плотно пробил головой после подачи углового, но Купэ в броске спас свою команду.

Промахи Тони
Следует отметить, что итальянцы на стартовом отрезке встречи выглядели убедительнее соперника, хотя существенно уступали во владении мячом. Дружина Роберто Донадони много атаковала, и у ворот Купэ частенько было жарко. Счет же был открыт на 25-й минуте. Тони снова убежал один на один с Купэ, и Абидаль, с самого начала поединка игравший неуверенно, был вынужден сбить нападающего в собственной штрафной площади. Арбитр встречи Любош Михел не пожалел француза - пенальти и красная карточка. Андреа Пирло с "точки" спокойно послал мяч в левый верхний угол - 1:0. Вслед за этим Тони упустил еще два стопроцентных голевых момента.

"Горчичник" для Пирло
Нельзя сказать, что у сборной Франции вобще не было шансов отыграться. Тьерри Анри чуть было не послал мяч в дальний нижний угол, а затем Бензема, исполняя опаснейший штрафной, угодил в стенку. Запомнился и крученый удар Фабио Гроссо со "стандарта", когда Купэ в отчаянном броске перевел мяч в штангу. В концовке тайма предупреждение получил Андреа Пирло, который пропустит поединок 1/4 финала со сборной Испании из-за дисквалификации.

К разочарованию Анри
В самом начале второго тайма желтой карточки удостоился и Гаттузо, который также не сыграет с испанцами. Ну на 62-й минуте матч практически лишился интриги - Де Росси мощно пробил со штрафного, стоявший в стенке Анри подставил ногу, и мяч влетел в сетку почти по центру ворот к удивлению бросившегося в угол Купэ. К чести сборной Франции, даже после этого она не опустила рук. Вдесятером "трехцветные" пытались хотя бы размочить счет и были очень близки к успеху после удара Бензема - мяч летел в самый угол, но Джанлуиджи Буффон сделал просто фантастический сейв. В итоге подопечные Донадони, также упустившие несколько хороших моментов в концовке, удержали счет 2:0 и в воскресенье, 22 июня, сразятся на стадионе "Эрнст Хаппель" со сборной Испании. Без Пирло и Гаттузо.

Доменеку не повезло

Тренер сборной Франции Раймон Доменек отдал должное своим подопечным, которые боролись до самого конца поединка с итальянцами (0:2), но все-таки выбыли из борьбы на ЕВРО-2008™. Доменек признал, что все складывалось для его команды худшим из всех возможных образов - в течение 24 стартовых минут "трехцветные" остались без травмированного Франка Рибери и Эрика Абидаля, получившего красную карточку. Наставник сборной Италии Роберто Донадони был очень рад победе своей команды, в составе которой отличились реализовавший пенальти Андреа Пирло и Даниэле Де Росси. Теперь итальянцам предстоит схватка с испанцами в четвертьфинале.

Тренер сборной Франции Раймон Доменек:
Я не разочарован, но очень расстроен. После сегодняшнего матча расстроены все представители нашей команды. Однако куда сильнее сейчас другое чувство. Я очень горжусь своими футболистами, которые бились до конца, хотя все складывалось худшим из всех возможных образов. Когда вы теряете ключевого игрока из-за травмы, остаетесь в меньшинстве и пропускаете гол с пенальти в течение короткого промежутка времени, очень сложно не опустить рук. Однако мы не сдавались. У этой команды большое будущее. Считаю, что мы сегодня играли очень самоотверженно, а временами и просто красиво. В ходе подготовки к чемпионату Европы я допустил одну ошибку. Еще полгода назад я говорил, что ЕВРО-2008™ - отличный способ хорошо подготовиться к чемпионату мира-2010, и мне следовало придерживаться этой мысли до конца. С другой стороны, здесь мы приобрели бесценный опыт.

Наставник сборной Италии Роберто Донадони:
Не думаю, что это мое самое большое достижение в роли тренера, но я получил огромное удовлетворение. Эта победа стала достойной наградой всему нашему коллективу и особенно футболистам, которые два года трудились в поте лица. Мы пережили несколько непростых моментов, но игроки всякий раз находили в себе силы реабилитироваться. Будучи футболистом, я всегда пытался выигрывать матчи благодаря кропотливой работе и самоотдаче. К сожалению, мое время давно ушло, и я могу надеяться только на своих подопечных. Игроки заслуживают похвалы. Конечно, пару раз нам повезло. Травма Рибери осложнила положение сборной Франции, а когда забивал Де Росси, в дело вмешался рикошет. Однако мы выиграли не из-за везения, ведь команда создала множество голевых моментов. Мы одержали отличную победу над очень крепким оппонентом. Хотел бы похвалить французов, которые даже в меньшинстве боролись до самого конца. Нам пришлось сложно, но будет еще тяжелее. Сборная Испании - очень сильная команда, что она доказала в недавнем очном спарринге. Обыграть испанцев будет нелегко.

Прогнозы

Пан или пропал

Гус Хиддинк знает, что сборную России в поединке со шведами в группе D устроит только победа, и собирается в Инсбруке идти ва-банк: "Нет никакого другого пути, кроме как пытаться играть на победу с первой же минуты".

Нужна только победа
Обе команды в первых двух поединках группового этапа набрали по три очка, проиграв испанцам и обыграв действующих чемпионов Европы греков. Тем не менее, разница мячей у скандинавов лучше, поэтому их на стадионе "Тиволи-Ной" устроит и ничья. На кону стоит четвертьфинальный поединок против не чужой для Хиддинка команды Голландии. "Мы рады, что получили возможность сыграть этот решающий матч, особенно учитывая тот факт, что многие команды уже отправились домой. Я бы не отказался от варианта, при котором нас бы устроила и ничья", - заявил тренер.

Что с Аршавиным?
Андрей Аршавин наконец-то отбыл свою двухматчевую дисквалификацию, однако нет никакой гарантии, что плеймейкер "Зенита" попадет в стартовый состав после победы над Грецией со счетом 1:0. "Аршавину не хватает игрового ритма, потому что он давно не выходил на поле. Ему не хватает игровой практики, однако я не знаю, попадет ли он в стартовый состав", - сказал Хиддинк. Стоит добавить, что Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов, которые получили ушибы коленей во время поединка с греками, вернулись в строй. При этом наставник сборной России намекнул, что вряд ли будет менять победный состав после успеха в Зальцбурге: "Мы достойно сыграли против греков, поэтому нет причины делать большие изменения в составе".

"Грязная работа"
Хиддинк ни разу в карьере не противостоял шведским командам, а вот сборная России после распада СССР ни разу за пять попыток не смогла обыграть скандинавов. Логично, что голландец не испытывает иллюзий по поводу серьезности стоящей перед сборной задачи. "Имея население в восемь с половиной миллионов, Швеция всегда принимает участие в больших турнирах. Да, их тактику легко прочитать, это всем известно, однако при этом они всегда достигают хороших результатов. Это очень управляемая и дисциплинированная команда. Отмечу, что мы любим играть в атакующий футбол, однако кто-то должен будет делать и грязную работу в обороне", - заявил Хиддинк.

Златан под вопросом
Швеция на каждом из последних трех крупных турниров выходила в плей-офф, однако на сегодняшней пресс-конференции Ларсу Лагербеку в основном приходилось отвечать на вопросы о колене Златана Ибрагимовича. Травма помешала форварду завершить поединок с испанцами, и его участие в игре с Россией до сих пор под вопросом. "Мы не уверены насчет Ибрагимовича, пока он тренируется по индивидуальной программе", - сказал Лагербек, который ранее остался без Кристиана Вильгельмссона, получившего травму подколенного сухожилия. Полузащитник Никлас Александерссон, между тем, страдает от растяжения икроножной мышцы.

"50 на 50"
"Россияне очень сильны в нападении, поэтому нам надо сохранять концентрацию, - добавил швед. - Все их игроки хороши, а особенно силен левый фланг. Мы всегда готовимся более-менее одинаково. Ничего драматичного не происходит, мы просто стараемся подготовиться ко всем возможным вариантам развития событий. Один аспект, который мы должны улучшить, это умение держать мяч в районе штрафной соперника. Очень трудно сказать, кто фаворит поединка, так как это решающий матч. Думаю, что шансы - 50 на 50". Источник.

Гуус Хиддинк: "Встреча со Швецией для нас будет как финальная"

Во вторник утром национальная сборная России по футболу переехала из Леоганга в Инсбрук, где 18 июня проведет свой заключительный матч на групповом этапе чемпионата Европы. Матч с командой Швеции будет сродни кубковому, причем, для выхода в четвертьфинал россиянам необходимо только побеждать, соперника же устроит и ничья.

- Расписание всех матчей. Трансляции. Полная таблица для скачивания.

В пресс-центре стадиона "Тиволи-Ной" в Инсбруке состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, стенограмму которой приводить пресс-служба РФС.

- Инсбрук для России - особый город. В свое время здесь шведов обыгрывала хоккейная сборная. Представители других видов спорта тоже добивались побед.

- Думаю, что предстоящий матч стоит рассматривать без исторических экскурсов. В российской прессе довольно много пишут о победе на чемпионате мира хоккейной сборной, успехе баскетболистов на чемпионате Европы. Если рассматривать спорт в целом, что Россия вполне могла бы стать европейским чемпионом. Я же в свою очередь могу сказать, что со сборной Испании мы играли в какой-то степени наивно, Греции - намного лучше. И теперь нам предстоит решающая встреча. Рад, что сборная России продолжает борьбу на ЕВРО, ведь многие команды уже поехали домой.

Что касается, шведской команды, то ее можно назвать фаворитом в этой игре. Обосновываю это тем, что многие шведские футболисты выступают в сильных европейских клубах. Очень надеюсь, что в нашей игре не будет паники, суеты. Нам необходимо атаковать, потому что сборную России устроит только победа.

- Известно, что после матча со сборной России вы предоставляли игрокам время для отдыха. На ваш взгляд, была ли у них возможность забыть о футболе?

- Думаю, что такой возможности у них не было. Они постоянно думают о футболе, ведь это чемпионат Европы. Считаю, что необходим баланс между работой и отдыхом. У игроков не было выходных, предоставлялись только определенные часы свободного времени, в течение которых они встречались с женами, другими родственниками.

- Сборной России предстоит тяжелый матч. Планируются ли изменения в основном составе?

- Сейчас сложно сказать. В моем распоряжении двадцать три игрока, но я не думаю, что необходимо делать много изменений.

- В таком случае выйдет ли на поле Аршавин?

- Он может играть, хотя в последнее время у него мало игровой практики. Он выступал за "Зенит", в контрольной встрече в Германии. Пока я не готов ответить на ваш вопрос.

- Изменится ли тактический план сборной России в связи с тем, что в рядах соперников присутствует такой форвард как Златан Ибрагимович?

- Это очень важный футболист в составе сборной Швеции, но не стоит недооценивать и остальных - Ларссона, Розенберга: Хотя понятно, что Ибрагимович - большой игрок. Я с огромным уважение отношусь к сборной Швеции, которую считаю очень сильным соперником.

- Как бы вы оценили моральный настрой футболистов перед завтрашним матчем?

- У нас в сборной двадцать три игрока, и все - с разными характерами. Мы очень хотим выйти из группы в следующий раунд, и одна из моих задач - помочь игрокам это сделать. Молодые футболисты легко адаптируются к новым требованиям. Сборная России должна постепенно привыкать к жесткому соперничеству. Тогда появится уверенность, автоматизм в действиях как каждого, так и команды в целом.

- Испытываете ли вы какие-то чувства в связи с тем, что в четвертьфинале сборная России может встретиться с командой Голландии?

- Буду этому рад, но давайте сначала постараемся решить вопрос со сборной Швеции.

- Есть ли в команде травмированные?

- В ходе прошлой игры несколько игроков действительно получили травмы. Но все они очень хотят играть. Окончательно мы поймем ситуацию после вечерней тренировки.

- Существует мнение, что шведский стиль игры достаточно понятен. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Об этом нужно говорить уважительно. Шведская сборная проповедует свой стиль, который, заметьте, дает результат. Поэтому мы относимся к сопернику с большим уважением. Шведам практически всегда удается попасть на крупнейшие футбольные форумы. Источник.

Как туляки оценивают шансы нашей сборной на Евро-2008?

Результаты опроса показали, что жители города верят в русский нрав и считают, что, если игроки нашей сборной смогут собраться и проявить характер - выиграют. Такое мнение высказали 40% опрошенных. Однако, 25% разуверились в победе и имеют смелость заявить, что в России нет футбола. 17% - надеются на помощь со стороны противников и ставят на то, что наши пробьются в четвертьфинал, только если шведы расслабятся. 11% - считают, что достаточно просто верить в победу и эта вера заставляет их быть уверенными в победе сборной России. И только 5% считают, что противник сильнее и сможет обыграть команду в силу своего профессионализма.

Фанат: Нидерланды-Румыния. Голландцы продолжают радовать остроатакующим футболом. Позиционная атака пока у них не очень, но нацеленность на ворота поражает: почти все удары в створ. Счет мог быть разгромным - выручал голкипер румын.

Россия-Швеция. Болею за Россию, но разум говорит, что не осилят они шведов, целостный футбол они демонстрируют на этом чемпионате.

Блондинка: Франция – Италия. О-т-в-р-а-т-и-т-е-л-ь-н-а-я игра! Такое ощущение, что французам снотворного в пищу добавляют. Или они забили на чемпионат, а вышли на поле только потому, что так по регламенту положено! Даже наши не смогут так стоять(!) на поле… Да за такую игру штраф надо на команды накладывать! Итальянцы хоть забили один мяч с игры, но не забить таким французам было бы позором. Думаю, если бы вчера против французов вышла наша сборная образца матча с Грецией, то счет был бы, как минимум,  хоккейный в нашу пользу. А по тому, насколько грубо играли обе команды, с постоянными нарушениями и корчением гримас, чуть не плача, игра, по-моему, самая "топорная" на этом чемпионате. И удаление, пенальти… Французы даже не разозлились! Странные они какие-то. Одно радует, если я правильно понимаю, Италия вышла на Испанию, а это у них уже хроническое противостояние. Интересно будет понаблюдать. Силы у них равные. Кто меньше будет "спотыкаться" и делать лишние движения, тот и выиграет.

Россия – Швеция. Ставлю на наших. Если они будут играть так же открыто и отчаянно, как с греками, то выиграют. Но, боюсь, что шведы смогут прощупать слабые места в нашей обороне. Вся надежда на чудеса от Акинфеева.

Эксперт: Голландцы, как всегда, красавчики. Почти не напря

18 июня 2008, в 09:24