1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Рига установила дипломатические отношения с Косово после четырех месяцев независимости - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Рига установила дипломатические отношения с Косово после четырех месяцев независимости

Рига установила дипломатические отношения с Косово после четырех месяцев независимости

Спустя четыре месяца после самопровозглашения края

Спустя четыре месяца после самопровозглашения края Латвия установила дипломатические отношения с Косово путем обмена нотами, в ближайшее время будет назначен посол в Приштине, сообщили латвийскому агентству BNS в среду в пресс-центре латвийского МИД.

Латвия признала независимость Косово 20 февраля 2008 года - через три дня после того, как косовский парламент в односторонне порядке принял декларацию о независимости.

"Установление дипломатических отношений - важный шаг в содействии сотрудничеству Латвии и Косово. Латвия готова поделиться своим опытом в соответствии с обозначенными Косово потребностями, чтобы способствовать европейскому развитию этой страны", - сказал глава МИД Латвии Марис Риекстиньш.

Он также заявил о важности участия Латвии в участии в миссии ЕС в Косово. МИД Латвии выражает уверенность в том, что мирное и демократическое развитие Косово является залогом безопасности и стабильности в западнобалканском регионе.

В повестке работы МИД стоит вопрос о назначении посла Латвии в Косово. Его кандидатура уже подобрана.

Источник

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 июня 2008, в 12:20
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день