1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Какие тульские музеи самые популярные? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Какие тульские музеи самые популярные?

Какие тульские музеи самые популярные?

Безусловный лидер - музей-усадьба "Ясная Поляна".

Безусловный лидер - музей-усадьба "Ясная Поляна".
В период с мая по конец октября в среднем в месяц здесь бывает от 15 до 20 тысяч посетителей. Приезжают сюда не только россияне со всех концов страны, но и иностранцы.
Музей-заповедник "Куликово Поле" и музей-усадьба "Поленово" также очень популярны среди экскурсионных групп и одиночных посетителей.
Среди городских музеев, посвященных определенной тематике, лидирует Музей оружия. В месяц его посещают более 6000 участников различных экскурсионных групп и более 2000 одиночных посетителей.
Вторые по посещаемости - Музей самоваров и "Тульский пряник". Конечно, все эти музеи - визитные карточки нашего города, именно о них в первую очередь вспоминают гости Тулы.
Посещаемость менее известных городских музеев варьируется в пределах от 300 до 1500 человек в месяц. На посещаемость влияет, прежде всего, тематика выставки, насколько известен автор, художник, разнообразие и уникальность экспонатов. Так, фотовыставку "Золотая черепаха" в Выставочном зале Тульского музея изобразительных искусств в прошлом месяце посетили более 1500 человек, среди которых было много одиночных посетителей. Однако, по словам сотрудников большинства музеев, туляки не очень охотно идут на выставки по сравнению с откликом в других городах, куда время от времени выезжают наши экспозиции.
При этом в нашем городе есть поистине уникальные музеи. "Тульский некрополь" - единственный провинциальный музей, который занимается изучением старинных кладбищ. В месяц Выставочный зал и экскурсии по историческим кладбищам города посещают в среднем 300 человек, среди них есть и гости из других городов, и даже иностранцы. Мемориальный музей Н. И. Белобородова, Дом-музей В. В. Вересаева, Историко-художественный музей А. С. Хомякова, музей В. Ф. Руднева, музей П. Н. Крылова, Музей военной истории тульского края - все эти выставки, усадьбы, уникальные экспозиции посвящены нашим землякам, которыми Тула гордится. Однако горожане редко наведываются сюда. А ведь посещение такого музея - это возможность прикоснуться к истории нашего края, не изучая книги, а погрузившись в атмосферу жизни ушедшего времени.

Ирина НЕМЦОВА.
собств. информ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 мая 2008, в 15:37
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.