1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Музей "Тульские древности" свой юбилей отметит на раскопках - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Музей "Тульские древности" свой юбилей отметит на раскопках

Музей "Тульские древности" свой юбилей отметит на раскопках

15-летие музея сотрудники отпразднуют сегодня в 12.00 на раскопе, где проводит исследования Тульская археологическая экспедиция.

15-летие музея сотрудники отпразднуют сегодня в 12.00 на раскопе, где проводит исследования Тульская археологическая экспедиция.

В юбилей музейщики пригласили своих друзей на увлекательную экскурсию в прошлое - на настоящий раскоп, чтобы рассказать, какую жизнь проживает находка археолога, прежде чем попадет в витрину музея.
Сейчас в центре города на территории Свято-Успенского женского монастыря сотрудники Тульской археологической экспедиции завершают первый этап исследований. Впервые в Туле за пределами Гончарной слободы, которая располагалась в районе современного Заречья, на площади Ленина была обнаружена гончарная мастерская XVII века.
На месте городского квартала, который существовал здесь в XVI-XVII веках, археологов ждали и другие уникальные находки: печи для выжега извести Петровских времен и еще около 400 находок, среди которых боевой топорик, фрагмент палаша, разнообразные игрушки и множество бытовых  предметов.
В XVIII веке здесь располагался Свято-Успенский женский монастырь, и в числе найденных археологами реликвий - многочисленные культовые предметы. Одна из последних уникальных находок - идеально сохранившийся крест-мощевик с мощами и изображениями святых Бориса и Глеба и Николая Угодника.

НАША СПРАВКА
Музей "Тульские древности" был создан в 1993 году постановлением администрации Тульской области. В 1995 году в нем открывается первая археологическая экспозиция "Поступь веков", рассказывающая об истории тульского края с каменного века до позднего Средневековья.
В 1997 году решением Министерства культуры РФ и администрации Тульской области музейно-выставочный центр "Тульские древности" с фондами муниципального музея был присоединен к Государственному военно-историческому и природному музею-заповеднику "Куликово поле".
В 1998 году здесь открылась первая в Тульской области игровая экспозиция "Секреты тульских мастеров", в которой сейчас проводится более 30 интерактивных занятий. Экспозиции музея-заповедника ежегодно принимают порядка 32 тысяч человек.

Лариса ТИМОФЕЕВА.
собств. информ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 мая 2008, в 11:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.