1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Алексий II в день инаугурации Дмитрия Медведева совершит молебен - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Алексий II в день инаугурации Дмитрия Медведева совершит молебен

Алексий II в день инаугурации Дмитрия Медведева совершит молебен

Молебен "на начало доброго дела" отслужит сегодня, в день инаугурации нового президента РФ Дмитрия Медведева

Молебен "на начало доброго дела" отслужит сегодня, в день инаугурации нового президента РФ Дмитрия Медведева, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Благовещенском соборе Кремля.

Предстоятель Русской православной церкви также будет присутствовать вместе с главами традиционных конфессий России на инаугурации в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

В соборе Патриарх благословит нового главу государства на служение Отечеству. Подобная служба пройдет уже в третий раз. Молебен совершался при двух инаугурациях Владимира Путина. Предыдущего президента Бориса Ельцина Патриарх поздравлял от имени всех конфессий непосредственно на церемонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает "Интерфакс", патриарший молебен будет совершен после церемонии инаугурации Д. Медведева и последующего за ней парада Президентского полка на Соборной площади Кремля.

По словам Алексия II, на молебне в присутствии Дмитрия Анатольевича он будет "испрашивать благословение Божие на его служение Отечеству и народу земли нашей".

Руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский в интервью ИТАР-ТАСС отметил, что "Благовещенский собор был домовым храмом русских великих князей и царей и здесь всегда по особым случаям служили молебен, смысл которого - в призывании Святого Духа на начало доброго дела". Священник пояснил, что "если бы даже президент не был православным человеком, эта служба также была бы совершена". "Но, в данном случае, - подчеркнул он, - новоизбранный президент - человек православный, и он будет молиться вместе с Патриархом".

Все церемонии вступления в должность Владимира Путина совершались в пасхальные дни, которые отмечаются 40 дней после праздника Воскресения Христова. День инаугурации 7 мая 2000 года пришелся на первое воскресенье после Пасхи, а в 2004 году он был в пятницу четвертой пасхальной недели. Сегодня - 10-й день после Пасхи.

7 апреля 2008 года Благовещенскому собору Московского Кремля исполнилось 500 лет. До XVIII века этот собор являлся домовой церковью московских государей, его настоятели одновременно были духовниками царей.

Напомним, что на церемонии вступления в должность нового президента страны Дмитрия Медведева будут присутствовать лидеры четырех традиционных для России религий - православия, ислама, иудаизма и буддизма. Папский нунций приглашен в Кремль как дипломатический представитель государства Ватикан.

Главы этих религиозных организаций, начиная с 1991 года, присутствовали на всех четырех церемониях инаугурации президента новой России, в которой религия официально отделена от государства, но пользуется его уважением и поддержкой.

Newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 мая 2008, в 13:30
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день