1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульский квас: пить или не пить? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульский квас: пить или не пить?

Тульский квас: пить или не пить?

Истосковавшись по живому квасу, туляки вне зависимости от погоды начинают пить его уже в мае.

Истосковавшись по живому квасу, туляки вне зависимости от погоды начинают пить его уже в мае.

Специалисты утверждают, что  квас постепенно перестает быть сезонным напитком: потребление кваса зимой ничуть не меньше, чем летом. К тому же супермаркеты предлагают около 10 наименований самых разных квасных напитков. Стоимость их варьируется от 14 до 50 рублей в зависимости от объема и производителя.
Однако потребителей мучает вопрос - какой квас пить? Лучший вариант - купить закваску и приготовить квас самостоятельно в домашних условиях.
Кстати, тульские хлебозаводы квас не производят, они предлагают только закваску. Средняя цена закваски 15 рублей за 500 граммов.
На улицах Тулы уже появился квас в бочках. Его привозят из Щекина и Алексина. Литр бочкового кваса обойдется в 27 рублей, а двухсотграммовый стаканчик - в 8 рублей. Найти бочки с квасом можно на центральных улицах города и около рынков.

И не переживайте - в одной бочке 900 литров кваса!!! Его на всех хватит. 

Бочковой или бутылочный?
В бочковом квасе сохраняются все аминокислоты, витамины и молочные кислоты, которые вырабатываются в напитке в процессе брожения. Такой квас пенится, ароматен и идеально утоляет жажду. Хранить его можно не более двух суток, потом он превращается в брагу. Пастеризованный же квас в бутылках или банках от бочкового отличают две особенности. Во-первых, перед пастеризацией из напитка удаляют дрожжи, а значит, и неповторимый аромат. Во-вторых, во время пастеризации из кваса улетучивается углекислый газ. Так что перед розливом бутилированный квас газируют снова. И хоть он не такой вкусный, как натуральный квас, все же и жажду он утоляет, и для организма полезен. Да и хранить его можно до полугода.

Какой квас пить, это уже решение каждого. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Традиционные и оригинальные рецепты кваса смотрите на сайте ГУРМАН

Оксана КУЗНЕЦОВА.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 мая 2008, в 13:22
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.