1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Дружба мебели и штор - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Дружба мебели и штор

Дружба мебели и штор

Ремонт или просто обновление обстановки всегда требует ответов на вопросы: в каком стиле будет оформлено помещение? Какую цветовую гамму предпочесть? И здесь нужно учесть несколько тонкостей.

Ремонт или просто обновление обстановки всегда требует ответов на вопросы: в каком стиле будет оформлено помещение? Какую цветовую гамму предпочесть? И здесь нужно учесть несколько тонкостей.


Шторы на тон темнее гаммы интерьера – идеальное решение!

Ирина Плахова.

В любом случае, будь то хай-тек или классика, следует учитывать цветовое сочетание сразу и мебели, и декоративной отделки. Выбирая основу для будущей палитры интерьера, стоит учитывать, что:

  • красный цвет ассоциируется с роскошью и богатством,
  • оранжевый вызывает радость, бодрость и теплоту,
  • желтый даст солнечного света, но очень интенсивный – может  раздражать,
  • зеленый успокаивает,
  • голубой напомнит о небе, воздухе и свободе,
  • фиолетовый лучше использовать в светлых оттенках, чтобы он не угнетал,
  • серый нейтрален, но требует ярких элементов в декоре.

Определились с цветом мебели и обоев? Теперь пора подумать о шторах. Если ваш интерьер не будет средоточием контрастов, желательно выбирать шторы на тон светлее или темнее мебели. А вот правильно подобранный цвет и рисунок – прекрасная возможность не только скрыть недостатки планировки, но и повод поэкспериментировать с визуальным восприятием размеров и пропорций комнаты.

Однотонные шторы без рисунка легче вписать в уже существующий интерьер, при этом акцент стоит делать на их фактуре и цвете. А вот шторы с рисунком требуют внимания к характеру и тематике орнамента, которые должны гармонировать и с мебелью, и с коврами, и с обоями.

При сочетании тканей разных цветов и фактур стоит помнить, что такие шторы подойдут разве что к дереву, металлу и коже. Поэтому не стоит отягощать сложными гардинами демократичные по своей отделке помещения.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 мая 2011, в 13:22
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.