4. Туляки сразились с легендами футбола - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Туляки сразились с легендами футбола

31 июля в День поселка Одоева на местном стадионе «Колос» состоялся необычный матч. На поле вышли местные ветераны, которым предстояло сыграть с лучшими футболистами СССР и мира.

К этой встрече обе команды готовились очень серьезно. Одоевским ветеранам хотелось не ударить в грязь лицом в игре с легендами футбола.
– У нас был примерно месяц на тренировки, – рассказал олимпийский чемпион, чемпион СССР, бывший игрок «Динамо» Виктор Лосев. – Мы собрались с ребятами и решили, что опыт, конечно, хорошо. Но физическую форму всем нужно подтянуть. С тех пор у нас были индивидуальные физические тренировки и несколько пробных игр. Так что мы были уверены, что болельщики останутся довольны! Ведь в первую очередь мы играем для них.
Болельщики с нетерпением ждали игры. По словам старожилов, на этом стадионе еще никогда не собиралось столько зрителей.

По примерным подсчетам, на трибунах и соседних с полем холмах собралось около тысячи одоевцев.

Матч начался с атак ветеранов СССР. Как оказалось, мастерство с годами никуда не уходит. Конечно, футболисты уже не могли похвастаться юношескими скоростями, но владение мячом, дриблинг, видение поля, пасы… Все было идеально! Казалось, ветераны могут еще составить конкуренцию многим действующим российским игрокам.
Футбол был действительно хорош. Олимпийские чемпионы ра-зыгрывали каждый момент до верного гола. Зачастую лишь мастерство местного вратаря помогало оставить ворота «нераспечатанными». И все же на 17-й минуте советским футболистам удалось забить первый мяч в ворота одоевцев.
Казалось бы, все, сейчас местные игроки «поплывут». Но не тут-то было! Пропущенный мяч заставил ребят встрепенуться и организовать массовые атаки на ворота звезд. Это, кстати, и привело к обилию голов в первом тайме. На перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу местной команды. И все же после перерыва гостям удалось свести встречу к ничьей. Красивейший мяч в ворота одоевцев в падении через себя забил Юрий Гаврилов. В итоге матч так и завершился со счетом 3:3.

> Наша справка

Звезды СССР
На одоевскую игру приехали настоящие звезды советского футбола 80-х годов. В состав вошли: Владимир Татарчук, Виктор Лосев, Валерий Новиков, Юрий Гаврилов, Вагиз Хидиятуллин, Сергей Гришин, Дмитрий Кузнецов, Сергей Колотовкин и другие.

Капитан одоевской команды Иван Нечаенко:
“ Игра была очень зрелищной. Мы, конечно, знали, что нам придется нелегко, но к такому натиску вначале были не готовы. Но я рад, что мы смогли сыграть вничью с такими легендарными игроками!

Андрей Кузнецов – в десятке лучших
Этим летом Андрей просто семимильными шагами прогрессирует в рейтинге ATP. За пару месяцев он поднялся более чем на 100 мест. На прошедшей неделе он дошел до полуфинала крупного «Челленджера» в Саранске. В упорной борьбе (в трех сетах) проиграл украинцу Ивану Сергееву. Кстати, среди российских теннисистов Андрей Кузнецов занимает 7-е место.

Туляк стал вторым пилотом России
2 августа в Рязани завершились Всероссийские соревнования по воздухоплаванию «Небо России».
Одним из лучших на этом старте оказался наш земляк Андрей Кульков. По итогам всех упражнений он занял второе место, пропустив вперед только опытного пилота из Москвы. В общем зачете ЦФО наш земляк тоже идет в лидерах – у него второе место.

Мария Волкова седьмая на Чемпионате мира
В Мюнхене в самом разгаре мировое первенство по стендовой стрельбе. Лучший результат среди россиянок показала тулячка Мария Волкова, ставшая седьмой. Отметим, что действующая чемпионка России Лия Шарыпова стала лишь 17-й.

3 августа 2010, в 17:45