Как получить налоговые вычеты

На вопросы читателей отвечала Ирина Воронцова – начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС РФ по Тульской области.

На вопросы читателей отвечала Ирина Воронцова – начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС РФ по Тульской области.

Платите кредит – получите вычет
? Какие документы нужны для получения вычета при покупке в ипотеку квартиры  на жену и двух несовершеннолетних детей? Можно ли получить вычет по выплате кредита? Александр Еремкин, Тула.

– Чтобы заявить имущественный вычет, Вашей супруге необходимо вместе с налоговой декларацией представить в налоговую инспекцию по месту жительства: свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельства о праве собственности на квартиру Ваших детей, договор купли-продажи, расписку продавца для подтверждения расходов.
Для получения имущественного вычета по процентам по ипотеке необходимо представить кредитный договор, при наличии – дополнительные документы и соглашение с банком, документы, которые подтверждают уплату процентов (приходно-кассовые ордера, чеки терминалов). Справка банка об уплате процентов в обязательном порядке представляется в случае, если погашение кредита осуществляется через терминалы банка. Сумма уплаченных процентов по кредиту, максимальный размер которой Налоговым кодексом не ограничен, указывается на листе Л налоговой декларации по форме №3-НДФЛ в строке 090.

Компенсируют ли плату за вуз?
? Как получить социальный вычет на обучение брата? Иван Владимирович, Тула.

– Такой вычет можно получать с 2009 г. Для этого вместе с налоговой декларацией нужно представить в налоговую инспекцию договор с учебным учреждением о том, что Вы оплачиваете обучение Вашего брата, документы, подтверждающие расходы (платежные поручения, квитанции на оплату и т.д.). Понадобится копия лицензии учебного учреждения, копии Вашего свидетельства о рождении свидетельства о рождении Вашего брата, справка учебного учреждения, что Ваш брат в 2009 г. обучался очно.

? Я учусь очно в ТулГУ на коммерческой основе. Мне положен вычет? Ирина, Тула.

– Если Вы не работаете, то получить вычет не сможете, поскольку не получаете доходов, облагаемых налогом на доходы по ставке 13%. Ваши родители вправе получить налоговый вычет за Вас, если договор на оплату Вашего обучения составлен на кого-то из них. Важно, чтобы документы по оплате обучения также были оформлены на Ваших родителей.

Квартира в подарок. А какие налоги?
? Родная тетя подарила мне квартиру в прошлом году. Нужно ли мне подавать  декларацию? Елена, Тула.

– Вам придется подать декларацию, в которой нужно указать стоимость квартиры. Со стоимости полученной в дар квартиры необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%, поскольку тетя не поименована в числе членов семьи и близких родственников, подарки в виде недвижимого имущества от которых освобождены от налогообложения по п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.

? В 2008 году получил в наследство квартиру. А в 2009-м продал ее за 1,5 млн. руб. С какой суммы мне придется заплатить налог? Иван Иванович, Тула.

– Квартира принадлежала Вам на праве собственности менее 3 лет, расходов по ее приобретению Вы не несли, поэтому максимальная сумма налогового вычета, на которую Вы можете претендовать, это 1 млн. руб. (не облагается). С остатка 500 тыс. руб. Вы должны будете уплатить налог в размере 13% (65 тыс. руб.). В налоговой декларации по форме №3-НДФЛ за 2009 год на листе Ж1 Вам нужно указать доход, полученный от продажи квартиры в размере полутора миллионов рублей, и заявить вычет в максимальном размере 1 млн. руб.

> Только цифры

70,8 тысячи налогоплательщиков в 2009 году отчитались по доходам, полученным в 2008 году.
5 тысяч человек (7%) из подавших декларацию за 2008 год получили доходы свыше 1 млн. рублей.
25,6 тыс. граждан Тулы и Тульской области отчитались о своих доходах за 2009 год. Из представленных деклараций 885 (3,5%) – с доходами свыше 1 млн. руб. (по состоянию на 12 апреля 2010 года).

  • Срок подачи декларации о доходах, полученных гражданами в 2009 году, заканчивается 30 апреля 2010 года.
  • Декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно подать в любое время. Одновременно можно получить несколько видов вычетов.

> Наша справка

Когда подать декларацию?
Декларации представляются в бумажном или электронном виде в налоговые инспекции по месту жительства лично, через третьих лиц по доверенности или по почте до 30 апреля 2010 года. Штраф за нарушение срока – 5% от суммы подлежащего к уплате налога, но не менее 100 руб. за каждый месяц просрочки.

Бланки деклараций можно получить:

  • в налоговой инспекции по месту жительства, в консультационных пунктах (список адресов – на портале MySLO.ru),
  • в справочно-информационной системе «Консультант-плюс»,
  • на сайте Федеральной налоговой службы – nalog.ru.

Кто обязан подать декларацию?

  • Индивидуальные предприниматели,
  • частнопрактикующие нотариусы,
  • адвокаты, учредившие адвокатский кабинет,
  • другие физические лица, занимающиеся частной практикой,
  • граждане, продавшие имущество: квартиру, комнату, дом, дачу, гараж, землю, транспорт и иное имущество, принадлежавшее им менее трех лет,
  • граждане, продавшие доли в уставном капитале, ценные бумаги,
  • граждане, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) имущества,
  • граждане, получившие в дар недвижимость, транспорт, акции, паи от физических лиц, не являющихся членами семьи и  близкими родственниками,
  • граждане, получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ,
  • граждане, получившие другие доходы, с которых не был удержан НДФЛ.

 

20 апреля 2010, в 16:54
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день