1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Заречье и Советский район соединит мост - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Заречье и Советский район соединит мост

На вопросы читателей на традиционной слободской прямой линии отвечал Михаил Иванцов, глава администрации г. Тулы.

На вопросы читателей на традиционной слободской прямой линии отвечал Михаил Иванцов, глава администрации г. Тулы.

Районы Тулы станут самостоятельными
? Слышали, что Советский и Привокзальный районы снова собираются разделять. Это правда? Сергей Иванов, Тула.

– Советский и Привокзальный – районы разные: и по менталитету, и по составу проживающих. В Советском меньше частного сектора, здесь – центральные улицы; в Привокзальном частных домов больше, он промышленный. Жителям Советского района, особенно пожилым, сложно добираться до территориального управления на ул. Болдина, возникает много жалоб. Думаю, что нужно вновь создавать территориальное управление по Советскому району. Некоторые функции теруправлений можно централизовать, чтобы у сотрудников было больше времени на работу с населением. Но прежде чем принять решение, мы должны подобрать помещение для новой администрации и сделать так, чтобы создание новой администрации не привело к общему увеличению числа муниципальных служащих.
– А будут ли выделены из города пригородные поселки?
– Нет. Пригородные поселки были, есть и останутся частью города Тулы. Но решение прежней администрации убрать самостоятельность поселков Косая Гора, Хомяково, Скуратово и объединение их с большими территориями было ошибочным. Там проживает много людей, а проблемы окраин иногда бывают сложнее, чем проблемы жителей центра. В этом направлении будем вести продуманную работу.

Когда транспортникам отдадут зарплату?
? Мы работаем в «Тулапассажиртрансе», и нам часто задерживают зарплату. Как власти исправляют ситуацию? Что сделано в этом направлении? Татьяна Анатольевна, Тула.

– Троллейбусы в Туле переданы в аренду «Тулапассажиртрансу», а это предприятие сегодня испытывает финансовые затруднения. МУП«Тулгорэлектротранс» ведет судебную тяжбу, чтобы изъять троллейбусы из ведения «Тулапассажиртранса» и организовать перевозки. Но руководство предприятия мало того, что отказывается расторгать договор аренды депо и троллейбусов, так еще и не платит за их аренду. Из-за судебных тяжб и нехватки транспорта выход на линию по этому виду транспорта составляет 75-80% от запланированного.

Что касается зарплаты: в «Тулапассажиртранс» направлено предписание из прокуратуры и трудовой инспекции о погашении долгов по зарплате.

Еженедельно мы пытаемся решать эти вопросы вместе с вашим руководством. Но выделить деньги предприятию из бюджета города мы не можем.

Тульские дома отремонтируют
? Слышал о миллиардном транше на тульское ЖКХ и капремонт домов. Что это за программа? Есть ли у нашего ветхого дома по ул. Металлистов, 23 перспективы? Владимир Котельников, Тула.

– В апреле ожидается поступление этих средств. Заявку мы сдали и она должна быть рассмотрена положительно. Из почти миллиарда федеральных средств часть пойдет на строительство квартир для расселения людей из ветхого жилья – около 300 млн. руб. На эту сумму мы не сможем расселить все ветхие дома. Ответ по вашему дому вам сообщат дополнительно.

Когда автобус поедет по обводу?
? Будут ли новые автобусные маршруты через Восточный обвод в район Зеленстроя? Александр Колотилин, Тула.

– Пока УГИБДД не разрешает пассажирские перевозки по этой дороге, поскольку она узкая. Но такие планы есть. В Туле дороги заполнены автобусами малой вместимости, и нам нужно разгрузить центр от лишнего транспорта. Надо оценить сеть, поскольку маршруты в центре часто дублируют друг друга. Также планируется в 2010 году завершить реконструкцию Рязанского шоссе, а после этого нужно будет строить вторую ветку Восточного обвода. Также у нас есть планы связать Зареченский и Советский районы мостом в районе сахарного завода, расширить улицу Ф. Энгельса.

? У меня предложение: чтобы не было пробки в районе улицы 9 Мая, убрать трамвай от Стани-славского и вверх по проспекту Ленина. Здесь можно расширить дорогу, а маршрут троллейбуса продлить до трамвайного кольца в Басово. Лариса Рылькова, Тула.

– Этот вопрос можно рассмотреть. Но нужно изучить эту проблему детально, вопросом должны заниматься специалисты. На мой взгляд, пробку также создает светофор в районе троллейбусного кольца.

Туляки получат «льготные» вовремя
? В январе по выплатам за монетизированные льготы было много вопросов. В феврале проблем не будет? Валентина, Тула.

– Январь – первый месяц исполнения закона. Он прошел сложно, сотрудники соцзащиты переработали много информации, вновь создали электронную базу. Губернатор Тульской области Вячеслав Дмитриевич Дудка решил вопрос по финансированию, и уже с февраля 2010 года льготы будут начисляться и передаваться тулякам вместе с пенсиями. Деньги за февраль из  областного бюджета уже перечислены, и с 5 февраля их начнут доставлять на дом вместе с пенсиями либо перечислять на сберкнижки.

> Из досье «Слободы»

Михаил Евгеньевич Иванцов, глава администрации г. Тулы.
Родился 8 января 1963 года в Туле.
Окончил среднюю школу №21, Тульский политехнический институт, кафедра производства летательных аппаратов.
Семейное положение: женат, воспитывает сына.
Домашние животные: дворняжки Джек и Мася.
Отдых: на море.
Хобби: коллекционирование монет.

> Рецепт от сити-менеджера

Жареная картошка «по-иванцовски»
– Иногда жарю картошку, как мама учила: в сковородку кладем масло, 1/2 – подсолнечного, 1/2 – сливочного. Если хотите получить более зажаренную картошку – добавляйте больше растительного. Жарим на сильном огне вместе с картошкой мелко нарезанную луковицу. Чтобы лук чувствовался меньше, кладем его в сковородку не в конце, а в самом начале. Картошку режем соломкой и кладем в сковородку, несколько раз перемешиваем. Посолить, поперчить по вкусу, а потом добавить приправы.

> Официально

Как записаться на прием
Глава администрации г. Тулы ведет прием жителей города в здании обладминистрации (пл. Ленина, 2) каждую четвертую пятницу месяца. Запись: 5 подъезд, кабинет №105, справки по тел. 36-36-00.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 февраля 2010, в 08:46
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.