4. "Пента-кампионе" покидают турнир. - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

"Пента-кампионе" покидают турнир.

Сборная Франции стала автором самой громкой сенсации чемпионата мира по футболу, обыграв в 1/4 финала главных фаворитов турнира бразильцев (1:0). Победный гол на 57-й минуте забил Тьерри Анри, замкнувший навес Зинедина Зидана с левого фланга. В полуфинале французы встретятся с командой Португалии.
Сборная Бразилии так и не показала того, на что она, как считалось, была способна. Южноамериканцы весь чемпионат показывали недостаточно сильную игру, чтобы в шестой раз стать мировыми чемпионами. Как итог - вылет уже в 1/4 финала.
В первом тайме французы активнее владели мячом, а бразильцы слишком много позволяли вблизи своей штрафной. Однако, счет так и не был открыт.
После перерыва на поле существенно ничего не изменилось, но защитники бразильской команды начали допускать ошибки. Анри мог забить в самом начале второго тайма, но его удару головой немного не хватило точности. Однако на 57-й минуте после подачи Зидана со штрафного Анри остался совсем один на дальней штанге и в касание переправил мяч в ворота - 1:0. Отмечу лишь, что арбитр принял правильное решение - когда Анри забивал гол, он находился в положении пассивного офсайда, но испанец Луис Медина Канталехо его не зафиксировал.
После пропущенного гола бразильцы заиграли в атаке активнее, но их действия были недостаточно организованными. Замены, сделанные главным тренером Карлосом Алберто Паррейрой, не исправили ситуацию. В концовке у пятикратных чемпионов мира было несколько полумоментов (в частности, Роналдиньо промахнулся со штрафного), но в целом французы защищались уверенно.
Таким образом, на чемпионате мира остались только европейские команды. В первом полуфинальном матче (4 июля) встретятся Германия и Италия, во втором (5 июля) - Португалия и Франция.