1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как власти готовят Тулу ко Дню города - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Как власти готовят Тулу ко Дню города

Главный городской праздник в этом году будем отмечать 12-13 сентября. Чиновники обещают к этому сроку привести Тулу в порядок.

Главный городской праздник в этом году будем отмечать 12-13 сентября. Чиновники обещают к этому сроку привести Тулу в порядок.


Олеся Талалаева и Олеся Бурмакина: «К празднику посадим 20 тысяч цветов!»

Все на субботник!
До Дня города чуть больше двух недель. Но, похоже, власти не торопятся начинать подготовку.
– В прошлом году дотянули до последнего, а потом за несколько дней начали судорожно создавать «потемкинские деревни»: белить столбы, красить пыльные заборы, высаживать цветы,– говорит тулячка Людмила Рогова. – Для чего нужна показуха?! И вообще порядок должен быть всегда, а не только накануне праздника!
Городская администрация уверяет, что все будет сделано в срок. Каждую неделю в администрации города проходит заседание комиссии по подготовке к празднику.
– Сейчас жилищники работают в усиленном режиме, – говорит зам. начальника отдела Управления городского хозяйства администрации Тулы Виктор Бацман. – Белить и красить опоры, отмывать остановочные павильоны будут за 5-6 дней до праздника. А в субботу, 29 августа, состоится общегородской субботник.
Кстати, принять участие в уборке Тулы могут все желающие: волонтерам ЖЭУ предоставит инвентарь.
Даешь общественный туалет!
Власти уже несколько лет подряд обещали построить в Туле бесплатные общественные туалеты. Два года назад мэр публично заявил, что в каждом районе Тулы их будет не менее пяти.
И вот ко Дню города, наконец, откроют первую уборную. Затраты на ее строительство взял на себя частный предприниматель. Туалет заработает на улице Пирогова возле входа на Центральный рынок. Он рассчитан на 8 женских и 10 мужских мест, будет расположен на первом этаже нового здания. Рядом разместятся торговые павильончики и кафе.
В ближайшее время достроят туалет в сквере у водонапорной башни в Пролетарском районе, тоже на деньги коммерсанта. А в следующем году планируется строительство туалета на перекрестке пр. Ленина и ул. Болдина. Содержать туалеты будут сами предприниматели.
Кстати, открытие туалетов запланировано в рамках традиционной городской программы «Добрые дела»: власти и предприниматели благоустраивают все районы Тулы.


Первая общественная уборная откроется на ул. Пирогова.

Скейт-парк и новые места для парковки
Частично решат и проблему парковки машин. На улицах Привокзального и Советского районов организуют новые парковочные карманы: ул. Ф. Смирнова, 7, ул. Халтурина (от ул. Демонстрации до ул. Революции), ул. Революции, 24, ул. Оружейной, 27-а.
В рамках «добрых дел» не забыли и про молодежь: для них построят скейт-парк. Сейчас трамплины для роллеров и скейтбордистов есть только на главной площади. А в начале сентября их планируют организовать в Могилевском сквере. Несколько «горок» для начинающих и продвинутых скейтеров высотой до 3 метров установят возле танка.
В кино и музей – бесплатно!
Сейчас администрация утверждает культурную программу праздника. По традиции, главная площадка разместится на площади перед «белым домом». В Тулу приедет звезда дискотек в стиле ретро Владимир Маркин и популярная группа «Фабрика». А завершится праздник фейерверком в 23.00.


Туляк Георгий Пекарский и другие скейтеры отожгут на новых трамплинах в Могилевском сквере.

Подробный путеводитель по Дню города – в номере «Слободы» от 9 сентября.   

12 сентября власти сделают тулякам еще один подарок: бесплатное посещение всех музеев и кинотеатров. По два бесплатных сеанса пройдут в кинотеатрах «Спартак» и «Родина», и один – в «Олбани».
Кстати, ко Дню города выпустят новый городской справочник с адресами всех больниц, школ, предприятий и др.


В этом году власти потратят на фейерверк 200 тыс. руб. (На фото День города-2008).

> Есть идея!
Праздник перенесут в парк?

Владимир Могильников.
Следующий День города планируется отмечать в Центральном парке. Там есть сцена, которую не придется монтировать. Празднества помогут привлечь в парк горожан и сделать его главным центром отдыха в Туле.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 августа 2009, в 15:21
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.