1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Парк Белоусова 100 лет назад - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Парк Белоусова 100 лет назад

Парк Белоусова 100 лет назад

 На днях парк отметил свой 116-й день рождения. Ежедневно сотни туляков прогуливаются по аллеям парка, где все кажется таким родным и знакомым.

 На днях парк отметил свой 116-й день рождения. Ежедневно сотни туляков прогуливаются по аллеям парка, где все кажется таким родным и знакомым. А ведь в начале века парк был совсем иным.

Парк имени Петра
Об истории парка рассказывает методист Татьяна Шилова.
- Городской парк, который раньше назывался Петровским, был заложен по инициативе тульского санитарного врача Петра Петровича Белоусова. В мае 1889 года Белоусов получил приглашение занять место санитарного врача в Туле. Непролазная грязь, горы мусора на улицах, эпидемия чумы и холеры, свалки - такой в первый раз увидел Тулу Белоусов. И в 1891 году доктор принял гениальное решение - на месте городской свалки на окраине города разбить парк! Тем самым Бело-усов решал сразу две задачи. Первая - естественным путем убрать свалку, засыпав нечистоты землей и посадив деревья. Вторая - сделать зеленый уголок для отдыха туляков. В нашем рабочем городе единственным местом для прогулок был Кремлевский бульвар (сейчас ул. Менделеевская). Там играл духовой оркестр, располагались трактиры и питейные заведения, но вот зелени в городе было мало.

Ворота в Петровский парк просуществовали до середины 50-х годов ХХ века. (Фото 1905 г.)



27 июня 1893 года - официальная дата рождения парка. В 1896 году газета "Тульские ведомости" писала: "Должно быть, вы не знаете, что в Туле существует чудесный уголок - недавно народившийся городской парк". А поэт Сергей Есенин, побывавший в парке в ноябре 1918 года, сказал о нем: "Это самое лучшее, что есть в Туле".
Центральный парк очень скоро стал любимым местом отдыха всех туляков. Через металлические ворота, ведущие в парк, прошли тысячи человек. Ворота просуществовали до 1950-х годов, когда перед входом установили памятник Викентию Вересаеву, новую ограду и новые ворота.

Центральная клумба парка
Первые саженцы для парка - молодые дубки - доктор Белоусов купил на свою зарплату. Вскоре к Петру Петровичу присоединились его коллеги - врачи Викентий Игнатьевич Смидович и Федор Сергеевич Архангельский. Начинание Белоусова поддержали и простые туляки: они сажали дубы и березы, ухаживали за саженцами. В центре парка находился цветник. В настоящее время на этом месте располагается центральная клумба и фонтан. 

Цветы для центральной клумбы выращивали в парковой теплице.

Здание Дворянского собрания
1903 год. Летнее выездное здание Дворянского собрания. Здесь располагался орган дворянского самоуправления. Участниками собрания являлись представители дворянского общества Тулы. Дворянское собрание занималось решением общественных вопросов. В дальнейшем в этом здании располагался детский санаторий, летний лагерь, детский городок. Сейчас здание не сохранилось, напротив этого места располагается веранда шахматного клуба.

В начале ХХ века в здании Дворянского собрания размещался детский санаторий.



Тульский ипподром
Рысистые бега или состязания лошадей в упряжке проходили на ипподроме Императорского тульского бегового общества, который располагался на месте современного входа в Белоусовский парк со стороны ул. Жаворонкова. Кстати, ипподром появился в Туле гораздо раньше парка. В начале ХХ века он использовался как первый тульский аэродром. После революции эта территория стала принадлежать парку.

В 1851 году на тульском ипподроме разыгрывался Императорский приз!



Знаете ли вы, что:

- Городской Петровский парк в начале ХХ века занимал площадь примерно в пять раз меньше нынешней. Он имел в те годы форму прямоугольника, вытянутого вдоль Ваныкинского проезда (с 1922 года - ул. Первомайская). Сейчас парк занимает 143 гектара, из них 97 га - лесной массив, 11 га - каскад трех прудов.
- Белоусовский парк - памятник природы регионального значения, особо охраняемая природная территория. Парк отнесен к объектам общенационального достояния.
- Белоусовский парк входит в десятку крупнейших парковых сооружений Европы.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 июня 2009, в 11:34
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.