1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сколько платить за свет в подъездах? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Сколько платить за свет в подъездах?

В январских счетах за квартиру туляки обнаружили новую строчку.

В январских счетах за квартиру туляки обнаружили новую строчку.

КВАРТПЛАТА СНОВА ВЫРОСЛА
В квитке за январь у туляка Николая Бондарева, как и у других туляков, появилась новая строка - электроснабжение МОП (мест общего пользования). Оказалось, жилищники посчитали, сколько света в подъезде "нажигает" семья Бондаревых в месяц.
- Такой счет я получил впервые. Нам насчитали лишних 100 кВт. Получается, мы вчетвером тратим по 25 кВт в месяц на электричество в лифте и подъезде! - возмущается Николай Бондарев. - Нашим знакомым посчитали 21 кВт, их трое в квартире прописано. Почему такой счет, никто нам не объясняет.
В Управляющей компании г. Тулы новую строку объясняют так:

- С января 2009 года электроснабжение мест общего пользования оплачивается напрямую поставщику электроэнергии - Тульской энергосбытовой компании, - говорит зам. генерального директора Управляющей компании г. Тулы Наталья Аникина.
Раньше строка "электроснабжение МОП" входила в строку "содержание жилья". Из общей суммы Управляющая компания г. Тулы и оплачивала электричество сбытовикам. Но теперь на основании областного постановления перечень работ по содержанию жилья изменили. Плата за электричество в местах общего пользования считается по количеству человек, проживающих в квартире, и вынесена отдельной строкой в квитанции. Норматив в новой строке неоднозначный - 7 кВт на человека для тех, кто живет в доме без лифта, и 14 кВт с человека для тех, чей дом оборудован лифтом.
А вот сумма в строке "содержание жилья" с 1 января не уменьшилась. Жилищники повысили плату (информация об этом пришла тулякам в счетах за декабрь), и теперь содержание 1 кв. м жилья стоит 13 руб. 24 коп., то есть выросло на 14%.

ЗАКОННОСТЬ НОРМАТИВА ПРОВЕРЯЕТ ПРОКУРАТУРА
- Норматив внутри-квартирного потребления электричества устанавливает администрация области, - говорит директор департамента по тарифам Юрий Орехов. - А норматив потребления электроэнергии в местах общего пользования администрация не устанавливала. Каждый дом индивидуален, а со всех взяли по одному нормативу. Это неправильно!

- Нормативы потребления электроэнергии на человека в местах общего пользования рекомендованы 306-м постановлением Правительства, - говорит зам. генерального директора Тульской энергосбытовой компании Николай Слатинов. - Если в квартире никто не прописан, начисляем на собственника жилья. Если пришел счет, где сумма киловатт больше норматива, значит, в доме установлен общедомовой счетчик.Он находится в щитовой дома. Посмотреть на его показания жильцы могут только вместе с электриком. Показания по счетчику также делятся на количество прописанных в квартире жильцов и оплачиваются ими.
Узнать, установлен ли счетчик в местах общего пользования вашего дома, можно по телефону Управляющей компании г. Тулы - 27-49-74.
Пока же законность начисления за электроэнергию в подъезде проверяет городская прокуратура. Результат проверки будет известен через две недели.


КСТАТИ
Ставьте счетчики!
В энергосбытовой компании рекомендуют установить общедомовой счетчик и платить за реально потребленное количество электроэнергии. Для этого нужно:
- Собрать всех жильцов и решить, что счетчик дому нужен.
- Составить протокол собрания.
- Написать коллективное заявление в управляющую компанию.
- Когда счетчик установят, его нужно зарегистрировать в электросетях.
Все удовольствие обойдется жильцам в сумму от 10 тыс. руб.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?
Не согласны с расчетом? Жалуйтесь в Тульскую энергосбытовую компанию по адресу: ул. Демидовская Плотина, 10, тел. 42-94-93. Либо пишите заявление в прокуратуру.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Не потреблял - не плати!
В постановлении Правительства №306 о начислении норматива за электричество прописано: плату должны взимать с человека, никаких других вариантов начисления, даже на собственника, нет.
- По Гражданскому кодексу, в разделе о возмездном оказании услуг прописано: оплачивается только услуга, которая потреблена. Платить за то, чего человек не потреблял, нет смысла, - говорит юрист Алла Голубева.

Оксана КУЗНЕЦОВА.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 марта 2009, в 14:32
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день