1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бог улетел на Марс - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Бог улетел на Марс

Бог улетел на Марс

После "Хранителей" Зака Снайдера комиксы уже не будут прежними - тот, кого после "300 спартанцев" держали за талантливого Бивиса, неожиданно снял грандиозный фильм.

После "Хранителей" Зака Снайдера комиксы уже не будут прежними - тот, кого после "300 спартанцев" держали за талантливого Бивиса, неожиданно снял грандиозный фильм.

Хранители /Watchmen/ (2009)
боевик / драма / фантастика / триллер
Режиссер: Зак Снайдер
В ролях: Джеффри Дин Морган, Малин Акерман, Карла Гуджино, Билли Крадап, Патрик Уилсон, ...


"Вы не поняли! Это не меня с вами заперли, а вас со мной!", - так мог бы заорать Ницше сумасшедшим веймарской психушки, где умирал в 1900 году, да и всему миру. Так кричит Роршах - супергерой, психопат и преступник - уголовникам в тюрьме и всему миру. Разница в том, что Ницше, уже написавший к тому времени свои книги о сверхчеловеке и разбитый ударом, уже не мог кричать. Роршах, сверхчеловек, чье предназначение - наносить удары, найдет пару слов и в самом конце.

1985, каким он мог быть. Ричард Никсон избран на пятый срок, супергерои, защищавшие закон и порядок, поставлены вне закона, США и СССР стоят на пороге атомной войны. Доктор Манхэттен, в результате несчастного случая в лаборатории превратившийся в практически всемогущее существо, работает на правительство. "Бог существует и он - американец". Другой Хранитель, по прозвищу "Самый Умный Человек на Земле", занят своей бизнес-империей, прочие расползлись по щелям и лишь Роршах, чье лицо - грязная тряпка с плывущими по ней пятнами, не хочет остановиться. Убит один из Хранителей - жестокий Комедиант, садист и безжалостная сволочь. Роршах начинает свое расследование смерти Комедианта, которое положит конец миру, как люди его знают в этой вселенной.

Сочинивший "Хранителей" Алан Мур к Голливуду относился всегда равнодушно, хотя по его комиксам уже поставили "Из ада" и "V значит вендетта". Мур всегда отказывался принимать участие в постановках, и Голливуд оправдывал его худшие ожидания - про "Вендетту" он высказался в том смысле, что ключевыми словами тут являются "фашизм" и "анархизм" и ни одно из них в фильме не произнесено. Понятно, что с человеком, который в качестве своих вдохновителей называет Уильяма Берроуза, Пинчона и Клайва Баркера, договориться трудно. А с таким, который снимает свое имя с титров успешных картин и отдает прибыль соавтору по комиксу Дейву Гиббонсу - тем более. "Хранителей" Мур твердо считал неэкранизируемыми, о чем заявлял и Терри Гилльяму и Даррену Аронофски, которые в разное время брались за проект. С Заком Снайдером он просто отказался разговаривать.

И зря. Снайдер, которого после "300 спартанцев" держали за талантливого Бивиса, сделал без преувеличения великое кино - начав рвать со своим прошлым в "Городе грехов" и "Темном рыцаре", после "Хранителей" жанр кинокомикса уже точно не будет прежним. И дело тут не в костоломной ярости фильма или грандиозности размаха - хотя если вы видели светящегося обнаженного великана, шагающего черед джунгли, мановением руки убивающего вьетконговцев, или Марс, где Манхэттен укрылся от людей, то вряд ли забудете. И даже не в умной постановке Снайдера, тасующего выдуманную вселенную как колоду карт, от чего она становится более настоящей, чем эта - хотя на титрах "Хранителей" происходит больше, чем в ином фильме за полтора часа.

Дело в том, что комикс больше не спрашивает разрешения - быть умным, жестоким, отчаянным, страстным, а берет свое там, где увидит свое. "Хранители" говорят о трех вещах - о человеческом, человечности и человечестве. Супергерои здесь не обладают сверхсопособностями, точнее их сверхспособность - это решимость и последние вопросы, которые для них как паутина для Человека-паука, а отчасти - лестница Иакова (для кого - на небо, для кого - в ад). Бог здесь - равнодушный Манхэттен, которому так же глупо молиться, как адронному коллайдеру.

А человек? Вслед за сумасшедшим немцем Алан Мур, а за ним и Снайдер, полагают, что говорить тут не о чем, пока человек не откроет в себе то, для чего был рожден. Супергероя.

Кадр из фильма "Хранители"

http://www.film.ru/

Все новинки кино в интернет-магазине Купи в Туле .(проспект Ленина 108) 
"на правах рекламы"

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 марта 2009, в 15:12
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день