1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Отшельник и роза нелегкого поведения - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Отшельник и роза нелегкого поведения

На экраны выходит "Каменная башка" Филиппа Янковского с неожиданно убийственным Валуевым в главной роли.

На экраны выходит "Каменная башка" Филиппа Янковского с неожиданно убийственным Валуевым в главной роли.

Каменная башка (2008)
боевик / драма / спорт
Режиссер: Филипп Янковский
В ролях: Николай Валуев (Егор "Каменная башка" Головин), Оксана Фандера (Таня), Виталий Кищенко (Наиль), Егор Пазенко ("Круглый"), Борис Чунаев (Тренер).


Если сразу говорить о главном - то да, девушки плачут. И даже некоторые мужчины, из тех, кто некрепок, тоже силятся сдержаться. А, бросьте, не крепитесь. Не так часто на просмотре нашего фильма удается опустить удивленные брови и расчувствоваться. На "Каменной башке" опустятся многие брови. Правда, для этого зрителям придется, как часто требует российское искусство, поверить в ряд никак не очевидных вещей.

Итак, Егор, боксер-чемпион, недавно попал в аварию, погибла его невеста, а сам он потерял долгосрочную память. То есть - с утра ничего не помнит, днем все соображает, как может, а вот со следующего утра опять - снова-здорово. О нем печется менеджер, который хочет устроить ему бой, желательно победный. А если все закончится плохо, то на миру и смерть красна, все лучше для Егора, по мнению друга-менеджера, чем ходить, трясти рельефной головой, пытаясь вспомнить табуретки у подъезда, на которых чей-то гроб стоял. Не помнит толком, кого похоронил? Ну так может - это и к лучшему, рассудил менеджер и подсунул Егору Таню, девушку легкого поведения (нет, она не девушка и поведение ее - нелегкое), которая должна сыграть роль невесты Кати, которая вроде как никуда и не пропадала. Она должна вернуть Егора на ринг. Между Егором, который дышит, ходит и живет уже напрасно и случайно, и Таней, которой есть для чего жить дальше, начинается история любви. Не сексуально-химической, а скорее сказочной - как между отшельником и розой или тучкой золотой и утесом-великаном. Таню нужно будет спасать.

Амнезийщики, как известно всем литераторам и кинематографистам, безропотная паства, которую злой сценарист может гонять куда угодно (один черт, им с утра все в новинку). Беззащитны перед лицом искусства и боксеры, которых кинематограф пинает всю дорогу как грушу - они ранимые люди, прекрасные семьянины, судьба отрабатывает на них все подлянки, а их ценности можно презентовать инопланетянам как земной идеал. Их воля к победе - всегда выше, чем профессиональный спорт, и глубже лоховской морали. Они - очень сильные и беззащитные, при этом они все в мускулах и много молчат. Если в пару несчастному боксеру с амнезией дать похожую на бойкого Пьеро красавицу за тридцать (Оксана, среди наших актрис - вы из лучших), циничную, добрую и худенькую - то хочется от души расчувствоваться.

И это, невзирая на отсутствие в сценарии некоторых подпорок правдоподобия, список которых вышел довольно длинным - где семья Егора, зачем же сразу в проститутки, от чего не хрустит залитая молоком сухая лапша. Можно и так, но хоть намекните - почему так. Дежурная претензия к российском кино: или уж давайте побольше условности, или уж побольше правдоподобия, не топчитесь посередине.

Янковскому, на которого много надежды возлагается, искренности не занимать, но вот в "Меченосце" сильно не хватило вкуса, а в "Советнике" - силы сопротивления. В "Башке" вернулся вкус, и на месте - его обычная внимательная любовь к актерам (Валуев - открытие сезона) и внимание к картинке, на которой Питер получился демонически-прекрасным. И кино получилось - складное и нестыдное.

Но есть режиссеры, которые также беззащитны, как и боксеры и люди без памяти. Им не нужно давать метаться среди сценарного беспредела. И судя по команде, помогавшей изначальному автору сценария, Мизгиреву, задачу защиты режиссера от сценариста компания СТВ начала решать успешно.

Кадр из фильма "Каменная башка"

http://www.film.ru/

Все новинки кино в интернет-магазине Купи в Туле .(проспект Ленина 108) 
"на правах рекламы"

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 сентября 2008, в 12:24
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день