1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Пьяных за рулем будут сажать в тюрьму? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Пьяных за рулем будут сажать в тюрьму?

Российские парламентарии в настоящее время рассматривают возможность ужесточения наказания для водителей за езду в нетрезвом виде. Один из рассматриваемых законопроектов за нетрезвое состояние за рулем предлагает сажать в тюрьму.

Российские парламентарии в настоящее время рассматривают возможность ужесточения наказания для водителей за езду в нетрезвом виде. Один из рассматриваемых законопроектов за нетрезвое состояние за рулем предлагает сажать в тюрьму.

Предполагается на всех дорогах вести фото и телесъемку. Если водитель нарушит правила дорожного движения, то квитанция будет направлена через почту хозяину автомобиля. При этом протоколы составляться не будут. В теории этот пункт позволит наказывать даже не виновных водителей, ведь многие ездят по доверенностям или машина может быть в угоне. Многие специалисты считают, что этот пункт прямо нарушает конституцию и права человека, но некоторые парламентарии пока продолжают настаивать на его принятии.
Также может серьезно увеличиться наказание за наиболее опасные для безопасности движения нарушения. К примеру, если водитель выедет на "встречку", то в скором будущем его могут оштрафовать на 2000 - 2500 рублей. А если кому-нибудь захочется покататься по тротуару, то придется заранее приготовить 1000 рублей на штраф. А в худшем случае за такое нарушение у водителя могут отобрать на год права.
В будущем и по мобильному телефону не придется поговорить, если вы управляете своим "железным конем". Всего за несколько слов по сотовому телефону инспектор ГИБДД сможет оштрафовать вас на 300 рублей.
На самом деле это только цветочки. Самое интересное законотворцы приберегли на последок. Если закон будет принят, то любого водителя, севшего за руль "под шафе" посадят на 15 суток.
А когда уже законотворческая муза уходила, депутаты предложили ввести "балльную" систему наказания. Она предусматривает присвоение всем видам нарушений определенных балов. Если, к примеру, водитель набирает 10 или 15 баллов права могут отбираться на 1-2 года.


Дмитрий Бузин

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 мая 2006, в 16:51
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.