1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Борис Токарев омолаживается за границей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Борис Токарев омолаживается за границей

Знаменитый Санька Григорьев из фильма "Два капитана", актер и режиссер Борис ТОКАРЕВ, дал "Слободе" эксклюзивное интервью.

Знаменитый Санька Григорьев из фильма "Два капитана", актер и режиссер Борис ТОКАРЕВ, дал "Слободе" эксклюзивное интервью.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Борис Васильевич Токарев,
заслуженный артист РСФСР.
Родился 20 августа 1947 г. в селе Киселево Калужской обл.
Окончил актерский и режиссерский факультеты ВГИКа.
Художественный руководитель экспериментального молодежного творческого объединения "Дебют", вице-президент Гильдии киноактеров России.
Семья: жена Людмила Гладунко, сын Степан (28 лет), юрист.
Любит путешествовать и китайскую кухню.


В ТУЛЕ ОТСНЯЛИ ПОЛКАРТИНЫ
В Туле закончились съемки кинофильма "Дистанция". Режиссер картины - известный в прошлом актер Борис Токарев. Чтобы узнать, как живет кумир 70-х, корреспонденты "Слободы" встретились с ним в один из последних дней съемок.
На встречу в ресторан "Купец Платонов" (а именно там проходил один из съемочных дней) Борис Токарев прибыл не один, а вместе со своей супругой - режиссером и сценаристом Людмилой Гладунко. Токарев, высокий, бодрый и подтянутый, заботливо поддерживал супругу за локоток. Было видно, что муж и жена все так же влюблены друг в друга, как и много лет назад:
Борис Васильевич и Людмила Михайловна три недели прожили в Доме отдыха "Ясная Поляна", совместно работая над картиной "Дистанция". У супружеской четы роли строго поделены: жена отвечает за подбор актеров, репетиции, костюмы и грим, муж - за выбор натуры и собственно съемочный процесс.
Борис Токарев: В Тульской области мы отсняли половину фильма. Здесь прекрасная натура. Груманты имитируют Олимпийскую деревню, в тульском ресторане мы сняли красноярский ресторан. В Киреевске отсняли стадион "Юность", по сценарию - это стадион в шахтерском городке Ачинске. Под Киреевском нам прекрасно подошли заброшенные шахты. Сняли и завод на Косой Горе - мощный, впечатляющий, который как бы довлеет над Ачинском. 18 августа у нас был последний съемочный день в Туле. Мы продолжаем работать в Москве и Черногории (там будут снимать Испанию. - Прим. авт.). А 9 сентября съемки закончатся. Выход картины в прокат запланирован на январь2008 года.

ВОЗДУХ ЯСНОЙ ПОЛЯНЫ
- Как вам работалось в Ясной Поляне?
Людмила Гладунко: Это сказочное место. Я с детских лет не была в Ясной Поляне, и, несмотря на занятость, с удовольствием выбралась в музей. Воздух Ясной Поляны буквально напитывал нас энергией, но иногда и тормозил. Думалось, Боже мой, все остальное так неважно, когда были такие столпы нашей культуры, как Лев Толстой: Хотя и небольшие деяния тоже нужны (улыбается).
- Вечерами после съемочного дня бродили по парку?
Б.Т.: У нас особо не получалось - все-таки 12-часовой рабочий день. На сон оставалось часа четыре. Какие прогулки?.. Так мы живем последние пять лет - рассчитана каждая минута.
- Расскажите о своих последних проектах.
Б.Т.: На днях мы с Людой закончили работу над историческим фильмом о Москве "Моя Пречистенка". Фильм получился очень хороший, его уже выдвинули на "Тэффи". На студии "Дебют" сейчас снимается не только проект "Дистанция", но и другие проекты, художественные и документальные.
- Почему вы работаете вместе?
Б.Т., с любовью глядя на жену: А я без нее вообще жить не могу (улыбается).
Л.Г.: Это простой и в то же время самый необъяснимый вопрос. Почему люди живут вместе? Работают вместе? Просто нам так хочется.
- Вы строги друг к другу в творчестве?
Л.Г.: Если скажу "нестроги" - это будет неправдой. Скажу "строги" - подумают, играют: Где-то терпимо относимся друг к другу, понимаем, принимаем. Где-то очень серьезно спорим. Это сложный процесс.

ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
- Борис Васильевич, люди абсолютно разных возрастов любят фильмы "Два капитана", "Горячий снег", "А зори здесь тихие:" с Вашим участием. В чем их секрет?
Б.Т.: Есть фильмы, которые угадывают время и состояние зрителя. И попадают в вечность. В "Двух капитанах" угадана потребность в романтической любви, удивительном упорстве и человеческом характере. Санька Григорьев - герой. А еще успех этих фильмов связан с обаянием актеров. Кстати, научить этому в институте нельзя. Вот почему мы любим смотреть Евгения Леонова? Просто он настолько обаятелен, невероятно трогателен, он свой! Так и герои картины "Два капитана".
- В "Двух капитанах" Вы - настоящий герой времени, секс-символ тех лет...
Б.Т.: Тогда такого понятия не было. Это плохая формулировка. Но поклонницы у меня были. Это неизбежная сторона нашей профессии. Хорошая сторона! Иногда хочется, чтобы тебя узнавали, ходили по пятам. Актеры, которые говорят, что равнодушно к этому относятся, лукавят.
Л.Г.: А мне такая формулировка, как "секс-символ", кажется оскорбительной. Кажется, что кроме того, что ты излучаешь сексуальность, ты неспособен больше ни на что! Секс - это то, что служит продолжению рода. А у нас произошла чудовищная подмена понятий: слово "любовь" заменили словом "секс". А такого слова вообще в русском языке нет.

СОРОК ЛЕТ СЧАСТЬЯ
Борис и Людмила познакомились на съемках картины Эдмонда Кеосаяна "Где ты теперь, Максим?". Молодым людям было тогда по 15 лет. Второй режиссер, показывая Токареву фотопробы героини, предупредила: "Смотри, не влюбись!" Как писал Зощенко, "тут его слова и подтвердились". С фотографий на Бориса смотрела пацанка с короткой стрижкой, царапинами на лице и выразительными глазами:
Потом ВГИК, свидания, объяснения в любви. Борис и Людмила поженились только в 1969 г. И с тех пор не расстаются.
Л.Г.: Мы с Борисом прошли огромный путь любви. Нас часто используют как экспертов разных семейных журналов. Пытаются узнать, каков секрет семейного счастья. Но мы не даем советов: каждый делает свою судьбу сам. Нас с Борей кроме секса связывали чувства гораздо большие. Это нас держит и до сих пор. Те, которые сходятся по сексу, разбегаются через год после свадьбы:
- Как вы отдыхаете?
- Б.Т.: Мы с Людой объездили полмира. В последнее время стараемся отдых сочетать с лечением. В Тунисе есть интересная процедура - называется талассотерапия. Вас с ног до головы обматывают морскими водорослями - это омолаживает кожу и отлично восстанавливает нервную систему. Но долго за границей я быть не могу - уже через неделю начинаю скучать по России.

Лариса ТИМОФЕЕВА,
фото Сергея КИРЕЕВА.

                                                       

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 августа 2007, в 13:59
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.