1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Пахнет изо рта? Съешь яблоко! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Пахнет изо рта? Съешь яблоко!

Пахнет изо рта? Съешь яблоко!

На свете есть продукты, которые возвращают свежесть дыханию. Поэтому если паста и щетка вам сейчас недоступны, просто перекусите!

На свете есть продукты, которые возвращают свежесть дыханию. Поэтому если паста и щетка вам сейчас недоступны, просто перекусите!


Самая сексапильная участница проекта "Дом 2" Алена ВОДОНАЕВА всем фруктам и овощам предпочитает персики.

Причины несвежего дыхания - плохая гигиена полости рта и нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Виновниками неприятного запаха изо рта являются бактерии. Сбалансированное питание, регулярная чистка зубов и некоторые "особые" продукты питания способны избавить от неприятного запаха изо рта.
ОВОЩИ И ФРУКТЫ, богатые клетчаткой. Это яблоки, морковь и сельдерей. Эти продукты способствуют обильному выделению слюны, которая смачивает ротовую полость и удаляет мельчайшие кусочки пищи, оставшиеся на зубах. Зачастую именно эти кусочки и являются причиной образования неприятного запаха. Ягоды, цитрусовые, арбузы и другие продукты, содержащие витамин С, формируют во рту среду, неблагоприятную для роста бактерий. Регулярное употребление витамина С также важно для здоровья десен.
ПЕТРУШКА отлично нейтрализует неприятный запах изо рта, даже справляется с запахом табачного дыма. Вместо петрушки можно пожевать кориандр, мяту, полынь, эвкалипт, розмарин, кардамон. Также все эти травы можно заваривать как чай. Травы не только устраняют неприятный запах изо рта, но и благотворно сказываются на пищеварении.
ЙОГУРТ. Употребление в пищу йогурта каждый день снижает уровень сульфида водорода во рту. Именно это вещество является основной причиной появления неприятного запаха в ротовой полости. Йогурт препятствует образованию вредных бактерий, которые могут вызвать заболевания десен. Выбирая продукт, убедитесь, что в нем содержатся только натуральные компоненты, активные йогуртовые культуры и нет сахара.

! Жевательная резинка маскирует плохой запах изо рта. Также жвачка способствует обильному выделению слюны, очищающей полость рта. НО: жевательная резинка должна быть без сахара.

Неприятный запах изо рта вызывают алкоголь, кофе, сигареты, томатный сок, лук, чеснок. Это не означает, что вам следует отказаться от них. Помните, что все хорошо в меру!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
...неприятный запах изо рта может быть у людей с шероховатым языком. Углубления на языке плохо омываются слюной и являются удобным местом для присутствия бактерий. Поверхность языка состоит из тысяч мелких папиллярных отростков. У некоторых людей эти отростки могут быть увеличены в длине - это состояние называется "волосатый язык". Бактериям удобнее поселяться в глубине, у оснований папилляров - подальше от слюны и кислорода.
...камни в небных миндалинах (тонзиллолит) также делают ваше дыхание несвежим. Тонзиллолит вызван скоплением бактерий, которые закрепляются в миндалинах. Наличие этих скоплений может привести к хроническому неприятному запаху.

НАРОДНЫЙ РЕЦЕПТ
ЖУЙ ПОЛЫНЬ!

Рецепты, присланные нашими читателями

Тамара НОСОВА, Тула.
АИР.
Порошок из корневищ аира болотного нужно жевать. Можно также сделать настой и полоскать рот.
БАРВИНОК. Траву барвинка малого настоять в кипятке и полоскать рот. Настой можно делать в произвольной концентрации, примерно чайную ложку на стакан воды.

Елена СОМОВА, Щекино.
ПОЛЫНЬ. Траву полыни горькой настоять в кипятке и полоскать рот. Настой произвольной концентрации.


Лариса ТИМОФЕЕВА.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 мая 2007, в 07:54
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.