1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как сохранить спину здоровой - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как сохранить спину здоровой

Как сохранить спину здоровой

На вопросы читателей "Слободы" отвечал врач-нейрохирург нейрохирургического отделения спинномозговой травмы Тульской областной больницы Андрей Викторович ХОХЛОВ.

На вопросы читателей "Слободы" отвечал врач-нейрохирург нейрохирургического отделения спинномозговой травмы Тульской областной больницы Андрей Викторович ХОХЛОВ.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Андрей Викторович ХОХЛОВ
Родился 4 января 1974 г. в Брянской области.
Окончил Смоленскую медицинскую академию, факультет "лечебное дело".
Семья: жена Елена (врач-гинеколог), сын Артем (4 года), сын Михаил (7 месяцев).
Любимое место в Туле: Щегловская Засека, Центральный парк.
Автомобиль: Мицубиши Лансер.
Любимое блюдо: барбекю из мяса или рыбы.
Девиз: "Всегда сохраняй оптимизм!"

ЗАМУЧИЛА ГРЫЖА
Уже три года мучают боли в пояснице. У меня обнаружили грыжу диска пояснично-крестцового отдела высотой 10 мм, шириной у основания 15 мм. Сейчас боль от спины стала отдавать в правую ногу. Бывает слабость в ноге...
Лидия, 33 года, Узловая.


- Вы можете подняться на носочки сначала левой ноги, а затем правой? Получается одинаково?
- Нет, правая нога слабее.
- У Вас большая грыжа диска. С учетом того, что боль беспокоит Вас уже несколько лет и есть слабость в стопе, скорее всего, грыжу придется оперировать. На сегодняшний день мы имеем возможность удаления такой грыжи эндоскопическим путем. Операция проводится без широкого разреза кожи, делается небольшой прокол. После операции на следующий день пациент может вставать с постели и практически вести обычный образ жизни. Общий срок лечения в стационаре 5-7 дней. Чтобы окончательно определить показания для хирургического лечения, Вам необходимо обратиться к врачу-нейротравматологу в Клинико-диагностический центр.
- А после операции боли остаются?
- Как правило, уменьшаются или исчезают. Сила мышц в ноге также должна увеличиться или восстановиться.

У меня грыжа пятого поясничного диска. Мне ее вправили, после чего порекомендовали сделать электрофорез с карипазином. Проделала 25 процедур, после чего началась аллергия. Врач говорит, что электрофорез с карипазином нужно будет повторить. Так ли это?
Татьяна, 42 года, Тула.

- Если у Вас есть аллергия на препарат, то повторять процедуру опасно.
- А в чем состоит действие карипазина?
- Позвоночный диск состоит из двух частей: плотной фиброзной и мягкой пульпозной. "Мягкая" часть и образует грыжу, выходит из диска, иногда разрывая все, что есть на ее пути. Карипазин высушивает жидкую часть диска, превращает ее в рубец. Тем самым грыжа уменьшается. Ну а если грыжа вышла за пределы диска, карипазин превращает в рубец все, что находится вокруг грыжи. Поэтому препарат помогает далеко не всем и не при больших грыжах.

У меня межпозвонковая грыжа 9 мм в поясничном отделе позвоночника. Плохо хожу, начали болеть колени. Нейрохирург предлагает операцию, но я боюсь.
Ольга Макаровна, 45 лет, Тула.

- Мы имеем возможность оперировать с применением стабилизирующих систем. Позвонки фиксируются специальными титановыми конструкциями. Грыжа удаляется полностью, корешки, которые она сдавливает, освобождаются. Результаты бывают хорошими. Приходите на прием к нейротравматологам. Врачи посоветуют, что Вам делать дальше.

КАК ЖИТЬ С ГРЫЖЕЙ
Скажите, можно ли, имея грыжу, заниматься спортом? Какие упражнения вредны, а какие полезны для спины?
Инга, Тула.

- Самый большой вред для позвоночника - длительное сидение на табуретке или на стуле с низкой спинкой. В этом случае нагрузка на позвоночник в поясничной области составляет до 250 кг на 1 кв. см. Также очень опасны упражнения со становой тягой (поднимать тяжести с пола с прямой спиной) и осевые нагрузки с поворотами туловища. Лучше всего заниматься гимнастикой, где есть комплекс упражнений и на укрепление мышц, и на гибкость, растяжку. Полезны пилатес, каланетика. Очень эффективно плавание. Для позвоночника и общего здоровья организма полезна ходьба в среднем темпе. А бег и прыжки не рекомендуются.

У меня болит спина. Можно ли носить тяжести?
Марина, Алексин
.

- От того, какую сумочку Вы носите каждый день, зависит здоровье позвоночника. Например, сумка на плече весом более 3 кг точно приводит к заболеваниям позвоночника. Особенно плохо, когда сумка на длинном ремешке. Если приходится носить тяжелые сумки, то нагрузку лучше распределять равномерно на обе руки.

Иногда испытываю боль в левой стороне груди, но кардиолог говорит, что сердце у меня здоровое. Что со мной?
Ольга, Тула.

- Если в груди колет при глубоком дыхании или резких поворотах, скорее всего, проблема в позвоночнике. Придите на прием к неврологу, чтобы убедиться, нет ли у Вас остеохондроза или сколиоза.

БЕРЕГИТЕ СПИНУ
Мама советует мне для здоровья спины есть холодец, а я его не люблю. Какая еще пища полезна для позвоночника?
Роза, Щекино.

- Нужно то, что нравится, но все же следите за питанием: избыточный вес - дополнительная нагрузка на мышечный и связочный аппарат спины. Питание, перегруженное животными жирами, негативно сказывается на состоянии позвоночника. Ограничьте потребление поваренной соли. Ешьте больше овощей и фруктов, молочных и морепродуктов.

Как не сорвать спину на даче?
Нина, Тула.

- Каждый час отдыхайте 5-10 минут, разомнитесь... Кстати, это полезно и офисным работникам. В дачную аптечку на экстренный случай положите препараты, которые помогут при резкой боли в спине: нурофен, ибупрофен, мовалис, фастум-гель, долгит-крем. При сохранении боли обратитесь к неврологу в поликлинику по месту жительства.

О ЧЕМ РАССКАЖЕТ ПОЗВОНОЧНИК

Чтобы выяснить, почему болит спина, обратитесь к нейротравматологу.
Для более полной диагностики состояния позвоночника желательно проведение рентгенографии, а иногда и магнитно-резонансной томографии.
  

При защемлении нервов, заболеваниях суставов позвоночника может болеть не только спина. Прислушайтесь к сигналам, которые посылает вам ваш позвоночник и, возможно, вам удастся справиться с болью.

Болит голова, ломит затылок - проблемы с 1 и 2 шейными позвонками.

Тянущие боли в плече, руке, головокружения - проблемы с нижними позвонками шейного отдела.

Боли по типу межреберной невралгии, боли в области сердца - может быть, у вас защемление нервов в грудном отделе позвоночника.

Боли в области почек могут бытьобусловлены проблемами в поясничном отделе позвоночника.

Боль в ноге (бедре, голени, стопе), промежности - проблемы в поясничном отделе позвоночника и крестце.

Лариса ТИМОФЕЕВА,
фото Сергея КИРЕЕВА.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 мая 2007, в 23:38
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.