1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. "Кукрыниксы" запишут очень х...вый альбом (ФОТО) - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

"Кукрыниксы" запишут очень х...вый альбом (ФОТО)

Перед концертом "Кукрыниксов" в Туле лидер группы Алексей Горшенев открыл тайну названия будущего альбома команды.

Перед концертом "Кукрыниксов" в Туле лидер группы Алексей Горшенев открыл тайну названия будущего альбома команды.

Дополнительные фотографии

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Группа "Кукрыниксы"
Город: Санкт-Петербург.
Образовалась 28 мая 1997 года.
Состав: Алексей "Ягода" Горшенев - вокал, тексты, Дмитрий Гусев - гитара, Дмитрий Оганян - бас-гитара, бэк-вокал, Виктор "Вит" Бастраков - гитара, Илья "Ильюхъ" Леваков - ударные.
Альбомы: "Кукрыниксы" (1999), "Раскрашенная душа" (2002), "Столкновение" (2004), "Фаворит солнца" (2004), "Шаман" (2006).

Алексей Горшенев
Родился 3 октября 1975 в Биробиджане.
Окончил колледж "Станкоэлектрон".
Любимая музыка: Depeche Mode, некоторые советские композиторы, Bad Religion, Alhfaville, Abba, The Pogves, Rondo Venziano (в прошлом Ministry), A-HA.
Любимая литература: Роберт Шекли, Ричард Бах, Василий Шукшин, Михаил Веллер.
Любимое кино: "Тот самый Мюнхгаузен" (с Олегом Янковским), "Пролетая над гнездом кукушки", "Кабельщик".
Играл в составе группы "Король и Шут" в качестве барабанщика.


ТЕМНЫЕ И ГОТИЧНЫЕ
В Тулу музыканты из группы "Кукрыниксы" приехали около двух часов дня. Перекусив в тульском клубе позитивных людей "Ворота Солнца", лидер группы Алексей Горшенев, он же "Ягода", ответил на вопросы корреспондентов "Слободы".
- Какой самый смешной слух о себе или о группе Вы слышали?
- Самая смешная "утка" была про нашего гитариста. Про него было в газете написано, что он оторвался на льдине во время рыбалки. Хотя сам он рыбалкой вообще не интересуется!
- А реальные экстремальные ситуации на гастролях когда-нибудь случались?
- Да, была экстремальная ситуация, когда мы впервые ездили в Сибирь. На двадцать минут мы опоздали на поезд, который ходит раз в неделю. Нам повезло - поезд опоздал на столько же! Он даже не останавливался, и мы на ходу в него запрыгивали и закидывали вещи.
- Какие у вас отношения с братом - "Горшком" из группы "Король и Шут"?
- Как обычно, как у всех людей. Видимся на днях рождения мамы, папы. Нет никаких там схваток на мечах - если Вы это имеете в виду.
- Ваш последний альбом - "Шаман" - по стилистике сильно отличается от всего, что вы делали прежде. Чем вызван такой "переворот" и каков сегодня Ваш стиль?
- Это обусловлено течениями - внутренними и творческими, которые ведут к изменениям. А определять стиль я не вижу смысла. Например, в последнем нашем альбоме есть совершенно разные по стилистике песни. Но наша музыка сегодня - темная и готическая.

ПЕСНИ ПРО ПУШКИНА
Группа "Кукрыниксы" известна не только своими альбомами и выступлениями - ребята также пишут и музыку для отечественных фильмов. Пока что самая их известная киноработа - это музыка к фильму "9-я рота".
- В принципе, в "9-ой роте" нет саундтрека, - говорит Алексей Горшенев. - Но мы сделали туда одну песню. Саундтреком можно считать ее. Бондарчук, как он нам и обещал, отдал для клипа права на фрагменты фильма. А изначально была такая тема: Бондарчук послушал нашу песню "Солдатская печаль", ему понравилось. Он выслал сценарий, я его прочитал. Кстати, это было еще лет шесть-семь назад, и тогда вариант названия был другой - "Судьба человека-2".
Сегодня в планах музыкантов - запись очередной песни для саунд-трека к фильму про Александра Пушкина.
- Эта песня будет с нового альбома, - говорит Алексей Горшенев. - Вроде как сценаристы дают добро. Какая именно песня - не знаю, нужно смотреть и слушать, мы же новый альбом не записали еще:
- А когда планируете выпустить новый альбом, как он будет называться?
- Называться он будет "ХХХ". Мы даже конкурс объявили среди фанатов - почему именно такое название. На альбоме будет тринадцать треков, начало записи планируем в середине апреля. Материал уже готов, может, выпустим в сентябре этого года.
- А какие варианты расшифровки названия альбома, присланные фанатами, Вам больше всего понравились?
- Мне понравилась такая тема, которую прислал фанат: мол, альбом "Фаворит солнца" был х:вый, альбом "Шаман" - х:вым-х:вым, а новый альбом будет вообще "три Х"!
- А на самом деле почему он так называется?
- А вот так, загадка! Меня достало быть трансформатором мысли! ХХХ! Порнуха? Думайте так! Думайте, что это 30 или 300 лет! Что мы фанаты Вина Дизеля! Пускай люди заморачиваются, думают, что мы живем в порнухе, что у нас творится черт знает что.


ОТХОДНЯКИ ВСЕ КРУЧЕ...
В гримерку перед концертом, который организовал тульский продюсерский центр "АХ-stars", музыканты заказали бутылку коньяка, четыре энергетических напитка, пять бутылок пива и несколько полотенец. Хотя сами они алкоголь употребляют все реже и реже.
- Какое может быть отношение к наркотикам и алкоголю у людей, которые пишут и играют музыку, приближенную к истерике? - говорит Алексей Горшенев. - Пытаемся воздерживаться от всего этого! Но как можно без алкоголя прожить в ситуациях нон-стоп? Стараемся друг друга поддерживать, не давать заходить в тупик: составлять компанию, в конце концов! Здоровья просто не хватает, и отходняки становятся все круче и круче:
Концерт начался с 15-минутным опозданием. Горшенев исполнял и старые песни, и новые композиции с еще не вышедшего альбома.
"Спутник", "Солдатскую печаль" и "Колдовство" с последнего альбома группы "Шаман" тульская публика приняла на ура. Где-то к середине концерта Горшенев вспомнил о приближающемся празднике и поздравил всех тульских тусовщиц с 8 Марта, спев песню с мрачным названием "Черная невеста".
Старую проверенную временем композицию "Это не беда" Горшеневу помогал петь зал. А затем лидер "Кукрыниксов" рассказал фанатам "о роли кавер-версий хороших старых песен" и спел кавер на "Деревенскую свадьбу" (Ах, эта свадьба,свадьба:).
Наконец настало время для новых песен. Горшенев попросил закурить, и из зала ему кинули зажигалку и сигарету. Прикурив, лидер "Кукрыниксов" исполнил без сопровождения музыкантов песню "Моя свеча", а затем "Серебряный сентябрь".
Фанаты рубились на танцполе. Алексею так понравились их безумные пляски, что он даже крикнул в толпу:
- Молодцы! Лучше жить в прыжке, чем тупо стоять!

Сергей БИРЮК
Сергей КИРЕЕВ (фото)


Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 июня 2007, в 20:27
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.