1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульские Верлиока, Тёща и Зятёк кормят всю Россию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульские Верлиока, Тёща и Зятёк кормят всю Россию

Тульские Верлиока, Тёща и Зятёк кормят всю Россию

Так называются знаменитые гибриды огурцов и томатов, выведенные в компании «Гавриш». Ее селекционный и семеноводческий филиалы, а также питомник расположены в Алексин­ском районе Тульской области. На днях компания отметила свой юбилей – 20 лет!

Так называются знаменитые гибриды огурцов и томатов, выведенные в компании «Гавриш». Ее селекционный и семеноводческий филиалы, а также питомник расположены в Алексин­ском районе Тульской области. На днях компания отметила свой юбилей – 20 лет!


Ученый-селекционер Сергей Гавриш:
«Чем насыщеннее окраска плода, тем он вкуснее.
Выбирайте самые яркие!»

Татьяна Алексеева.

Кормить страну – замечательная профессия. И этим делом доктор сельскохозяйственных наук, профессор, основатель селекционно-семеноводческой компании «Гавриш» Сергей Федорович  Гавриш занимается всю жизнь. Он автор более 500 сортов и гибридов овощных культур. А его главная и любимая культура – томат, с ним Сергей Федорович работает почти 40 лет. Верлиока, Мастер, Леопольд, Интуиция, Евпатор, Теща, Зятек – эти и многие другие гибриды и сорта томатов и огурцов известны дачникам всей страны.

– Вы ученый-селекционер, профессор и основатель всемирно известной селекционной компании. Как так случилось, что из ученого-преподавателя Вы стали ученым-практиком?

– Сейчас теоретиков нет, все практики. Компании «Гавриш» 20 лет, она возникла в те времена, когда науку государство перестало поддерживать должным образом. Надо было зарабатывать своими знаниями, тем, что создал, – и на жизнь, и на развитие компании, и на занятие наукой.

В 90-е годы очень сильно сократились площади тепличных хозяйств, сейчас идет тенденция к их возрождению. Семенами огурцов фирмы «Гавриш» засеяно 80% площадей всех теплиц в России, томатами поменьше – 20%.

Наша фирма, наверное, единственная в России, которая серьезно занимается селекцией и экспортирует свою продукцию. Мы продаем семена не только в России, но и на Ближний Восток (Иордания, Турция, Египет, Иран), в Европу.

Мы создали множество сортов овощных культур, которыми можем по праву гордиться. Томат  Верлиока  22 года назад кардинально изменил ситуацию в тепличном хозяйстве, потому что дает урожай в два раза больше по сравнению с привычным уровнем – 15-20 кг. Новые гибриды F1 Таганка ,  Апофеоз ,  Остоженка ,  Якиманка  дают уже по 60-65 кг плодов с 1 кв. м. Я уверен: скоро будет и 80 кг, и 100.

– Тульскую область называли раньше «зоной рискованного земледелия». Почему выбор пал на Алексинский район?

– Ну, если честно, то хотелось бы вообще еще ближе к Красной площади расположиться. А если серьезно, то все решил случай. Компаньоны предложили выкупить землю и строения бывшего колхоза в Алексинском районе. Ну, мы и выкупили.

– Вы много лет занимаетесь селекцией томатов. Почему именно  томатов? Какими помидорами предпочитаете кормить свою семью?

– Я селекционер, а для селекционера в принципе неважно, чем заниматься – арбузами или огурцами. Когда учился в аспирантуре, мне дали в разработку тему томатов. Ну я и прикипел к ним. И вот уже почти 40 лет занимаюсь селекцией томатов.

Для стола выбираю помидоры по вкусовым качествам. Мой совет: смотрите на окраску плодов.


Если сорт помидора желтый, значит, в нем
повышенное содержание бета-каротина.


И такой помидор сладкий и вкусный. Потом идут розовые томаты. Они также отличаются повышенными витаминными свойствами, вкусные и сладкие. Ну а если вы предпочитаете красные томаты, то выбирайте ярко окрашенные плоды.

– Раньше дачники собирали свои семена. Теперь перед ними огромный выбор сортов, гибридов… В чем же смысл сегодняшней селекционной работы при таком разнообразии?

– Селекционная работа очень многогранна. Для промышленного производства нужны сорта, которые будут давать большой урожай с малой площади. А для потребителя на первом плане стоят вкусовые свойства. В одном сорте совместить все качества – чтобы и урожайный был, и устойчивый к болезням, и хорошо переносил транспортировку, и вкусный был, и аппетитно выглядел, имел насыщенный яркий цвет – по максимуму невозможно. Как обычно бывает – очень вкусный томат, а в перевозке быстро портится.

Мы ищем оптимальное сочетание. Некоторые свойства очень хорошо отвечают и запросам потребителей, и запросам производителей. Например, если гибрид устойчив к заболеваниям, значит, дачнику надо меньше химии для его защиты. И плоды будут экологически чистыми.

– Кто придумывает такие забавные названия гибридам?

– Помните, в мультике детском было – как вы лодку назовете, так она и поплывет. Так и с сортами и гибридами. Название должно быть запоминающимся. С изюминкой.

– Сейчас возрождается интерес к земле, даче, загородному дому. Горожане тянутся к природе. По-Вашему, каков оптимальный набор растений на огороде?

– Есть такое понятие – борщевой набор, то есть самые распространенные овощи и зелень, не требующие особой агротехники. Это морковь, свекла, редис, лук, капуста, томат, огурец, укроп, петрушка. И это можно вырастить даже на очень небольшом участке.

– Самое главное правило селекционера…

– Иметь музу! Для меня муза – моя жена. Она поддерживает меня во всех начинаниях.

 

Из досье «Слободы»

Сергей Федорович Гавриш

Лауреат Нацио­нальной премии имени П. А. Столыпина «Аграрная элита России».

Ученый-селекционер, доктор сельскохозяй­ственных наук, профессор, член ученых советов РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева и ВНИИССОК, основатель и глава селекционно-семеноводческой фирмы «Гавриш».

Родился 1 ноября 1950 г.

 

500 сортов и гибридов
овощных культур было выведено доктором
сельскохозяйственных наук С. Ф. Гавришем.

300 научных работ
было написанодоктором сельскохозяйственных
наук С. Ф. Гавришем.

 

Наша справка

Алексинский филиал группы компаний «Гавриш» объединяет селекционный центр, питомник и семеноводческий центр.

Основное направление – переработка, фасовка и хранение семян овощных и цветочных культур и газонных трав. Питомник специализируется  на выращивании декоративных лиственных и хвойных культур.

В 2012 году на территории питомника заложили дендропарк.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 июня 2013, в 18:22 0
Другие статьи по темам
Прочее