1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Утро в Туле
  5. 9 января: отмененный салют из-за моржа и гаджет для передачи запахов из игр и фильмов - Блог «Утро в Туле» - MySlo.ru
9 января: отмененный салют из-за моржа и гаджет для передачи запахов из игр и фильмов

9 января: отмененный салют из-за моржа и гаджет для передачи запахов из игр и фильмов

Доброе утро! Вот так незаметно пролетели праздничные выходные. Рассказываете в комментариях, как вы их провели, а еще не забывайте читать только хорошие новости. Поехали!

 

Одевайтесь потеплее. Сегодня в Туле облачно с прояснениями, а температура воздуха опустится до -16 градусов.

 

В британском городе Скарборо отменили новогодний фейерверк, чтобы не напугать приплывшего в гавань моржа. Об этом сообщает The Mirror. Крупного моржа по кличке Тор обнаружили в гавани Скарборо 30 декабря. Предполагают, что он туда приплыл из Канады. Ранее в декабре его видели в Голландии, Франции, а также на пляжах в британском Хэмпшире.

Специалисты из благотворительной организации British Divers Marine Life Rescue (BDMLR), которая оказывает помощь морским млекопитающим, посоветовали властям Скарборо отменить новогодний фейерверк. По их словам, он мог негативно повлиять на психику моржа.

«Мы действительно разочарованы тем, что нам пришлось отменить фейерверк, но благополучие моржа для нас важнее всего», – заявил член городского совета.

В BDMLR отметили, что моржу нужно время, чтобы отдохнуть и восстановить силы перед продолжением путешествия. Они попросили общественность не беспокоить животное. Моржей редко можно встретить в Великобритании. Как отметили в издании, они стали появляться вдоль южного побережья из-за изменения климата.

 

Сегодня слушаем Fall Out Boy и превью к новой песне «A Claymation Fall Out Boy Celebration».

 

На выставку электроники Consumer Electronics Show 2023 представители японского стартапа Aromajoin приехали со своей последней разработкой — гаджетом, позволяющим почувствовать запахи из различных игр, кинолент или аниме. Работает такой механизм довольно просто: в устройство вставляются картриджи с ароматизаторами, которые быстро смешиваются между собой в зависимости от того, что человек видит на экране. Затем они распыляются по специальным каналам. Механизм закрепляется на шее пользователей, так что запахи без каких-либо затруднений достигают органов дыхания.

Разработчики из Aromajoin добавили возможность программировать изобретение на воспроизведение собственных ароматических композиций. Благодаря такой функции каждому геймеру или киноману разрешается составить уникальную подборку, которая будет сопровождать тот или иной фрагмент любимого проекта. На сайте AromaPlayer уже появилось множество плейлистов от юзеров, фантазирующих на тему того, чем пахнут разные популярные проекты.

Стоимость настольной версии устройства с комплектом из 6 картриджей составляет 998 долларов (около 70200 рублей). Дополнительные картриджи необходимо докупать отдельно по 54 доллара (около 3800 рублей) за штуку.

 

Ещё несколько десятков лет назад котов заводили для того, чтобы они боролись с грызунами. В наше время среднестатистический квартирный питомец и вовсе не догадывается, что мыши существуют. Но для чего же тогда заводит кошек современный человек? Ну конечно же для любви! участники группы «Кот растет» делятся фотографиями своих питомцев в детстве и во взрослом возрасте. Как утверждают участники сообщества, каким бы большим ни вырос кот, для хозяев он всё равно навсегда остается котёнком.

Хорошего дня и пушистого настроения!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 января 2023, в 06:00 +4
10 января: селфи-фотопроект, который растянулся на 15 лет, и автомобиль, который работает на мусоре
10 января: селфи-фотопроект, который растянулся на 15 лет, и автомобиль, который работает на мусоре
30 декабря: симулятор падения астероида и ненависть к рождественской песне
30 декабря: симулятор падения астероида и ненависть к рождественской песне