1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Утро в Туле
  5. 4 августа: диснеевские принцессы в образе детей и ИИ для восстановления старых фотографий - Блог «Утро в Туле» - MySlo.ru
4 августа: диснеевские принцессы в образе детей и ИИ для восстановления старых фотографий

4 августа: диснеевские принцессы в образе детей и ИИ для восстановления старых фотографий

Доброе утро! Начинаем новый день и читаем только самые хорошие новости. Поехали!

 

Захватите зонтик. Сегодня в Туле пройдет небольшой дождь, а воздух прогреется до +27 градусов.

 

Диснеевские принцессы хорошо знакомы детям всего мира — они появляются в легендарных мультфильмах студии Уолта Диснея, а их изображения широко тиражируются в виде принтов, кукол и других всевозможных товаров.

Бразильский цифровой художник Идрелей Лели Диан решил представить, как бы выглядели эти героини, если бы были маленькими девочками в реальной жизни.

Для создания «фотографий» Диан использует фотошоп и мобильные приложения для редактирования фотографий, которые используют нейросети: FaceApp, Gradient и Remini.

«С тех пор, как я открыл для себя искусственный интеллект, я решил сделать то, о чем бы никогда раньше не подумал», — рассказывает он. Когда у Диана накопился опыт работы в этих программах, он решил, что «пришло время перенести нескольких диснеевских персонажей в человеческую жизнь».

Чтобы создать реалистичный портрет, художник ищет в фотобанке изображение реально существующего человека, черты лица которого максимально соответствуют «оживляемому» персонажу.

А затем он начинает накладывать на него фото самого выбранного мультгероя, начиная с глаз. «Самое сложное — найти образ, соответствующий персонажу, над которым я работаю», — признается Диан.

 

Сегодня слушаем Дина Бланта и его фристайл-трек с участием A$AP Rocky, Скепты и Novelist.

 

Новый инструмент Generative Facial Prior-Generative Adversarial Network (GFP-GAN) — это система искусственного интеллекта, позволяющая восстанавливать старые фотографии и изображения в низком разрешении. Ее разработала китайская компания Tencent, в первую очередь известная благодаря социальной сети WeChat. Новая технология объединяет в себе две другие ИИ-модели. В результате можно заполнять недостающие фрагменты фотографий реалистичными деталями за несколько секунд, сохраняя при этом высокую точность и качество.

Разработчики из Tencent не первыми попытались создать такой инструмент. Однако в основе прежних методов, как пишет Engadget, лежит сравнение искусственных и реальных фотографий. Это, по словам ученых, часто приводит к некачественным результатам. Дабы избежать подобного, в работе новой нейросети используется предварительно обученная версия существующей модели NVIDIA StyleGAN-2. Она как бы проводит инструмент по основным этапам создания изображений. Задача — сохранить «идентичность» людей на фотографиях, обращая особое внимание на черты их лиц.

У GFP-GAN есть еще как минимум одно преимущество — ее демоверсию может бесплатно опробовать любой желающий. Кроме того, разработчики опубликовали исходный код. Он позволяет пользователям реализовывать технологию в своих проектах.

При этом идеализировать новый инструмент не стоит. Порой он оказывается не так точен, как хотелось бы, — может слегка изменять внешность или предлагать изображения в недостаточно хорошем качестве. В общем, «омолаживать» своих бабушек с дедушками, превращать их фото в плакаты и вешать на стены — пока не лучшая идея: результат может разочаровать. Однако перспектив у GFP-GAN предостаточно. Специалисты говорят, что в будущем можно будет без особых проблем спасти любые испорченные временем изображения.  

 

Любой цирк не обходится как минимум без одного клоуна, работа которого веселить детишек. Но, как показывает практика, иногда не надо покупать никакие билеты на цирковые представления, чтобы увидеть и посмеяться над кривляньями людей с ярким гримом и красным круглым носом. Клоунов полно и в жизни! А иногда их становится настолько много, что вам может показаться, что они преследуют вас. И вот, здравствуй, коулрофобия!

Хорошего дня и бесстрашного настроения!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 августа 2022, в 06:00 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
5 августа: кроссовки с пивом в подошве и кот, который смог предотвратить ограбление
5 августа: кроссовки с пивом в подошве и кот, который смог предотвратить ограбление
3 августа: кот из «Шрека» в реальной жизни и бесконечная нейормузыка, созданная ИИ
3 августа: кот из «Шрека» в реальной жизни и бесконечная нейормузыка, созданная ИИ