1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. Сказка ложь, да в ней намёк... - Блог «Уголок православия» – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  6. Сказка ложь, да в ней намёк... - Блог «Уголок православия» – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  7. Сказка ложь, да в ней намёк... - Блог «Уголок православия» – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
Сказка ложь, да в ней намёк...

Сказка ложь, да в ней намёк...

      Ложь это противоположность истине. Лгать — значит сообщать неверные сведения тому, кто имеет право знать правду, с целью ввести его или кого-то другого в заблуждение или причинить кому-либо вред. Ложь может проявляться не только в словах, но и в делах, например когда человек ведет двойную жизнь. То есть поступает коварно, изменяет кому-либо или чему-либо. Отсюда исходит, что ложь это неправда или обман. В греческом языке мысль о лжи и обмане передается словом псе?удос и родственными ему словами.

      В Википедии слово «Ложь» объясняется так: это «утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или поддержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает не соответствующим истине.»

      Я посмотрел в Симфонии на Канонические книги Священного Писания (Синодального перевода), 1996 года издания, сколько раз Библия упоминает термин «Ложь» и близкие по смыслу слова: Лгали — 1; лгать — 2; лгите — 2; лгу — 4; лгут — 2; ложно — 15; ложного — 4; ложное — 6; ложной — 1; ложные — 3; ложный — 2; ложным — 1; ложными — 2; ложных — 4; ложь — 57; ложью - 3, всего 109 раз. Совсем не мало, поэтому нам следует рассмотреть на сколько важно нам не подастся на уловку лжи от кого- либо.

      Мир созданный Творцом был прекрасен, о чём сказано в первой главе книги Бытие стих 31: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма». Откуда же появилась эта самая ложь или проще говоря враньё?

      Библия хорошо объясняет это. Отец, или источник, лжи — Сатана* или иначе эту духовную личность называют Дьявол*. Иисус Христос беседуя с фарисеями сказал им: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины» (Ин 8:44, Синод пер.). Человек был создан Богом для вечной жизни на прекрасной планете Земля. Ложь, которую Сатана через змея сказал первой женщине, привела Еву и ее мужа, Адама, к смерти, о чём написал Моисей в третьей главе книги Бытие (это очень важные строки для понимания Библии и вопроса жизни и смерти, поэтому придётся привести большие отрывки из Писаний): «Хитр?йшій изъ вс?хъ зв?рей полевыхъ, которыхъ Іегова Богъ создалъ, былъ зм?й. Онъ сказалъ жен?: подлинно ли сказалъ Богъ: не ?шьте плодовъ ни съ какого дерева въ саду? Жена сказала зм?ю: мы ?димъ плоды съ деревъ въ саду. Только плодовъ съ дерева, которое посреди сада, сказалъ Богъ, не вкушайте, и не прикасайтесь къ нему чтобы не умереть. И сказалъ зм?й жен?: не умрете; но знаетъ Богъ, что въ день, въ который вы вкусите плода его, откроются глаза ваши, и вы будете, какъ Боги, знающіе добро и зло.» (Бт 3:1—5, ПАМ [в переводе архимандрита Макария, православного святого]). Эта ложь была нацелена на то, чтобы любовь и послушание первых людей теперь принадлежали лжецу, который выдал себя за ангела света, доброжелателя.

      Вот если бы, предположим, Ева не стала есть плоды предложенные Змеем, сколько бы времени люди жили на земле? За непослушание Господь Бог наказал виновников события произошедшего в Эдемском саду, т. е. Раю. «И сказалъ Іегова Богъ жен?: что ты это сд?лала? и сказала жена: зм?й обольстилъ меня, и я ?ла. Тогда Іегова Богъ сказалъ зм?ю: за то, что ты это сд?лалъ, проклятъ ты предъ вс?ми скотами и предъ вс?ми зв?рями полевыми. Ты будешь ходить на чрев? твоемъ, и будешь ?сть прахъ во вс? дни жизни твоей. И вражду положу между тобою и между женою, и между с?менемъ твоимъ и между с?менемъ ея; оно будетъ поражать тебя въ голову, а ты будешь жалить его въ пяту. Жен? сказалъ: скорбь на скорбь наведу Я теб? въ беременности твоей; съ бол?знію будешь рождать д?тей; и къ мужу твоему влеченіе твое, и онъ будетъ господствовать надъ тобою. И челов?ку сказалъ: за то, что ты послушалъ словъ жены твоей, и ?лъ съ древа, о которомъ Я запов?далъ теб? говоря: не вкушай отъ него, — проклята земля за тебя; съ скорбію будешь питаться отъ нея во вс? дни жизни твоей. Тернъ и волчецъ произраститъ она теб?; и ты будешь питаться полевою травою. Въ пот? лица своего будешь ?сть хл?бъ, пока не возвратишься въ землю, поелику ты изъ нея взятъ; ибо ты персть, и въ персть возвратишься. (Бт 13—19, ПАМ). И до сих пор, когда кто-то прибегает к злонамеренной лжи, в этом проявляется эгоизм и неправильные желания. Люди лгут, чтобы уйти от заслуженного наказания, получить выгоду за счет других, обрести или сохранить какие-либо преимущества, добиться материальных благ или похвалы. «И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2 письмо Коринфянам 11:14, 15, Синод. пер.).

      Особенно пагубна религиозная ложь, ведь она ставит под угрозу будущее тех, кто введен этой ложью в заблуждение. Иисус Христос сказал: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.» (Мф 23:15, Синод. пер.). Заменяя Божью истину такой ложью, как идолопоклонство, суеверие, человеческие и языческие традиции, люди могут вовлечься в постыдные и гнусные дела: «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь» (послание к Римлянам апостола Павла 1:21-25, Син. пер.).

      Иегова Бог никогда и ни при каких обстоятельствах не лжет «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?» - записано в книге Чисел 23:19 и Павел писал в письме к Евреям. Он ненавидит «лживый язык» записал царь Соломон в книге Притч: «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» (Пр 6:16-19).

      По Закону Бога израильтянин должен был возместить ущерб, который он причинил своим обманом или злонамеренной ложью. Лжесвидетеля подвергали наказанию, которое ожидало бы того, кого он ложно обвинял. С тех пор отношение Бога к злонамеренной лжи не изменилось. У тех, кто хочет обрести его одобрение, не должно быть привычки лгать: «Ты истребишь говорящих ложь. Проливающий кровь и совершающий обман отвратителен для Иеговы.» - как записано в книге Псалмов (Пс 5:6 ПНМ). Нельзя жить во лжи, утверждая: «Я люблю Бога» — и при этом ненавидя своего брата. Согласно Библии все люди на нашей планете братья и сёстры, они произошли от одних прародителей Адама и Евы. «Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1 письмо Иоанна 4:20,21).

      Тот, кто читал Библию, помнит случай с двумя персонажами апостольских времён. Солгав святому духу, Анания и его жена поплатились за это жизнью (Деяния 5:1-11).

      Однако нельзя сказать, что если в минуту слабости человек говорит ложь, то он автоматически становится виновным в непростительном грехе. Как видно из случая с Петром, который трижды отрекся от Иисуса, если человек искренне раскаивается, то Бог его простит. Об этом случае можно самостоятельно прочитать в Евангелии от Матфея в 26 главе с 69 по 75 стихи.

      А вот злонамеренная ложь однозначно осуждается в Библии. Однако человек не обязан сообщать достоверную информацию тем, кто не имеет права ее знать. Иисус Христос сказал: «Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас» (Мф 7:6). Вот почему Иисус не говорил всего или не отвечал прямо на некоторые вопросы в тех случаях, когда это могло причинить вред. Очевидно, в том же свете следует рассматривать поступки Авраама, Исаака, Раав и Елисея, когда они вводили в заблуждение тех, кто не служил Иегове, или не сообщали им всей правды.

      Иегова Бог «позволяет действию заблуждения влиять» на тех, кому нравится ложь, «чтобы они верили лжи», а не благой вести об Иисусе Христе. « И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (2 Фес 2:8-12). Это наглядно видно на примере того, что произошло много веков назад с израильским царем Ахавом. Лжепророки заверяли царя, что он одержит победу над Рамоф-Галаадом, а пророк Иеговы Михей предсказал, что Ахава ожидала беда. Михею в видении было показано, что Иегова позволил одному духовному созданию стать «духом заблуждения» в устах пророков Ахава. Это духовное создание повлияло на них так, что они стали говорить царю не правду, а то, что сами хотели сказать и что он хотел от них услышать. Но даже получив предупреждение, Ахав предпочел поверить лжи и заплатил за это жизнью.

      Для христиан Священным Писанием является Библия, состоящая из 66 канонических книг. Каждый ли христианин смог осилить её и прочитать «от корки и до корки»? Или мы полностью доверяем словам людей, которые нам пересказывают некоторые библейские сюжеты. Причём часто вырванные из контекста термины и фразы полностью извращаются. Помните, что апостол Павел записал в письме к своему ученику Тимофею: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тм 3:16, 17).

      Мир в котором мы живём достаточно иллюзорен. Политики нам постоянно врут, финансовая система трещит по швам, а сколько ложных религий в мире? А почему? Вы, вероятно, задавались подобным вопросом. Библия даёт чёткий ответ: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Поэтому мы видим вокруг себя обман, разврат, войны и хотя благосостояние людей в некоторых странах достаточно высокое, в то же время пятая часть населения планеты голодает, во многих местах не достаёт воды для питья. В 1 Пет. 5:8 записано: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить». Поэтому-то важно ещё помнить, дорогие мои читатели: «Не лгите друг другу» (Колоссянам 3:9). Ведь от этого зависит ваша жизнь.

Из Википедии:

  • Сатана? (от ивр. satan — «противник», «клеветник», букв. «быть враждебным», «обвинение») — в религиозныхпредставлениях авраамических религий — главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели.

  • Дья?вол (церк.-слав. дїаволъ, др.-греч. диаболос— клеветник) — религиозно-мифологический персонаж, верховный дух зла, властелин ада, подстрекатель людей к совершению греха. Также известен как Сатана, Люцифер, Мефистофель, Воланд; в исламе — Иблис. Младший дьявол в славянской традиции зовётся чёрт и ему подчиняются бесы, в английском и немецком языке бесы — синоним дьявола, в исламе младшие дьяволы и бесы называются шайтаны.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 января 2016, в 20:52 +2
Свадьба в русских традициях
Свадьба в русских традициях
Вопрос к православным
Вопрос к православным