1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. ЦЕРКОВЬ И ДЕТИ - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
ЦЕРКОВЬ И ДЕТИ

ЦЕРКОВЬ И ДЕТИ

В настоящий момент активно развивается система воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. При этом, следует отметить, что как государственных, так и в церковных структурах акцент делается в первую очередь на возможность проживания подобной категории детей в обычной семье. Создаются все необходимые условия для того, чтобы ребёнок вернулся в родную семью или был принят (усыновлён) в новую благополучную семью, где он мог бы развиваться в естественной среде, испытывая внимание и любовь со стороны своих родителей. Без этих качеств невозможно никакое полноценное воспитание достойного человека, счастливого и способного принести благо обществу, в котором родился и вырос. История церкви знает тысячи примеров самоотверженной жертвенной любви к ближнему. Эти люди оказались способны на подвиг во многом благодаря семье, которая их вскормила и обогрела. На такой почве вырастают святые мудрецы - хранители мира. Забота о детях. оставшихся без родителей - это забота о нашем будущем. Великое благо совершают те. кто осознаёт эту ответственность и спасает нас от разрушения. И православная церковь - одна из первых, кто выступает в этом качестве и несёт с собой целительную силу, направленную на созидание и обеспечения социальной стабильности и единства и, как следствие, на сохранение целостности государства под названием Россия. 

В настоящий момент по всей России созданы сотни центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Церковные и светские организации работают в тесном сотрудничестве друг с другом.

Православная церковь организует собственные детские дома и приюты для детей, оказывает посильную материальную и моральную помощь детям, проживающим в государственных школах- интернатах, домах ребёнка. Если попытаться создать усреднённый образ церковного приюта, он, как правило,  представляет собой организацию, в которой живут и обучаются  тети в возрасте от 2 до 18 лет в количестве 10 человек. Естественно эти цифры могут варьироваться в зависимости от прихода, к которому прикреплён соответствующий детский приют. Существуют приходы смешанного типа (где проживают как мальчики, так и девочки) и раздельного типа (где принимают только мальчиков или только девочек). Назовём лишь несколько заведений подобного рода: православный Свято-Димитриевский детский дом (смешанный, Москва);  православный Свято-Софийский детский дом (смешанный, Москва); православный детский дом «Павлин» (для мальчиков, Москва).

Когда церковный "дом милосердия" ведёт свою работу в пределах женского монастыря, уместно видеть приют из девочек. Следует отметить, что подавляющее детских приютов православной церкви при монастырях именно для девочек. Хотя встречаются случаи и с приютами для мальчиков в мужских монастырях. Хорошим примером является приют при  Раифском монастыре в Татарстане на территории казанской епархии. Как заявляет руководитель юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) около 50% женских монастырей Русской Православной Церкви осуществляют такую деятельность . Свою лепту вносят в это благое дело в  Нижнем Новгороде (приют для девочек при Иверском Выксунском женском монастыре), в Костроме (приют для девочек при Богоявленско-Анастасиином женском монастыре), в Екатеринбурге (православный приют для девочек при Ново-Тихвинском монастыре, во имя прп. муч. Елисаветы) и многих других городах, находящихся под опекой Русской  Православной Церкви . Кроме того, почти в каждой епархии существует свой "отдел по социальному служению и благотворительности", в обязанности которого также входит забота о детях, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году по инициативе одного из лучших учебных учреждений церкви православного Свято-Тихоновского государственного университета была создана образовательная  программа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяющая детям данной категории получить хорошее образование на льготных условиях и обеспечить себе и своим детям достойное будущее.

Отдельно необходимо сказать о положении дел в Тульской митрополии. Весьма отрадно сообщить, что на территории Тульской области существуют около сотни организаций, деятельность которых направлена на оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей и матерям в трудной жизненной ситуации.

Представители местного духовенства проводят духовное окормление детей из "Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей",  «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1» и "Школы-интерната" (Новомосковск). Активно работают  отделы по социальному служению и благотворительности Белевской и Тульской епархий. При Богородице-Рождественском женском монастыре (пос. Горелки) также существует приют для девочек под руководством монахини Амвросии (Соломатиной). Аналогичный "дом милосердия" организован в селе Хитровщина Тульской области. Вот ещё несколько примеров церковных организаций так или иначе связанных с работай над детьми, оказавшимися без попечения родителей: сестричество во имя свв. Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе (Тула); школа молодых родителей при храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (Щёкино); центр защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет" ( Тула); "Мамина школа" при храме св. блгв. кн. Александра Невского (Тула); служба предабортного консультирования (Ясногорск, районная бльница); группа милосердия при храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского (Тула). 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 декабря 2016, в 18:21 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
ВОПРОСЫ БАТЮШКЕ
ВОПРОСЫ БАТЮШКЕ
СВЯТОЙ - ТЫ
СВЯТОЙ - ТЫ