1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Спатифиллум – цветок женского счастья - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Спатифиллум – цветок женского счастья

Спатифиллум – цветок женского счастья

Весна стремительно набирает обороты, и так хочется порадовать любимую приятным подарком. Хотите совет? Подарите ей женское счастье. Так называется комнатное растение, которое порадует даму и украсит дом.

У цветка, который мы называем «женское счастье», есть ботаническое название – спатифиллум. И попал он в наши широты из тропических лесов Южной Америки, Полинезии и Восточной Азии. У себя на родине растение любит влажный климат и заболоченную почву, потому и растет в основном в болотистых лесах, вдоль ручьев и рек.

С латыни «спатифиллум» переводится как «лист-покрывало»: spatha – покрывало, phyllum – лист. И правда, цветок спатифиллума по форме напоминает покрывало. По этой же причине тропическое растение получило название «белый парус». А вот то, что мы привыкли считать цветком, на самом деле – соцветие, состоящее из вот того самого белого покрывала и початка.

Необычно то, что у спатифиллума нет стебля. Его многочисленные листья и цветоножка, на которой располагается соцветие, растут прямо из корня.


Согласно древнегреческой легенде, в день своей свадьбы богиня любви Астарта передала земной девушке белоснежный цветок-сердце, в который заключила переполнявшее ее блаженство. Свой дар богиня наделила волшебным свойством – делать счастливой каждую женщину, ухаживающую за цветком с чистыми помыслами и верой в любовь.

Считается, что этот цветок привлечет в дом женское счастье: одинокая женщина обретет любовь, незамужняя – выйдет замуж, а бездетная – узнает радость материнства. Вот и дарят спатифиллум женщинам всех возрастов и статусов. Говорят, что энергетика этого цветка может сделать чудо, главное – верить в это и создавать для спатифиллума благоприятные условия.

Чаще всего встречаются два вида спатифиллумов, от которых ведётся селекция:

  • спатифиллум обильноцветущий;
  • спатифиллум Уоллиса.

Домашним растением – жителем подоконника – может быть компактный цветок Уоллиса.

Он более мелкий, и высота его не превышает 40 см, что очень удобно в комнатном цветнике. Для просторных помещений подходит обильноцветущий куст. Уход за ними одинаков, а цветоносы отличаются: 12 см у Уоллиса и вдвое длиннее у его большого брата.

После того как цветок принесли из магазина, его нужно сразу пересадить. Питательная смесь составляется из равных долей листового перегноя, торфа, навозного перегноя и песка. В субстрат нужно добавить крошку от керамических горшков или плитки и измельчённый берёзовый уголь.
Контейнер должен быть больше прежнего на 2-3 см по диаметру – растение нуждается в пересадке ежегодно, и каждый раз ёмкость увеличивается. Дренажное отверстие прикрывается выпуклым черепком, сверху насыпаются керамзитовые шарики или галька.

Летом спатифиллум хорошо развивается и цветёт в тёплой комнате на северном окне. А зимой этому цветку нужно много света, и его можно выставить на притененное южное окно. Прямые солнечные лучи не только нанесут ожоги листьям, но и создадут условия для заболевания корневой системы.

Спатифиллум боится сквозняков. Любит душ, но подойдет для него и орошение листьев из пульверизатора.

Уход – это обязательная составляющая. Но важна еще и аура в доме, позитивный настрой и вера в то, что счастье в доме обязательно поселится так же, как и растение с одноименным названием.

 

Людмила Коняхина

Друзья! Есть предложения или пожелания? Хотите задать вопрос и получить компетент­ный ответ специалиста? Звоните по тел. 8-910-945-88-52, пишите в мою группу «ВКонтакте» «Школа дизайна Людмилы Коняхиной ПРО ландшафт».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 марта 2017, в 17:05 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Весенняя обработка сада
Весенняя обработка сада
Кошачья радость
Кошачья радость