1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Главное за неделю
  5. 24-30 октября: Призрак, шлагбаумы и откровения ГИБДД - Блог «Главное за неделю» - MySlo.ru
24-30 октября: Призрак, шлагбаумы и откровения ГИБДД

24-30 октября: Призрак, шлагбаумы и откровения ГИБДД

Иллюстрация Майи Полунеевой / Myslo
mayapicts.com

 

В прошлые выходные в Туле завершился фестиваль кинокомедий "Улыбнись, Россия!". У нас по этому поводу, конечно, был большой фоторепортаж. Главный приз фестиваля получил фильм "Призрак" с Бондарчуком. Кто смотрел? Кстати, предупредим: если вы не фанат классического российского кино типа многочисленных "Ёлок", лучше даже и не смотреть.

Оочень порадовал "Арсенал" 26 октября: в матче с дублем "Спартака" сразу 4 гола. Причем три из них - от Сергея Маслова. Просто невероятный был матч, почувствовался дух того "Арсенала", который собирал на свои игры по 16 тысяч человек... Может, он вернулся к нам навсегда? А узнаем мы это очень скоро - 1 ноября канониры сыграют в Воронеже с "Факелом". Матч покажут в прямом эфире "Первого Тульского". Вперед, за Тулу!

Скандал-скандалец: новомосковский «чернобылец» раскрыл аферу с грантами для некоммерческих организаций в Тульской области. И спереть общественные деньги хотел замминистра внутренней политики региона! Приятно, что в итоге деньги, благодаря совестливому директору НКО, вернулись в бюджет.

Разобрались, куда же на самом деле пропадают туляки. И пропадают ли они вовсе? Нам рассказали эпичную историю о том, как туляк вышел за хлебушком со 100 рублями в кармане, а объявился через несколько месяцев - встретил товарища и поехал к нему в гости... в Омск!!! Вот так бывает, а люди его искали...

Традиционная минутка платных парковок. Туляк попросил прокуратуру проверить законность оплаты парковок только с помощью мобильников. Посмотрим, что же ответит на это ведомство, которое в сентябре признало введение платного паркинга в городе полностью законным делом.

Главный гаишник Тулы Михаил Есаков ответил на вопросы читателей "Слободы" и Myslo. Опять же, про платные парковки (можно ли "прятать" номера, чтобы не оштрафовали, накажут ли, если парковаться как *удак), где посмотреть список всех камер фотофиксации нарушений и прочее. Очень познавательно и местами весьма неожиданно.

И ликбез для тех, у кого двор - проезжая часть или филиал бесплатной парковки. Как поставить шлагбаум во дворе, сколько это все стоит и нужен ли он, шлагбаум, вообще? Разбиралась Маша Кучерова.

Снова к хорошему: в Туле выбрали Мисс Студенчество-2015. У нас просто нереально огромный фоторепортаж с конкурса: девочки это всегда приятно.

И еще блиц приятных новостей от Myslo:

  • Тульский цирк откроют после капремонта в декабре. Этого года! Говорит и обещает директор Росгосцирка. Ура, зимой будут клоуны и тигры!
  • Зураб Церетели ЛИЧНО открыл в Туле памятник Глебу Успенскому. А заодно провел мастер-класс для юных туляков. У нас есть фотоотчет - у Зураба Константиновича шикарный демисезонный наряд.

А еще Церетели дал нам интервью.

 

блогосфера myslo

Ответили на самый горячий вопрос недели: а правда, что с ноября будут штрафовать тех, кто не переобул свою машину на "зиму"? Если коротко, то нет. Но есть один нюанс...

Наткнулись на золотую жилу Avito: готовый бизнес на продажу. Это просто песня: тут и яблочки в карамели, и жареные семки, и секс-шоп, и туалетная бумага... Стать бизнесменом легко, были бы деньги: наш беглый осмотр показал, что достаточно суммы в 31 тысячу рублей.

В "Уличной моде" спортсменка-красавица Таисия. Завоевывает для Тульской области медали в подводном плавании. И образ приятный:

И еще немного о прекрасном: организаторы конкурса "Мисс Тула" (пройдет 12 ноября) предложили нам выбрать "Мисс Слобода". Загрузили фото девочек-участниц, уже можно голосовать.

Еще один конкурс запустили мы сами, там сейчас как раз идет набор фото. Это, получается, не столько конкурс, сколько поздравительный фотоальбом для мам ко Дню матери-2015. Подробности об акции и правилах участия здесь, а фотографии участников здесь. Добавляйте свои!

Фото Maholda1507

 

Шикарный гульбарий нам подарил Геннадий VKup: фестиваль Комиксов и Игр в итальянском городке Лукка. Автор попал туда случайно, но точно не зря.

В оружейном блоге рассказ про тульский огнестрел, с которым ходили на китов и тюленей. Ходили недолго - как-то не угадали ЦКИБовцы, что конкретно нужно чукчам. И чукчам тульские гарпунные ружья не пришлись по вкусу.

И про денежки: расписали, сколько стоит завести домашнее животное. Это чтобы родители могли объяснить с экономической точки зрения, почему они подарили дочке на день рождения не щеночка "как Путин дарит", а улитку Ахатину.

Ииии лучший "народный" блог по мнению редакции написал на этой неделе Розарио Агро. Про то, как он летал в аэротрубе - очень живенько и эмоционально. Мы тут, кстати, тоже вспомнили, как летали - Маша Кучерова писала.

 

почитать/посмотреть

Лучшее событие прошедших выходных - это Битва кулинаров. В Туле такое событие прошло впервые, и тем интереснее было туда сходить и поводить носом. Соревновались не "зубры" кухни, а молодые и смелые повара тульских ресторанов. А мы еще и рецепты их салатиков записали! А на фото - колдовство:

А в поселке Приволье Заокского района, в музее имени Льва Дурова, прошел очень трогательный вечер памяти великого актера. Его дочь, Екатерина Дурова, вспоминала байки отца, а Виктор Логинов рассказывал о своем первом знакомстве с талантом Льва Дурова. Однозначно мастрид.

Продолжим об известных и знаменитых.

Интервью взяли у Алексея Пиманова. Телеведущий, сценарист, режиссёр и просто красавец-мужчина рассказал нам о творчестве, планах и любимом отдыхе. 

А еще пообщались со сладкоголосыми "выпускниками" проекта "Голос", которые в начале декабря приедут в Тулу с концертом - Нодаром Ревия и Георгием Меликишвили.

Несколько фоторепортажей от наших мастеров:

Алексей Пирязев рассказал о том, как прошли средневековые маневры в Тульском кремле:

Дмитрий Черба отметил День автомобилиста на Тульских улётных гонках:

А Светлана Колоскова поздравила ресторан "Пряности и радости" с днем рождения:

 

 

И очень, очень тяжелый материал... Не могли не перепечатать его у "Афиши-Город": постояльцы дома престарелых Щекинского района рассказывают о себе и о своей жизни.

 

 

И по традиции закончим обзором на предстоящий уик-энд: празднуем Хэллоуин, любуемся на мини-танки и смотрим хорошее кино.

Прекрасных вам выходных!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 октября 2015, в 19:13 +5
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
31 октября - 6 ноября: Авангард, киномания и красота по-тульски
31 октября - 6 ноября: Авангард, киномания и красота по-тульски
17-23 октября: Небо, твиттер, пистолет!
17-23 октября: Небо, твиттер, пистолет!