1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Долина мегалитов, или Российский стоун-хендж - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 106 - MySlo.ru
  6. Долина мегалитов, или Российский стоун-хендж - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 106 - MySlo.ru
  7. Долина мегалитов, или Российский стоун-хендж - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 106 - MySlo.ru
Долина мегалитов, или Российский стоун-хендж

Долина мегалитов, или Российский стоун-хендж

Здравствуйте дорогие друзья!

К камням на Руси всегда было особое отношение — они были не только способами отметить какое-то важное место, но и защитниками, целителями и даже объектами для трансляции воли богов.

Продолжая рассказ, про экспедицию на Красивую Мечу, которая состоялась в августе 2018 года, хочу рассказать вам про Ведьмино урочище, известное так же как долина мегалитов. Территориально, находится она в Тульской области, Ефремовский район, деревня Красногорье. Карта здесь. И начну этот рассказ, с повествования о «Конь-Камне», который расположен возле села Козье.

Несмотря на то, что это разные населённые пункты, расположены они рядом, и «Конь-Камень» и камни долины мегалитов, по сути, составляют одно целое, или составляли когда то в прошлом.

И так, официальная справка о «Конь-камне»:

По данным официальных исследований, этой группе каменных глыб не менее 70 миллионов лет. Камни появились на поверхности в последний ледниковый период, вместе с формированием долины реки Красивая Меча. Самая большая из глыб каменного ансамбля, весит более 20 тонн, размещается на трех каменных опорах, и производит внушительное впечатление. А размер в поперечнике более пяти метров. Это огромный кусок серого гранита, которому природа придала форму головы коня, некоторое дополнительное художественное сходство придают ”ножки” из других валунов, на которых он стоит. Кроме того, на нем есть специальные углубления искусственного происхождения, которые свидетельствуют о том, что людям было важно взбираться на «Конь-Камень» издревле, до того, как он стал популярным туристическим объектом.

Первое упоминание о «Каменном коне» мы встречаем в описание путешествия посла А. Голохвостова из Москвы в Кафу:
 «Так, в 1499 году был отпущен из Москвы в Кафу (город в Крыму) посол  А. Голохвостов. Посольство садилось в суда на Мече у «Каменного коня». Урочище с таким названием было известно возле с. Козье, Ефремовского уезда, Тульской губернии».

Таким образом, на Мече у «Каменного коня» был речной порт с рабочим поселком, в котором жили грузчики, гребцы, судовые мастера. Здесь скрещивались пути на Москву через Тулу и Калугу на Елец, по Турмышевской дороге, с переходом через реку на Турмышевском броде. Существует явное сходство с так называемыми сейдами, каменными сооружениями, встречающимися на территории России в Карелии и на Кольском полуострове, а также в Скандинавии.

«Конь-Камень» интересен ещё и как астрономический объект. В контексте археоастрономии о «Конь-Камне» первым заговорил А.А.Левин, указавший на канавку треугольного сечения, вытесанную субгоризонтально в верхней грани камня и ориентированной на точку горизонта, лежащую за Красивой Мечей, в направлении на юго-восток.

И ещё одна научная версия гласит, что камень был чем-то вроде компаса, который отмечал точку восхода солнца и служил полезным ориентиром. Действительно, щели камня, когда в них проникают свет, организуют, интересую систему лучей, которая могла иметь практическое применение.

Предположительно, камень долгое время служил местом проведения языческих обрядов. Историки полагают, что ежегодно здесь приносили в жертву одного коня (что также может объяснять название камня). Так же считается, что мужчина, побывавший на этом камне, может значительно увеличить или даже вернуть свою мужскую силу. Женщины же приходят сюда, чтобы помолиться об излечении бесплодия — и, говорят, очень успешно.

Но точное назначение данной группы образований никто так и не дал, до сегодняшнего дня.

Во время Советской власти «Конь-Камень» пытались взорвать, неизвестно, военным ли снарядом или кастрюлей динамита для хозяйственных нужд, но взрыв довольно сильно повредил валун, хотя и не изменил его облика.

Сейчас «Конь-Камень» является исторической ценностью не только Тульской области, но и всей страны, поэтому была введена охранная зона вокруг него радиусом 50 метров от памятника. В её пределах запрещается разводить костры, устраивать свалки мусора и загоны скота, заниматься другими видами хозяйственной деятельности.
«Конь-Камень» имеет научное, учебно-просветительское и культурно-историческое значение, играет важную роль в ландшафте.

Конец официальной справки.

Интересное дело получается, официальные источники нам приводят в пример 1499 год, хотя мы знаем, что такого года не было в принципе никогда, так как современное летоисчисление ввёл Пётр I, и начинается оно сразу с 1700 года. Это не нами придумано, это официальные данные и это проходят ещё в школе. Более того, Тульская губерния, как государственная единица, была создана только в 1777 году, и то, как Тульское наместничество. Собственно губернией, она стала только в 1796 году. И смотрите, что получается, в несуществующий год, посол отправился из села Козье в несуществующей губернии.

В общем, всё как обычно. Официальные источники толком ничего не знают, имеют несколько версий, которые подчас противоречат одна другой, но на которые им легко сослаться, и этим они и ограничиваются.

Не нужно иметь семи пядей во лбу, что бы понять, что «Конь-Камень», это искусственное сооружение, а если точнее, то его остатки. То, что канал, сверху камня, дело рук человеческих, понятно даже школьнику - природа не может так ровно сделать пропил. Кстати, самый длинный пропил имеет направление на Гренландию. Отклонение от направления на современный Северный полюс около 30 градусов. Уровень радиации в пределах нормы. И стоит этот самый большой камень, на других камнях, поменьше. В них ещё можно разглядеть черты правильной геометрической формы. На большом камне так же есть такие правильные геометрические следы.

По расположению камней, очень похоже, что это было высокое сооружение, которое рассыпалось по направлению к реке. Это более похоже на правду, чем сказка про ледник, который так поставил камень.

А теперь давайте рассмотрим собственно саму долину мегалитов. Находится она всего в 1,5 км от «Конь-Камня», и простирается далее ещё на километр, вдоль холма, над рекой.

И там и там, материал камня — серый гранит. Тут нужно отметить, что природный материал этих мест — известняк и песчанник. Гранита, как природного минерала, здесь нет. То есть все эти гранитные элементы долины мегалитов и «Конь-Камня» — не местного происхождения. Тут нужно отметить, что среди валунов долины мегалитов, помимо гранитных камней, присутствуют так же местные камни из песчаника. То есть, если гранитные блоки принёс ледник, то как то очень правильно он их разложил среди блоков песчаника. Помимо того, что многие блоки ещё сохранили правильную геометрическую форму, или её следы, все эти каменные образования расположены «полянами», причём некоторые из них вытянуты с северо-запада на юго-восток. При взгляде сверху, это очень напоминает развалившиеся сооружения. Именно по этим причинам, мы уверены, что в прошлом, это была одна единая структура сооружений искусственного происхождения.

Что интересно, если о «Конь-Камне», очень много различной официальной информации, даже есть статья в Википедии, то о долине мегалитов, или Ведьмином урочище, как оно ещё называется, полной официальной информации нет. Есть какие то обрывки, которые цитируют туристы в своих блогах, повторяя одно и тоже, вперемешку со своими впечатлениями. Ни одной полноценной официальной публикации по этому месту найти не удалось, даже толком не ясно, является ли долина мегалитов памятником, и охраняется ли государством как «Конь-Камень», поэтому вместо официальной справки, приведу цитату из цикла рассказов "Записки охотника" Ивана Сергеевича Тургенева. Один из рассказов повествует о встрече Тургенева со стариком Касьяном, который был родом с берегов Красивой Мечи.

Вот как старик Касьян вспоминал о родных местах:

«Там у нас, на Красивой-то на Мечи, взойдешь ты на холм, взойдешь — и, господи боже мой, что это? а?
И река-то, и луга, и лес; а там церковь, а там опять пошли луга. Далече видно, далече.
Вот как далеко видно…

Смотришь, смотришь, ах ты, право!»

Друзья, рассказов и легенд, связанных с Конь-Камнем, мегалитами и другими удивительными местами на Красивой Мече — великое множество, всего просто не вместить в короткую статью, по ссылке лишь некоторые из них, почитайте сами, поверьте, оно того стоит.

И так, из всей официальной информации, по долине мегалитов, которую удалось собрать, можно резюмировать следующее. Камни — это серый гранит и песчаник. Происхождение их неизвестно, вероятно принёс ледник. Происхождение отверстий и ровных граней, так же неизвестно, вероятно это более позднее вмешательство людей. Опять же есть версия, что на этом месте было древнее капище, и совершались языческие обряды и ритуалы, от того и произошло название — «Ведьмино урочище». Но ни какой конкретики, кто когда, как и зачем.

Анализируя комментарии к предыдущим статьям об экспедиции на Красивую Мечу (первая часть, вторая часть), чётко прослеживается, что некоторые читатели, упорно приписывают всем камням природное происхождение. Да, я согласен, что камера не передаёт всей правильности геометрической формы камня, и всей масштабности места, но согласиться с тем, что здесь обошлось без человека - не могу. Безусловно, воздушная и водная эрозия неумолимы. Время разрушает даже крепкий камень, большинство острых углов уже стали гладкими. Но давайте посмотрим на факты. Вот, например это

или это

или это

Как природа может это сделать? Кто то написал в комментарии, что это вода капала. Я согласен с тем, что вода камень точит, но вода не использует измерительных инструментов!

Друзья, и это только единичные примеры. В долине мегалитов их сотни! Приезжайте и посмотрите сами. Это место гораздо круче любого стоун-хенджа, и находится рядом с нами, в России, в Тульской области! По сравнению с нашей долиной мегалитов, стоун хендж — это жалкая кучка щебня!

По правильному расположению скоплений каменных глыб, можно отчётливо увидеть, что это было не одно сооружение, а целый комплекс, объекты были довольно высокие, и их расположение не было случайным. Размах, более-менее можно представить, глядя на фотографии со спутника.

Самый большой круг, это такой холм на склоне холма побольше, и на нём расположены каменные блоки, аналогичные глыбам, из которых состоит «Конь-Камень». Друзья, а теперь представьте, какой силы должно быть внешнее воздействие, которое сравняло с землёй все эти сооружения из гранита, ведь мы знаем, что существуют древние строения из более нежного материала, которые стоят до сих пор.

Как вывод, сооружения, построенные из не местного материала — серого гранита, который был сюда, как то доставлен и затем обработан, эти сооружения оказались разрушены, в результате некоего внешнего воздействия, затем они подверглись эрозии, и сейчас имеют вид, очень похожий на природный, если конечно не вдаваться в детали, и не замечать явного.

Друзья, предлагаю Вам самим посмотреть на фотографии этих камней, и решить, похоже ли это на природные образования, или всё же это дело рук человеческих, а затем проголосовать, кто думает, что долина мегалитов — это в прошлом искусственный объект — жмите "плюс", кто думает, что это всё природного происхождения, жмите "минус". Понятно, что суть камней от этого не изменится, но нам важно знать, сколько людей думает так же как мы. Так же прошу каждого проголосовавшего, независимо от того, какую точку зрения он поддержал, оставить в комментариях свои мысли, почему он придерживается того или иного мнения, поверьте, нам очень важно Ваше мнение, каким бы оно ни было!

На сегодня у меня всё, но по Красивой Мече будет ещё две статьи, не пропустите.

Благодарю вас за внимание, всего вам доброго.

До свидания!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
19 сентября 2018, в 16:34 +19
 
Приведите платформу в порядок!
Приведите платформу в порядок!
Нам нужна остановка транспорта
Нам нужна остановка транспорта