1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Горести и радости мамочки с коляской - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Горести и радости мамочки с коляской

Горести и радости мамочки с коляской

       5 марта. За окном чудесная погода: солнечно, легкий морозец, почти нет ветра. Душа так и просится на природу, вон из надоевших за морозные дни четырех стен. Очень здорово  прогуляться с коляской где-нибудь вдали от заставленных машинами дворов, мусорных баков и "подписанных" собачками сугробов. К счастью, недалеко от нашего дома есть замечательный Центральный парк культуры и отдыха, где мы с сыночком  обычно гуляем в хорошую погоду. Добираться до него 15-20 минут. Собираю сынишку, сажаю в коляску и бегом в парк. 
       Хотя... "Бегом" - громко сказано. По нашим дорогам особо не разбежишься, но мы стараемся, чтобы побыстрее оказаться в парке и подольше погулять. Сыночек сразу засыпает в люльке, а я толкаю коляску по двору пятиэтажки на улице Серебровской и мысленно благодарю дворника за то, что он успел расчистить дорогу до нашего выхода. А потом упираюсь в не расчищенный тротуар между домами. Благо, участок  тротуара небольшой, добрые люди протоптали по нему узкую тропинку. Наш "вездеход" начинает движение по сугробу, колеса вязнут, но мы быстро преодолеваем трудный участок и в награду получаем расчищенный тротуар по улице Чехова. Слава ответственным за это товарищам, до нас здесь проехал трактор с щеткой и обеспечил комфортное путешествие до улицы Болдина. 
       То ли за чистоту на Болдина отвечают другие товарищи и там ездит другой трактор, то ли наш трактор решил схалтурить, но тротуар там почищен гораздо хуже, чем на Чехова: счищен только верхний слой снега, от колес остались глубокие колеи. В результате коляска вязнет, ноги скользят, обогнать медленно идущих впереди пешеходов не получается, потому что для коляски слишком узко. Еще и сосульки с крыш частных домов свисают прямо над расчищенной полоской тротуара. Хорошо, что их пока что не особо много, но ходить всё равно страшновато. Мы преодолеваем страх, снежные заносы, нерасторопных пешеходов и переходим улицу Тульскую, на которой к сожалению нет пешеходного перехода, а потом добираемся до светофора на Орловской. Зебра там почему-то только с одной стороны, начинается она съездом для колясочников и упирается в довольно высокий бордюр. Но мы же на "внедорожнике", поэтому легко преодолеваем сие препятствие, за ним - снежную "кашу" на выезде с магазинной парковки и вдоль улицы Зои Космодемьянской, переходим дорогу и оказываемся на территории больницы и детской поликлиники на Мира. 
       К счастью, на территории медицинских учреждений  следят за порядком, и взмыленная после гонки по бездорожью мамочка с коляской может немного расслабиться и  спокойно дойти по расчищенным дорожкам до детской поликлиники. Но выйти с территории детской поликлиники и не нарушить ПДД у нее не получится, потому что на пешеходном переходе через улицу Тульского рабочего полка она упрется в сугроб, который не то  что с коляской, а даже просто ногами не перелезешь.  
       Мы с сыночком двинулись по тротуару в сторону улицы Белкина в надежде, что сможем перейти дорогу там. Перед нами ехал маленький трактор и "чистил" тротуар, а мы буксовали в оставленных за ним колеях и рыхлом не счищенном снегу. Потом перед новостройками  трактор съехал на проезжую часть, а для нас тротуар закончился. Впереди был такой близкий, но такой недосягаемый пешеходный переход. Ничего не оставалось кроме как вздохнуть, развернуться и пойти обратно к поликлинике. Там мы встали перед шлагбаумом, пропустили вереницу машин, перешли на парковку и, уворачиваясь от встречного движения, добрались таки до долгожданной калиточки. 
       Ура! Мы в парке! В солнечном, заснеженном парке, где чирикают дрозды и поют синички, утки плавают в пруду, а люди катаются на лыжах, дети играют в снегу, гуляют мамочки с колясками, и никто никому не мешает. И везде можно проехать, потому что все аллеи хорошо расчищены. Мы с сыном  отнесли несколько невостребованных книжек в специальный домик. Будем надеяться, что они найдут своего читателя. Потом мы погуляли пару часов и пошли обратно к той же калиточке перед детской поликлиникой, но выйти через нее не смогли, потому что прямо перед калиточкой припарковалась машина, и ее никак нельзя было обойти с коляской. Пришлось идти до другой калитки на углу парка и переходить в месте без пешеходного перехода. Большое спасибо всем водителям, которые любезно пропустили нас и подождали, пока мы переберемся через сдвинутый к краю дороги снег и перейдем улицу. Потом по не чищенному тротуару Зои Космодемьянской мы продрались таки до перехода на Орловской и пошли домой тем же маршрутом. 
       Шла я с коляской по улице... Ну, по факту, не шла, а толкала перед собой неуправляемую четырехколесную конструкцию, периодически наваливаясь на нее всем весом, чтобы хоть как-то сдвинуть с места в снежной "каше". ...Шла и думала, стоит ли мне завтра снова идти в парк, или до весны довольствоваться прогулкой по дворам. Сегодня я выяснила, что с коляской в парк можно попросту не попасть. В частном секторе вообще нет пешеходных переходов и тротуаров. Я ходила там осенью, но сейчас по плохой дороге боюсь. А если идти более-менее безопасным маршрутом (хотя на нем тоже не хватает переходов), то можно упереться в непреодолимое препятствие. Еще я радовалась морозу, потому что когда всё начнет таять, гулять с коляской будет еще сложнее. И еще я думала о "больших" людях, которые как-то собираются повышать демографию в нашей стране. Вот сидят они где-то, какие-то умные мысли думают, грандиозные планы строят. А взяли бы по лопате и почистили бы тротуары и пешеходные переходы - куда больше пользы было бы, в том числе и для демографии. Можно конечно растить детей в стране без тротуаров и пешеходных переходов, с сосульками над головой. Это всё не самое страшное. И в худших условиях дети рождались и вырастали. Но хочется получать максимум удовольствия от того, что у тебя есть ребенок, и не бояться лишний раз за вашу с ним безопасность. 
       А еще я решила написать эту статью, когда приду домой. Может она бестолковая, и никому это всё не интересно, но иногда очень хочется поделиться своими мыслями и впечатлениями. Спасибо за внимание.  Всем добра, ровных дорог и чистых тротуаров. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
6 марта 2018, в 08:38 +35
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тротуар под снегом...
Тротуар под снегом...
Как снег пошёл ,так начали делать дороги
Как снег пошёл ,так начали делать дороги