1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Кушать подано
  5. Рождественский кекс! - Блог «Кушать подано» – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  6. Рождественский кекс! - Блог «Кушать подано» – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  7. Рождественский кекс! - Блог «Кушать подано» – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
Рождественский кекс!

Рождественский кекс!

Рождественский кекс – это обязательный элемент Рождества во всех европейских странах и США. Можно сказать, что это венец эволюции праздничной выпечки. Несмотря на изобилие готовых сладостей в магазинах его до сих пор готовят во многих семьях вместе с пудингом и имбирными пряничными человечками по древним рецептам. В XVII веке Оливер Кромвель пытался бороться с рождественскими сладостями в Англии как с проявлением язычества, но у него, естественно, ничего не получилось. Рецепты рождественских сладостей есть во всех европейских странах: немецкий штоллен, скандинавские пряничные домики, чешское печенье, австрийские подковки, французское полено, итальянские серро и панеттоне, греческие меломакарона и курабьедос, испанский туррон и многие другие.

Наверное, единственная христианская страна, не сохранившая традиции печь сладости к Рождеству – это Россия. Конечно, в некоторых областях готовят ржаные колядки (калитки), козули, символизирующие животных, присутствующих при рождении Христа, но их невозможно назвать национальным блюдом, вокруг которого объединяется семья. Не выполняет этой функции и постная кутья, которую верующие едят в ночь перед Рождеством. Получается, что единственное традиционное рождественское блюдо в России – это гусь в яблоках, а десерты каждый готовит (или покупает) по вкусу. Не будем здесь говорить о причинах этой плачевной ситуации! Надо же с чего-то начинать.

Насколько известно историкам, предком кексов был древнеримский ритуальный десерт из зёрен граната, орехов сосны, изюма и ячменной каши (напоминает кутью, не правда ли?). В средние века рецепт обогатился заморскими пряностями, мёдом и сухофруктами, а в XVI веке, когда появился сахар и люди догадались засахаривать фрукты, кексы стали привычным праздничным блюдом. Сегодня существует множество рецептов рождественского кекса, но все они очень похожи: большое количество сухофруктов, пряностей, десертный алкоголь и длительное время выдержки. Последний пункт самый интересный, но и самый сложный для выполнения. Только представьте: чудесный сочный кекс целый месяц (и даже дольше) лежит, завёрнутый в бумагу и фольгу, и с каждым днём всё сильнее распространяет по дому волнующие ароматы. Рождественское и новогоднее настроение просто не может не появиться в семье, где готовят такой кекс.

Итак, начнём. В первую очередь заготовим «сердце» кекса – начинку из сухофруктов. Для одного большого кекса понадобится около 500 г начинки. Строгих правил по выбору ингредиентов здесь нет, но во всех рецептах встречается светлый и тёмный изюм, цедра или цукаты из цитрусовых. Очень хороши в кексе чернослив, курага, вяленая клубника, вишня, клюква, смородина, ананасы, финики – в общем, всё, что вы любите из сухофруктов. Составьте свой собственный микс, тщательно промойте сухофрукты, удалите косточки, порежьте одинаковыми кусочками – по размеру самого маленького компонента. Сложите всё в плотно закрывающуюся банку и залейте 100 мл коньяка, хереса, мадеры, рома, бренди или другого вкусного крепкого напитка. Можно использовать ваш любимый ликер или настойку. В идеале, настаивать начинку в алкоголе нужно около недели, периодически встряхивая банку. Если в запасе нет времени, хватит и одной ночи – за это время фрукты успеют впитать алкоголь. Если времени категорически не хватает, замочите сухофрукты в алкоголе пополам с горячим крепким черным чаем – жидкость впитается сразу и придаст начинке интересные терпкие нотки.

Корица — 0.5 ч. л. 
Имбирь (Молотый) — 0.5 ч. л. 
Перец черный (Молотый) — 0.25 ч. л.
гвоздика(молотая)+мускатный орех+кардамон-0,25ч.л.
200г сливочного масла
200г сахара
4 яйца
250г муки
0,5 ч.л разрыхлителя
50г молотого миндаля
100мл рома (у меня коньяк)
100г миндаля очищенного(или любых орехов, семечек)
450-500г сухофруктов:
(например состав-изюм светлый и темный, цукаты цитрусовые, сушеная вишня, финики, чернослив, курага)

Особенность этого рождественского кекса в том, что свой необыкновенный вкус он приобретет через время, примерно через месяц-два хранения, но не раньше чем через три недели. За это время сухофрукты, постепенно отдадут кексу аромат и влагу. Есть много подобных рождественских рецептов и с дрожжевым тестом, которые надо хранить завернутыми в фольгу или пленку не одну неделю.

Позаимствовала рецепт у одной прекрасной женщины на одном сайте для стройнеющих, за что ей огромное спасибо! Готовила эти кексы уже получается в прошлом, 2017 году впервые. Но результат превзошел все мои ожидания! Так что делюсь рецептом, может кому нибудь пригодится! 

Пошаговое приготовление рецепта: 
1   Подготовить сухофрукты. Большие порезать на кусочки, изюм оставить как есть. Залить ромом (коньяком) и оставить настаиваться. Ром (коньяк) должен весь впитаться. 

2   Сливочное масло(Размягченное, комнатной температуры) взбить с сахаром. Взбивала долго, минут 10, миксером.
3   
По одному добавить 4 яйца, после каждого яйца тщательно взбивая массу. Постепенно всыпать просеянную с разрыхлителем муку и молотый миндаль(Или другие орехи, или семечки, или-вообще без них, на Ваше усмотрение). Очень хорошо вымесить-я все делала
миксером.
4   Вымоченные в алкоголе сухофрукты обвалять в муке, добавить специи в тесто.. Но предварительно откинуть сухофрукты на сито, дать стечь остаткам алкоголя.
5   Смешать тесто и сухофрукты.
6   Форму
 смазать маслом и посыпать мукой. Выложить тесто в форму. Разровняйте поверхность и разложите очищенный миндаль. (можно и без него).
7   Выпекать кекс при температуре 170 градусов больше часа. Все зависит от размера формы. Готовность проверяйте зубочисткой. Сначала лучше кекс укрыть или пергаментом, или фольгой. Я накрывала фольгой.
8   Полностью остудить кекс на решетке, завернуть в пищевую пленку и убрать на 3 недели(минимум)или больше в прохладное место-у меня это был холодильник -на средней полке, а можно и на дольше. А потом достаем свой Рождественский кекс и наслаждаемся его вкусом. 
9   Приятного аппетита!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
7 января 2018, в 16:42 +19
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Кисельный пирог с маком и орехами. Советы начинающим хозяйкам
Кисельный пирог с маком и орехами. Советы начинающим хозяйкам
Брауни с творогом и вишней
Брауни с творогом и вишней