1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Экодневник
  5. 10 способов сделать дом и офис более комфортными - Блог «Экодневник» - MySlo.ru
10 способов сделать дом и офис более комфортными

10 способов сделать дом и офис более комфортными

Согласно статистике, более 6 миллионов россиян живут в домах, в которых воздух на 6-8 раз грязнее, чем на улице.

Все большие обороты набирает так называемый «синдром больного здания». Этот термин был принят Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) еще в 1982 году.

В 1984 году был опубликован первый доклад ВОЗ о том, что около 30% зданий во всем мире могут быть причиной жалоб на самочувствие.

«Синдром больного здания» - это описание ситуаций, в которых проживающие (или пребывающие) в здании люди испытывают различные симптомы расстройства здоровья, связанных с их непосредственным нахождением в помещении, однако никакой конкретной болезни или причины, вызывающей недомогание, не может быть установлено. Жалобы на плохое самочувствие могут возникать у людей в определенном месте, а могут быть характерны для всего здания в целом. 

Исследования ВОЗ отмечают, что есть некоторые закономерности в зданиях, в которых наиболее часто проявляется СБС. Как правило, эти здания построены в 1960-х годах или позднее, практически во всех есть кондиционеры и мерцающее искусственное освещение, в помещениях избыток мебели, а в воздухе много пыли. Наверное, многие узнали типичные офисные здания, рассчитанные на большое количество людей.

Головная боль в конце рабочего дня, уставшие глаза, нехватка воздуха - знакомо? 
Если да, то вам нужно улучшить свое жилое или рабочее пространство. Ниже описываю 10 способов, которые помогут вам в этом.

10 ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВАШЕ ПРОСТРАНСТВО БОЛЕЕ КОМФОРТНЫМ ДЛЯ РАБОТЫ ИЛИ ПРОЖИВАНИЯ: 

1. Ежедневно проветривайте помещение в ударном режиме не менее 15 минут.

2. Используйте воздухоочиститель.

Это позволит удалить бактерии и вирусы. Компактные подходят для оздоровления собственного рабочего места или небольшой комнаты, сверхмощные же модели – для больших квартир и офисов.

3. Используйте увлажнитель воздуха.

Если влажность воздуха низкая, например, из-за батарей или кондиционера, то кожа и слизистые оболочки носа могут ощутимо пересыхать. На сухую слизистую легче «садятся» вирусы, вызывающие простудные заболевания.

4. Для очищения воздуха вам также подойдут комнатные растения:

хлорофитум хохлатый

эпипремнум золотистый

филодендрон лазящий и филодендрон домашний

фикус Бенджамина

английский плющ

Для увлажнения воздуха:

сансевиерия трехполосная

абутилон или комнатный клен

циперус

гибискус

шеффлера

5. Переходите на светодионые лампы.

Они наиболее энергоэффективны и экологически безопасны. Светодиодные светильники потребляют до 50% меньше электроэнергии, чем люминесцентные лампы при той же светоотдаче. Они беззвучны, имеют долгий срок службы, почти не нагреваются и могут работать при низком напряжении. К сожалению, в интернете есть много информации о вреде светодиодных ламп. И на данный момент споры о том, вредны ли светодиодные лампы для зрения, остаются открытыми. Но все ученые однозначно отмечают, что влияние светодиодных ламп на здоровье человека при правильном соблюдении режима дня, сна и работы будет нулевым. Если же человек подвержен стрессам, чрезмерным нагрузкам и несерьезно относится к качеству сна — ни один источник света не сохранит его здоровье.  Покупайте качественные светодиодные лампочки (они стоят на 100 рублей больше, чем остальные) – у них маленькие пульсации в отличие от китайских аналогов.

6. По максимуму используйте дневной свет.

В рамках ряда исследований показано, что 20–25% сотрудников отмечают уменьшение проблем со здоровьем в том случае, если их рабочее место расположено около окна. Регулярно протирайте окна и лампы, пыль ухудшает освещение.

7.  Боритесь с «энергетическими вампирами» — оставленными в розетках зарядными устройствами для ноутбуков и мобильных телефонов. Во-первых, даже когда они не используются, они потребляют энергию. Во-вторых, они формируют мощные электромагнитные поля. По данным большинства исследований, они не наносят вреда здоровью, но привычка не расставаться с мобильным даже ночью повышает уровень стресса и нарушает сон.

8. Утеплите дом.

Заклейте окна на зиму, если есть щели - зашпаклюйте. Если в помещении трудно сохранять тепло, выберите плотные шторы от пола до потолка. Не закрывайте ими батареи центрального отопления, чтобы они не задерживали тепло. Утеплить пол в уже построенном доме сложно, самый простой и доступный вариант — положить линолеум на войлочной основе. Еще один способ сохранения тепла — правильная расстановка мебели. Вдоль самых холодных стен должны быть установлены шкафы — тогда они будут служить дополнительным препятствием для проникновения холода. Мебель в помещении не должна препятствовать циркуляции теплого воздуха, поэтому не ставьте ничего рядом с батареей.

9. Замените старые радиаторы на современные биметаллические.

При их покупке выбирайте такие, которые оснащены регулировкой мощности. Если замена невозможна, то можно заставить старые батареи работать с большей отдачей. Для этого необходимо снять с них старую краску, ошкурить и выкрасить в темный цвет — гладкая и темная поверхность отдает на 5–10% тепла больше. Батареи надо регулярно протирать от пыли, поскольку она препятствует теплоотдаче. 

10. Замените традиционный освежитель воздуха на его аналоги.

Зачем это делать?

- освежители воздуха относятся к III-IV классу умеренно и малоопасных веществ для человека. То есть абсолютно безопасными их назвать точно нельзя. 

- возьмите в руки свой освежитель воздуха и прочтите состав, что вы там найдете?  Нитрит натрия и бензоат натрия, пропан и бутан, линалоол и растворитель, формальдегид. А также: фталаты, бензол, этанол, пинен, бензол, нефтяные дистилляты, лимонен – все эти вещества в составе аэрозолей могут быть вредны для человека.

Как отмечает врач-терапевт Елена Соломатина, в закрытом помещении все эти канцерогены с легкостью проникают в организм через легкие и даже нашу кожу. При повышенной чувствительности организма головная боль и аллергическая реакция в виде насморка и чихания будет обеспечена.

Итак, я рассказала, зачем это делать, а теперь перейдем к практическому вопросу.

Существуют множество альтернативных вариантов. Примеры от самого простого:

1. В качестве ароматизатора можно использовать некоторые растения: например, мелиссу и базилик.

2. Кофейный ароматизатор воздуха — лучший вариант для того, чтобы освежить воздух в кухне. Для его создания потребуется лишь мешковатая ткань и пару ложек свежемолотого натурального кофе.

3. Ароматическое саше — маленькие мешочки, похожие на подушечки, внутри которых находятся душистые наполнители. Наполнитель может быть любой:

- сухие корки от цитрусовых,

- различные сушеные пахучие травы и цветы: лаванда, роза, мелисса, мята, полынь и др.

- любой другой сухой наполнитель (например — вата), на который нанесли несколько капель ароматического масла.

4. Гелевый ароматизатор - тот, что в моих руках!

Вам понадобится:

желатин — 20 гр.,

вода — 300 мл.,

глицерин — 25 гр.,

эфирные масла — 10-15 капель, 

краситель — по желанию, 

красивый прозрачный флакончик, тарелочка или баночка.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Желатин смешивают с водой и оставляют на 50-60 минут до его полного растворения,

2. Растворившийся желатин ставят на небольшой огонь, нагревают (не давая ему закипеть), добавляют краситель (можно и простую гуашь) и дают ему остыть,

3. К практически остывшему (еле-еле теплому) желатину добавляют глицерин, эфирные масла и все хорошенько перемешивают.

4. Гелевую массу перекладывают в заранее подготовленную емкость и оставляют до полного застывания. Ароматизатор готов! Чтобы он был еще красивее, украсьте дно емкости заранее.

Надеюсь, эти советы помогут вам сделать ваше рабочее место или дом более комфортным! 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 апреля 2019, в 09:33 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Пищевые отходы: компостировать, нельзя выбрасывать!
Пищевые отходы: компостировать, нельзя выбрасывать!
Экодвор - раздельный сбор в каждый тульский двор!
Экодвор - раздельный сбор в каждый тульский двор!