1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Анализируй то и это
  5. Готовим ребенка к школе - Блог «Анализируй то и это» - MySlo.ru
 Готовим ребенка к школе

Готовим ребенка к школе

Малыш должен быть готов к школе не только физически, но и  психологически. А это значит, что в 7 лет у ребенка должны быть сформированы на определенном уровне речь, память,  внимание, мышление, воображение…

Обычно родители думают, что малыш, научившийся к семи годам читать, писать и считать, легко адаптируется к школе. На самом же деле готовность ребенка к первому классу складывается из нескольких критериев:

1.    Память
Существует память зрительная и память «на слух». Вы можете развивать способность к запоминанию незаметно для малыша. Например, попросите его пересказать мультик или сказку, которую он посмотрел. Задавайте ребенку уточняющие вопросы о сюжете и героях. Таким образом, малыш  будет задействовать не только память, но и речевые функции: расширять словарный запас.

Тренировка памяти

Покажите картинки ребенку в течение 10 секунд. Затем попросите его рассказать, что он запомнил.

В течение 3 секунд малышу надо запомнить фигуру. Потом попросите его нарисовать ее. Каждую фигуру показываете по очереди.

2.    Внимание
Если ваш ребенок может уделять 15-20 минут одному делу и с интересом им заниматься, значит, его внимание находится на нормальном уровне развития. Попросите малыша пройти лабиринт, найти отличия на картинках, посчитать количество букв «А», «В» и любой другой буквы в тексте, - эти упражнения помогут повысить уровень внимание ребенка.

Тренировка внимания

Попросите ребенка раскрасить одним цветом одинаковые фигуры.

Малышу надо повторить узор.

3.    Мышление
Пожалуй, самое сложное, для большинства дошкольников – это задачки на логику. К семи годам ребенок должен уметь находить сходство и различие предметов при сравнении, правильно объединять предметы в группы. Чтобы развить мышление, ребенку можно показать картинки и попросить выбрать среди них лишнее изображение. Например, на трех карточках изображены фрукты, а на четвертой - овощи, поэтому последняя картинка не подходит к остальным.
Малышу надо научиться устанавливать причины и последствия действий. Этот навык может отражаться в речи ребенка. Родители могут попросить ребенка закончить предложение: «Маша упала с велосипеда, потому что…» Если дошкольник сможет правильно продолжить мысль, значит, его мышление находится на хорошем уровне развития. Верным ответом в этом случае будет указание на причину падения: «потому, что врезалась в столб» или «слишком быстро ехала». Если же малыш ответит одним словом или вообще не поймет смысл задания, уделите больше внимания развитию его мышления.

Игра на мышление - http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-logiku-i-myshlenie/podberi-paru-igra-1

4.    Моторика руки
У дошкольников, обычно, мышцы кисти руки (или по-другому - моторика руки) развиты недостаточно для того, чтобы полноценно овладеть письмом. Развить ручки ребенка можно с помощью раскрасок или лепки. Запишите малыша на курсы по рисованию. Таким образом, ребенок будет развивать воображение и моторику руки одновременно. Подготовить детские пальцы к письму можно также, используя нитку и бисер: нанизывая маленькие бусинки на нить или леску, ребенок будет развивать двигательные навыки.

Тренировка моторики

Рисуем с помощью фасоли и нанизываем бусинки на нитку - хорошие упражнения для развития моторики.

5.    Речь
Чтобы ваш ребенок учился грамотно разговаривать и писать, достаточно просто разговаривать  с ним и показывать на своем примере, как это можно правильно делать. Задавайте будущему первокласснику вопросы и внимательно слушайте его ответы. Помогайте подбирать ему новые слова, чтобы он смог построить красивое предложение.

6.    Ориентация в пространстве
Первоклассник должен владеть такими определениями, как «выше — ниже», «больше — меньше», «вперед — назад», «справа — слева», «дальше-ближе» и т.д.  Для того, чтобы научить ребенка ориентироваться в пространстве поиграйте вместе с ним: расставьте в комнате игрушки. Спросите у малыша, какая кукла стоит выше-ниже, какая ближе-дальше и т.д.

7.    Мотивация
Важно, чтобы ребенок ходил в школу не «из-под палки», а понимал важность учебы, проявлял интерес на уроках. Для этого родителям надо разговаривать с малышом о том,  что ждет его в школе. Рассказ должен быть совсем простым: «Скоро ты пойдешь в школу, там очень интересно", "У тебя будет учитель, который расскажет тебе о…", "В классе с тобой будут учиться другие дети, ты наверняка с ними подружишься…» и т.д.


Развитие всех этих критериев необходимо для ребенка не только для того, чтобы в его дневнике появлялись хорошие отметки, но и для того, чтобы малыш  получал удовольствие от процесса учебы, смог легко находить общий язык со сверстниками и обрел уверенность в себе.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
14 августа 2013, в 10:51 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Автобиография – выдумка человека?
Автобиография – выдумка человека?
Рисуем кактус
 Рисуем кактус