1. Моя Слобода
  2. Город
  3. Тула историческая
  4. Ностальгия
  5. Шапка-«петушок» и кроссы из клеёнки: какой была мода в девяностых - MySlo.ru

Шапка-«петушок» и кроссы из клеёнки: какой была мода в девяностых

Лихим девяностым нет конкурентов в эклектике уличной моды – носили всё со всем и на что денег хватало!  

Шапка-«петушок» и кроссы из клеёнки: какой была мода в девяностых
Суперпопулярная группа «Комбинация» и ее солистки Алена Апина (слева) и Татьяна Иванова (справа) выступали в лосинах всевозможных цветов. На молоденьких стройных девчонках они смотрелись улетно!

«Варенка» и клеенка: что носили после СССР

Примером и вдохновением в выборе одежды могло стать все что угодно: от клипа любимой группы до американского фильма. В девяностых, наступивших за пуританскими восьмидесятыми, граждан ограничивала только их собственная фантазия!

 В начале девяностых европей­ская и американская одежда, вопреки ожиданиям, не сильно снизилась в цене. Зато «челночники» начали закупать и привозить на рынки страны сравнительно дешевую одежду, обувь и другие товары массового потребления – так называемый ширпотреб. 
Тогдашняя китайская, индонезийская, вьетнамская одежда и обувь были самого низкого качест­ва: к примеру, яркие и модные ботинки делали из дерматина, а то и просто из толстой клеенки!

Отечественные джинсы-«варенки» вообще представляли из себя продукцию кустарного производства, когда подделки под джинсы варили в баках на газовых плитах с добавлением изрядного количества хлорки. «Целлофановые кроссовки» разлетались в лохмотья после пары носок, а «варенки» рвались в самых неожиданных местах!

На рынках начали продавать довольно сносного качества зимние шапки-«петушки», которые получили свое название из-за внешней схожести с петушиным гребешком. Как правило, они были ярких расцветок с крупными надписями на спортивную тематику. К примеру, мой экземпляр был ярко-синим, с горизонтальной черной и белой полосой по окружности и надписью Turbo Sport. Помню, как после стирки мы сушили наши с отцом и братом шапки-«петушки», надев их на перевернутые вниз горлышком пустые трехлитровые банки. 

Плюсы и минусы «инкубатора»

Через пару лет туляки перестали массово покупать, а продавцы – привозить дешевую одежду и обувь, на себе проверив народную мудрость: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». И тогда, ближе к середине девяностых, началась другая крайность: кончился период «дешевого китайского г…», настал период так называемого «инкубатора». 
Подобно миллионам одинаковых желтых цыплят, торговцы привозили и продавали на рынках, а люди покупали и носили 

бюджетные и абсолютно одинаковые джинсы турецкой марки Mawin (из-за созвучности в народе их называли «мальвины»). Был и женский вариант «инкубатора» – джинсовая юбка с белыми оборками Lambada. 

Но не только Турция работала на «инкубатор» – свою лепту вносили и крупные тульские предприятия. Работникам заводов предлагали приобрести качественные куртки, спортивные костюмы, кроссовки и туфли по бюджетным ценам и из натуральных материалов. Так, в одном классе средней школы могло оказаться три-четыре ученика в одинаковых курточках и кроссовках, а на уроках физкультуры – несколько девчонок в одинаковых спортивных костюмчиках. Ну а если кто-то рисковал надеть на голову бейсболку – с вероятностью в 99% это была светло-синяя USA California с пластиковой застежкой-регулятором размера головы и сеточкой для вентиляции сзади. 

photo_2026-01-27_16-28-51.pngГерой сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» Марат (Рузиль Минекаев) одет по последнему писку моды девяностых – для полноты образа не хватает только борсетки! 

Мода родом из лихих 90-х

Мода на удобные и (по возможно­сти) стильные аксессуары тоже не стояла на месте: в основном идеи подсматривали в модных тогда видеофильмах и бандитских сериалах, кое-что детям лихих 90-х практично подсказывала сама жизнь.

…1993 год. Моя первая самостоятельная поездка на Чёрное море – курортный город Анапа, детский летний оздоровительный лагерь «Прометей». С собой на всякий случай родители выдали некоторую сумму денег – достаточную, чтобы переживать о ее сохранности! На Центральном рынке по такому случаю была куплена тряпичная поясная сумка-кошелек с пластиковой защелкой, отделениями для денег и документов, со множеством молний и принтом Lacoste!

Этот кошелек проездил со мной все побережье от Анапы до Новороссийска, пока окончательно не пришел в негодность…
К концу века мода на мужские аксессуары для хранения денег и документов породила целую культуру – борсетки.
Об одной из главных деталей модного «прикида» делового пацана рассказывает Константин Быков, 42 года, технический директор техцентра «Механика-Тула»:

Константин Быков

– Борсетки были в девяностых чуть ли не самым модным муж­ским аксессуаром – вероятно потому, что по телевизору все время показывали фильмы про бандитов и «новых русских» в малиновых пиджаках, у которых борсетки были непременным атрибутом. Первая борсетка досталась мне от старшего брата Андрея, который купил себе новую. Было это во второй половине 90-х, когда я заканчивал техникум и поступал в ТулГУ. 

Борсетка эта была коричневого цвета, в ней помещались листы формата А4, материал – натуральная кожа со стильными потертостями.

Тогда в борсетках пацаны носили все то, что могло понадобиться в течение дня, и не только, ведь нужный эффект на окружающих производили только заполненные вещами сумки! Лично я ходил с ней в институт, используя как портфель для тетрадей, методичек и прочего. Обычно в борсетки тогда клали документы, кошелек, ключи от дома и гаража, а также какой-то совсем уже ненужный хлам  – лишь бы они выглядели более объемными. А еще считалось комильфо носить борсетку маленького размера под мышкой или на кожаном ремешке на запястье, а больших размеров – за ручку, как дипломат.

 
Свою первую борсетку Константин вспоминает с теплотой:
– Она помогала мне как оберег, доставшийся от брата, – скажу честно, я ей гордился! И носил до тех пор, пока он не подарил мне новую. Любимая вещь!


Только цифры

* 4800 рублей стоят новые джинсы марки Mawin («Мальвины») в одном из интернет-магазинов.
* 900 рублей стоит на «Авито» настоящая бейсболка USA California (светло-синяя, б/у).

А знаете ли вы, что…

…слово «борсетка» – производное от французского bourse (сумка) и итальянского horsetfa (сумочка);
…у самых популярных «варенок» 90-х – джинсов Mawin – было две модели (расширенные в бедрах и прямые).

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 февраля, в 09:22 +14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Преступления века: первое заказное и политическое
Преступления века: первое заказное и политическое
Центральный парк в Туле был разбит на городской свалке
Центральный парк в Туле был разбит на городской свалке

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.