Автобусный тур «Литературные усадьбы»

Автобусный тур «Литературные усадьбы»

Автобусный тур проследует по маршруту: Усадьба Смидовичей — Никольское-Вяземское — Бежин луг.

Сбор группы в 8.45 в Доме-музее В. В. Вересаева (ул. Гоголевская, 82). Вам пригодится, удобная обувь, головной убор, фотоаппарат, ёмкость для воды из святого источника и хорошее настроение.

8.45
9.00 — 9.50 Экскурсия в «Доме-музее В.В. Вересаева».
10.00 — 12.00 Трансфер в Никольское-Вяземское.
12.10 — 13.45 Экскурсия, прогулка по усадьбе.
13.45 — 14.15 Трансфер в с. Тургенево (Чернский район).
14.40 — 14.50 Обед.
15.00 — 15.50 Экскурсия в музее И. С. Тургенева.
15.50 — 16.00 Трансфер на Бежин луг.
16.00 — 16.20 Театрализованная экскурсия по Бежину лугу.
16.20 — 17.45 Прогулка к Прощёному колодцу.
17.45 — 17.50 Трансфер к дому.
17.55 — 18.30 Осмотр интерактивного каретного сарая.
18.30 — 20.30 Трансфер в Тулу, Менделеевская, 8.
20.40 — возвращение.

Участники начнут путешествие с городской дворянской усадьбы Смидовичей в Туле. Вересаев гостил у Льва Николаевича в Ясной Поляне и оставил свои впечатления в книгах «Воспоминания» и «О Достоевском и Толстом».
Отворив калитку Вы окунётесь в чарующий мир цветущего кленового сада, услышите детские воспоминания о семье, отце — известнейшем тульском враче, маме — открывшей в своем доме первый детский сад в России, о старой Туле XIX века, об уникальной усадьбе, вмещавшей первую в городе метеоплощадку, оранжерею и многое другое.

Далее путь ляжет на границу Тульской области с Орловской, в Чернский район, где расположены родовые поместья Толстых Никольское-Вяземское и Тургеневых, принадлежавшие отцам писателей.

В Никольском-Вяземском литераторы не раз встречались, и даже считались близкими товарищами. Иван Тургенев и Лев Толстой познакомились, когда первый был уже состоявшимся писателем, а второй только начинал литературную деятельность в журнале «Современник». Для Льва Николаевича Тургенев был во многом примером, а последний писал, что «его полюбил каким-то странным чувством, похожим на отеческое». Их сближала общность интересов, любовь к русской природе и русским людям, которой наполнены их произведения.

В Никольское-Вяземское, в окрестностях которого всегда водилось много дичи, Толстой традиционно приезжал на охоту. В романе «Война и мир» страстные охотники Ростовы, так напоминающие семью Толстых, выезжают в свое имение Отрадное, в описании которого можно найти много общего с Никольским. Ещё говорят, что огромный 200-летний дуб в Никольском — это тот самый дуб, описанию которого уделяется так много внимания в романе. Кроме того, Вы увидите самую роскошную усадебную липовую аллею в России!

После обеденного перерыва Вы отправитесь в с. Тургенево, где Иваном Сергеевичем создавались рассказы «Певцы», «Свидание», был начат «Бежин луг».

В красивой излучине реки Снежедь Н. А. Тургенев — отец писателя — заложил большой парк, который был разделен на шесть кварталов сосновыми и липовыми аллеями, внутри каждого квартала были разбиты цветники, посажены фруктовые деревья и кустарники. В юго-восточной стороне парка находится усадебный колодец-родник «Николенька», подход к которому восстановлен сегодня сотрудниками музея!

Вас ждёт театрализованная костюмированная экскурсия в музее и на Бежином лугу, Вы посетите каретный сарай, где сможете сделать памятное фото в бричке и покормить лошадку, увидите открывшийся год назад памятник Ивану Сергеевичу, восстанавливающийся храм.

Насладиться усадебными красотами и вдохнуть летние луговые ароматы Вы сможете прогулявшись до Прощёного колодца.

В стоимость входит: транспортное обслуживание комфортабельным автобусом, экскурсионная программа в музеях, сопровождение группы, питание.

Стоимость: 1750 рублей (льготный — 1550 рублей). Количество мест ограничено. Действует предварительная запись по тел.: 52−08−98; 8 (920) 780-80-95, 8 (915) 694-34-10.

Где и когда?
Тула, улица Гоголевская, 82
27 октября 2019, воскресенье
08:40
0
4 декабря, среда 19:00
Городской концертный зал
 ₽  Билеты: 1300-2500 ₽
30 декабря, понедельник 20:00
Forest, ресторанный комплекс
 ₽  Билеты: 1000-3000 ₽
25 октября, пятница 20:00
Типография, культурный центр
 ₽  Билеты: 250 ₽
24 октября, четверг 19:00
Городской концертный зал
 ₽  Билеты: 1000-2000 ₽
17 ноября, воскресенье 20:00
Backstage club
 ₽  Билеты: 1000 ₽
31 октября, четверг 19:00
Backstage club
 ₽  Билеты: 1500-2000 ₽