Центральный районный суд Тулы изменил меру пресечения фигурантам уголовного дела по факту многомилионного мошенничества, совершенного сотрудниками компании-застройщика «Ё-Хаус»* (ООО «Партнёр»). Об этом Myslo стало известно из собственных источников.
Находившийся под стражей генеральный директор Дмитрий Амелин теперь отпущен из СИЗО и имеет лишь запрет определенных действий. По информации издания, остальным фигурантам мера изменена на аналогичную.
Когда именно состоялось судебное заседание — в открытых источниках информация отсутствует. Потерпевшие также заявляют, что их не уведомляли о дате и времени рассмотрения ходатайства. А их сейчас насчитывается 159 человек.
Полгода назад суд поддержал позицию следствия о необходимости на период следственных действий содержать фигурантов уголовного дела о крупном мошенничестве под стражей. У кого из сторон изменилось мнение на этот счет — остается неизвестным. Ни пресс-служба суда, ни УМВД не публиковали информацию об этом резонансом деле по итогам судебного заседания.
Напомним, в середине августа стало известно, что коммерческий директор «Ё-Хауса»* Никита Кащеев ушел на СВО. Он был взят под стражу 6 декабря 2024 года. Вместе с другими сотрудниками ООО «Партнер» он обвиняется в крупном мошенничестве. Предварительный ущерб от мошеннических действий составляет более 500 млн рублей.
Подробнее об этом громком деле читайте в нашем специальном сюжете.