1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. За жестокое обращение с животными будут наказывать с 14-летнего возраста - Новости Тулы и области - MySlo.ru
За жестокое обращение с животными будут наказывать с 14-летнего возраста

За жестокое обращение с животными будут наказывать с 14-летнего возраста

Депутаты предлагают наказывать за жестокое обращение с животными начиная с 14 лет, а не с 16, как сейчас.

Проект закона, понижающий возрастной ценз для уголовной ответственности за подобные преступления, был внесен в Госдуму депутатом Олегом Михеевым. Он убежден, что подростки вполне способны оценить негативный характер своих действий и прекрасно осознают, что жестокое обращение с животными и их убийство - это плохо.

Сегодня ответственность за подобные преступления установлена статьей 245 УК "Жестокое обращение с животными". По ней гибель или увечье животного в результате хулиганских или корыстных действий наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. При этом те же действия, совершенные группой лиц или неоднократно, наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

В пояснительной записке к законопроекту автор подчеркивает, что в последнее время растет количество обращений о том, что подростки (до 16 лет) убивают животных и записывают это на видео, чтобы прославиться среди своих сверстников. Депутат убежден, что одна из причин этого - пропаганда насилия в СМИ, а также неконтролируемый информационный поток в интернете. Все это негативно действует на детей, которые не всегда способны мыслить критически. Тем не менее Михеев еще раз отметил, что оценить негативный характер своих действий, а также последствия в случае привлечения к уголовной ответственности подростки в состоянии.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 января 2014, в 13:41 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Более 1500 домов в Кимовске остались без воды
Более 1500 домов в Кимовске остались без воды
В Туле установят стелу "Город-герой Тула"
В Туле установят стелу "Город-герой Тула"