1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. За использование информации из соцсетей журналистам грозит уголовная ответственность - Новости Тулы и области - MySlo.ru

За использование информации из соцсетей журналистам может грозить уголовная ответственность

Михаил Дегтярев, кандидат в мэры Москвы от фракции ЛДПР, внес в госдуму законопроект, запрещающий использовать в СМИ информацию из соцсетей без согласия пользователей.

За использование информации из соцсетей журналистам может грозить уголовная ответственность

Согласно тексту документа, журналисту, решившему использовать некую информацию «верифицированного пользователя социальной сети» грозит реальный срок – от трех до пяти лет лишения свободы. Закрепить подобные положения Дегтярев предлагает, дополнив статью 137 УК РФ соответствующим пунктом.

Альтернативой тюремному сроку может служить штраф в размере до пятисот тысяч рублей, либо исправительные, принудительные или обязательные работы.

Помимо этого, член фракции ЛДПР предлагает  внести изменения в КоАП, добавив статью о «Необеспечении верификации при регистрации потенциальных пользователей в социальной сети».

В пояснительной записке уточняется, что в перспективе право размещать, редактировать и удалять информацию в соцсетях смогут только пользователи, прошедшие эту процедуру. Как вариант, Дегтярев предлагает использовать паспортные данные при регистрации аккаунта, но в любом случае, способы верификации пользователей он оставляет на усмотрение владельцев социальных сетей.

Напомним, что в осеннюю сессию правительство рассмотрит еще один законопроект, связанный с соцсетью - он должен искоренить анонимность в Рунете.

Фото с сайта: http://status4you.ucoz.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 августа 2013, в 21:31 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тула готовится ко Дню города
Тула готовится ко Дню города
Водителей, попавших в ДТП с пострадавшими, обяжут «дышать в трубку»
Водителей, попавших в ДТП с пострадавшими, обяжут «дышать в трубку»

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.