1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле объявили войну незаконным парковкам - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
  5. В Туле объявили войну незаконным парковкам - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
  6. В Туле объявили войну незаконным парковкам - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
В Туле объявили войну незаконным парковкам

В Туле объявили войну незаконным парковкам

Первой на борьбу с автохамами бросилась администрация Пролетарского района. Теперь здесь ежедневно проходят рейды: чиновники срезают самовольно установленные колышки и цепочки, отгораживающие место для парковки.

Парковка своими руками

Борьба за место под солнцем для железного коня стала в тульских дворах уже привычным явлением. Приехал с работы позже остальных – поставить машину возле дома уже некуда. Приходится искать другое место парковки. Чтобы не тратить время и нервы, умельцы придумали выход из ситуации. Жители сами «оформляют» парковку для своего авто: забивают колышки в землю, вешают цепочки, устанавливают барьеры, - способов много, каждый водитель выбирает вариант по душе. Казалось бы, проблема решена, но подобные действия являются незаконными.

- Ежедневно в администрацию Пролетарского района поступает по 20-25 жалоб от жителей на организацию во дворах незаконных парковок, - рассказывает заместитель главы Пролетарского района по ЖКХ Сергей Шестаков. -  Люди сами устанавливают дуги с замками, столбы, засыпают щебнем детские площадки. Все это не только портит внешний вид двора, но и мешает проезду спецслужб: «скорой» и пожарных, уничтожает зеленые насаждения, лишает детей игровых зон.

Незаконными парковками недовольны и тульские управляющие компании. Во дворы, заставленные машинами, не может проехать уборочная спецтехника.

Наталья Аникина

– Да, проблема с парковками существует, - говорит Наталья Аникина, заместитель генерального директора ЗАО «Партнер» по договорно-правовой работе. - Никто не имеет права огораживать себе участок рядом с многоквартирным домом, поскольку земля рядом с таким домом – это общедомовое имущество. О фактах таких нарушений мы сообщаем в территориальные управления для принятия мер административного воздействия. Если администрация устанавливает, что парковка оборудована с нарушениями, выдается соответствующее предписание, и ее судьба решается самими собственниками.

Организация самовольных стоянок и нарушение правил парковки авто очень мешает проезду спецтехники. Часто по вине недобросовестных автовладельцев невозможно вывезти мусор и организовать механизированную уборку территории.

В рейд!

Основываясь на жалобах жителей, районная администрация составила график проверок. В один из рейдов 21 июня вместе с теруправлением Пролетарского района поехали и корреспонденты портала Myslo.ru. Цель проверки – срезать незаконно установленные колышки и цепи и выписать штраф нарушителям.

Во дворе дома №96 по ул. Металлургов весь двор украшен «гирляндой» из цепей: автолюбители отвели место для своих машин. Кто-то вешал цепи на колышки, а кто-то сделал проще – вбил «железки» прямо в деревья. Увидев, как ликвидируют парковки, жители высказались.

- Мне эти цепочки не мешают, - говорит Татьяна Шакирова.- У меня тоже есть машина, и я ставлю ее сюда. Тут и газона толком нет – сплошной бурьян. А теперь его хотя бы используют - под парковку.

Другая жительница - Галина Викторовна, прожила в этом доме 30 лет, теперь приезжает сюда, чтобы навестить родственников. Заметив комиссию, женщина стала возмущаться: на самодельной парковке располагались машины ее внучки и зятя.

Но слова жителей проверку не убедили - с законом не поспоришь. Все цепи срезали, а хозяев неправильно припаркованных машин ждал «сюрприз»: на стеклах автомобилей им оставили уведомления о составлении протокола об административном правонарушении.

По другому адресу автолюбители нашли иной подход к организации парковочных карманов. Жители дома №81 по ул. Калинина просто «откусили» часть двора длинной цепью. Так рядом с детской площадкой образовалась целая парковка на несколько автомобилей. Недовольные рейдом нашлись и здесь. «Куда же еще ставить машину?» – сетовали водители.

Следующим пунктом поездки стал двор по ул. Металлургов 10/10. Здесь штрафовать никого не пришлось. Наоборот, в образцовый двор приходят поиграть ребятишки с соседних улиц. Жители решили сами благоустроить территорию дома и оборудовали парковочные карманы своими силами, причем законно.

Люцина Чубко

- Я переехала в этот дом три года назад, - рассказывает тулячка Люцина Чубко. – Оформление во дворе парковочных карманов было моей инициативой. Дорога во дворе очень узкая, поэтому раньше разъехаться машинам было тяжело. Теперь же этой проблемы у нас нет!

Кстати, активных жильцов решила поддержать и районная администрация. Дом включили в программу комплексного благоустройства «100 уютных двориков». Сейчас двор почти готов.

Вслед за Пролетарским районом в рейды направится и администрация Центрального района. Жители центра активно помогают властям выявлять нарушителей: заметив неправильно припаркованный автомобиль, они звонят в теруправление или пишут в твиттер главе района Александру Елкину.  Районная администрация такие начинания поддерживает:

Сергей Семенов

- Если вы заметите неправильно припаркованный автомобиль, звоните по телефонам: 31-28-47, 31-11-36, 36-21-86 или пишите в твиттер начальнику территориального управления по Центральному району по адресу @Elkin_AG, - говорит Сергей Семенов, главный специалист отдела по работе с населением и общественностью Центрального района.

 

Как оформить парковку законно?

К сожалению, сегодня люди предпочитают по-тихому забить колышки, нежели организовать парковку официально. Но на самом деле процедура оформления места под авто достаточно проста для большинства домов. Для этого жителям нужно:

  1. Обсудить проблему с парковками на общедомовом собрании и проголосовать «за» или «против» установки карманов для машин.  Обратите внимание, голоса подсчитываются не по поднятым рукам, а по квадратным метрам жилья. Таким образом, если собственники более 50% квадратных метров дома согласны на оборудование парковки, решение считается принятым.
  2. Чтобы все было оформлено официально, жители подписывают протокол. Обычно этот документ заполняется в произвольной форме. Главное, чтобы в нем были отражены дата, время собрания, рассмотренные вопросы и итоги голосования. А приложением к протоколу будет лист регистрации участников собрания, в котором указаны их имена и подписи.
  3. Схему по оформлению мест для машин следует показать коммунальщикам: теплосетям, телефонной связи, водоканалу и газовикам. Сделать это нужно для своего же комфорта: забивая кол, вы можете повредить важные коммуникации. Или же во время ремонта сетей вашу парковку могут перерыть. Лучше показать протокол и специалистам территориального управления, тогда рейд по незаконным парковкам к вам точно не заглянет ;)

Важный момент: иногда дворовая территория не разграничена, то есть  находится в собственности муниципалитета. В этом случае порядок действий будет другим. Жителям нужно отправить обращение собственнику территории, то есть городской администрации. В свою очередь власти принимают решение о внесении парковки в план благоустройства города.

Когда вы получите разрешение, придется побегать по разным инстанциям: БТИ, проектные организации, городская архитектура… Сначала попробуйте обратиться в теруправление или управление градостроительства и архитектуры (тел. приемной - 56-76-13). Там вам подробнее расскажут порядок действий для оформления парковки.

Как понять, в чьей собственности находится придомовая территория? Узнать это вы можете на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в разделе «Публичная кадастровая карта».

Получив согласие соседей на организацию парковочных карманов дело за малым – нужно установить столбики и повесить цепи. Кстати, в Туле даже есть организации, занимающиеся возведением парковочных барьеров.  Любопытства ради мы позвонили в одну из них и поинтересовались, может ли компания установить во дворе колышки без протокола о согласии жильцов. Мужчина по ту сторону трубки заботливо предупредил о рейдах в Пролетарском районе и посоветовал сперва договориться с соседями.

Куда поставить машину?

Рейды, проверки и штрафы – это, конечно, хорошо, но проблему с парковками такие действия не решат, ведь машину по-прежнему поставить некуда. При строительстве домов, в которых сегодня живут туляки, зоны для парковочных карманов не предусмотрели. Этим, видимо, даже не озадачивались, ведь раньше в городе не было такого количества автомобилей. Исправить эту ситуацию может перепланировка города. Понятно, что такое решение слишком амбициозно и практически невозможно.

Другой вариант размещения машин – автоматизированные парковки – уже во всю используется в Европе. Такой паркинг представляет собой многоэтажное здание, которое занимает относительно небольшую территорию. Хозяин может спустить свою машину вниз с помощью смс-сообщения, и в течение нескольких секунд автомобиль в его распоряжении.

А что же в Туле будут делать для решения наболевшего вопроса?

В апреле этого года на традиционной планерке городской администрации начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Гуденко сообщила радостную новость: в Туле планируется строительство многоуровневых паркингов. Администрация рассматривала два варианта строительства парковок - плоскостные или многоуровневые. Последним отдают приоритет: они предполагают создание наибольшего количества машиномест на минимальной площади.

Евгений Авилов

- Проблему с парковкой в городе нужно решать комплексно, - говорит глава администрации Тулы Евгений Авилов. – При проведении ремонта дворовых территорий по согласованию с жителями оборудуем дополнительные парковочные места. Управление градостроительства и архитектуры администрации города подбирает площадки для размещения многоуровневых парковок. Первые парковки мы планируем разместить на проспекте Ленина, микрорайон Зеленстрой – 2 и на ул. Хворостухина, 11-а и 11-б (жилой комплекс «Парус»). Документы по этим площадкам уже направлены в Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области, в дальнейшем будут проведены торги на право заключения договоров аренды для строительства многоуровневых паркингов. Рассматриваются еще три площадки для размещения многоуровневых парковок.

Другой шаг на пути к решению парковочной проблемы – новые требования к строительству жилых домов. Год назад в интервью «Слободе» губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил:

Владимир Груздев

- Перед нами стоит амбициозная задача: создать цивилизованный рынок жилья. С одной стороны – это программы субсидирования. А с другой стороны – создание площадок для застройщиков, чтобы они нормально зарабатывали на возведении хорошего жилья. И соблюдали требование: 1 квартира=1 машиноместо. Проблема нехватки парковок стоит очень остро. И ее тоже надо решать.

Таким образом, новые дома должны быть оборудованы парковками. Подобные застройки уже можно наблюдать в Туле. Например, многоэтажки в районе Платоновского леса имеют поземный паркинг.

Понятно, что на реализацию всех этих планов понадобится время. Пока же у автолюбителей есть несколько выходов: официально оформлять парковочные карманы во дворах или же ежедневно прогуливаться до ближайшей автостоянки, если, конечно, она есть рядом с домом.
 
Как у них

Многоуровневые башни

Самый большой автоматизированный многоэтажный паркинг в мире находится на территории Автогорода завода Фольксваген в Вольфсбурге. Это сооружение представляет из себя двадцати-этажную башню, внутри которой роботизированный кран размещает автомобили в своих "ячейках".

На заметку

Куда можно пожаловаться на незаконную парковку во дворах?

Оставить жалобу можно в территориальное управление вашего района:

Центральный район: ул. Тургеневская, д. 67, тел. 31-28-47.
Пролетарский район: ул. Марата, д. 162а, тел. 41-02-51.
Зареченский район: ул. Литейная, д.10, тел. 47-32-94.
Привокзальный район: ул. Болдина, 50, тел: 26-44-24.
Советский район: ул.Вересаева, д.2, тел. 30-17-11.

Буква закона

Отгородил парковку – жди штрафа!

За самовольную установку парковочных барьеров, колышков и прочих приспособлений для парковочных карманов жителям грозит штраф в размере от 500 до 2 500 рублей. Для должностных лиц штраф составит от 2 500 до 5 000 рублей, организации заплатят от 10 000 до 50 000 рублей.

За проезд по газонам, детским площадкам, и размещение на них машины грозит штраф – 500 рублей.
Размещение сломанных машин на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, парковочных площадках - штраф в размере 2500 рублей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
24 июня 2013, в 17:35 +4

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Новой дороги к бизнес-инкубатору в Алексине не будет
Новой дороги к бизнес-инкубатору в Алексине не будет
В Одоеве пьяный дебошир пытался похитить спиртные напитки из кафе
В Одоеве пьяный дебошир пытался похитить спиртные напитки из кафе