1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В регионе более 1000 бесхозных аварийных гидротехнических сооружений - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В регионе насчитали 50 аварийных гидротехнических сооружений

В регионе насчитали 50 аварийных гидротехнических сооружений

На текущий момент министерством природных ресурсов и экологии Тульской области проводится работа по постановке данных опасных сооружений на кадастровый учет.

Главный эколог региона Евгений Анищенко рассказал о работе ведомства за 2013 год и о ближайших планах на 2014 год.

Так, в 2013 году началась работа по паспортизации бесхозных гидротехнических сооружений - в министерстве экологии всего по области их насчитали 150. Причем треть - в аварийном состоянии! Так, одно из них, в Донском, было отремонтировано, благодаря чему от затопления было спасено 400 близлежащих домов.

Евгений Анищенко

- Было выявлено и подготовлено около 150 кадастровых паспортов на бесхозные гидротехнические станции. Данную работу мы контролируем. Они должны быть приобретены в собственность муниципальных образований, которые будут нести за их состояние отвественность.

Однако главный прокурор области Олег Черныш поправил докладчика:

Олег Черныш

- По нашим данным, в регионе более 1000 гидротехнических сооружений являются бесхозными. Муниципалитеты принимают их неохотно. Мы предъявили более 600 исков за 2013 год , чтобы они были приняты в муниципальную собственность. Все иски были удовлетворены.

Справка Myslo

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» гидротехнические сооружения — это плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 апреля 2014, в 17:04 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Арсенал» сыграет с калининградской «Балтикой»
«Арсенал» сыграет с калининградской «Балтикой»
Тульские ориентировщики открыли летний сезон
Тульские ориентировщики открыли летний сезон