1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле отметят День борьбы с остеопорозом - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульский диагностический центр приглашает на бесплатное обследование
Фото из архива Myslo

Тульский диагностический центр приглашает на бесплатное обследование

20 октября во всём мире отмечается День борьбы с остеопорозом.

Клинико-диагностический центр (ул. Ф. Энгельса, 58) уделяет большое внимание проблеме заболеваний опорно-двигательного аппарата. С целью уменьшения риска заболеваемости остеопорозом здесь был создан Центр профилактики. Основной задачей Центра является выявление и наблюдение за больными. Центр профилактики остеопороза работает каждый день без выходных с 8.00 до 15.00. Приём назначается врачом.

До 17 октября с 8.00 до 14.00 в Клинико-диагностическом центре можно пройти бесплатное скрининговое обследование (остеосонометрию).

20 октября здесь состоится день открытых дверей, где каждый желающий сможет посетить занятие по профилактике остеопороза в 14.00 (актовый зал, 2 этаж). Занятия будет вести квалифицированный врач. При себе иметь сменную обувь.

Сегодня в Центре профилактики остеопороза можно пройти следующие обследования: рентгеновская денситометрия, морфометрия позвоночника, ультразвуковая сонометрия, биохимическое исследование крови.

справка

День борьбы с остеопорозом был учреждён в 1997 году Всемирной организацией здравоохранения. В этом году Всемирный день борьбы с остеопорозом проводится под девизом «Здоровые кости – сильный мужчина!»

Остеопороз – это заболевание костей, которое характеризуется уменьшением массы и плотности костей, что повышает риск их перелома, особенно в позвоночнике, запястье, шейке бедра. Этим заболеванием после 50 лет страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в мире. По оценкам медиков сегодня в Российской Федерации этой патологией страдают до 33% женщин и до 24% мужчин старше 50 лет.

Тульская область не является исключением. В области регистрируется высокая заболеваемость остеопорозом. В течение трех последних лет отмечается ежегодный рост заболеваемости. Так в 2011 году зарегистрировано 2949 случаев заболеваний остеопорозом, в  2012 году – 2999 случаев,  2013 – 3019 случаев.

По мнению врачей, это только вершина айсберга, так как основная масса населения не знает о своем заболевании и своевременно не обращается к врачам по поводу его лечения.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 октября 2014, в 16:17 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Полиция ищет мошенницу, похитившую у пенсионерки 8000 рублей
Полиция ищет мошенницу, похитившую у пенсионерки 8000 рублей
Какими будут налоги на квартиры и дачи
Какими будут налоги на квартиры и дачи