1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Состоялась торжественная церемония гашения трех последних "олимпийских" марок - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Состоялась торжественная церемония гашения трех последних "олимпийских" марок

Состоялась торжественная церемония гашения трех последних "олимпийских" марок

Новые марки посвящены хоккею на льду, биатлону и керлингу.

1 ноября на фотовыставке «Сочи – ДА! 100 дней ДО», которая открылась в здании Государственной Думы РФ в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014», состоялась торжественная церемония гашения трех марок, завершающих серию «ХХII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи. Олимпийские зимние виды спорта». Новые марки посвящены хоккею на льду, биатлону и керлингу – одним из самых популярных и зрелищных видов спорта на Играх.

В Церемонии гашения приняли участие член Международного олимпийского комитета, президент Олимпийского комитета России, Александр Жуков, 4-х кратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов и олимпийский чемпион по биатлону Юрий Кашкаров.

Номинал каждой марки 25 рублей, размер 37x37 мм, форма выпуска – листы с оформленными полями (3x3) из 8 марок и купона. Тираж каждой марки составит 560 тысяч экземпляров (70 тысяч листов).

Серия «XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи. Олимпийские зимние виды спорта», стартовала в 2011 году выпуском трех марок – «Лыжные гонки», «Прыжки с трамплина» и «Шорт-трек». В 2012 году в свет вышли сразу шесть марок серии -  «Горные лыжи», «Сноуборд», «Скоростной бег на коньках», «Скелетон», «Санный спорт» и «Фристайл». В 2013 году серию продолжил выпуск марок «Бобслей», «Фигурное катание» и «Лыжное двоеборье».

Кстати, олимпийские 100-рублевые банкноты поступят в обращение 30 октября. Тираж 100-рублевых олимпийских банкнот составит 10 миллионов, часть тиража будет в оригинальной подарочной упаковке. В то же время олимпийские 100 рублей поступят в обычное обращение.

Не успели новые купюры поступить в обращение, а уже разгорелся скандал с их участием. Курьезную новость о создании олимпийской сторублевки разнесли по интернету блогеры. Пытливые интернетчики обнаружили, что изображение сноубордиста на купюре взято художником, получившим 30 тыс рублей за оригинальный дизайн, из бесплатного американского фотобанка.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 ноября 2013, в 15:48 +1
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляков ждет яркая "Ночь искусств"
Туляков ждет яркая "Ночь искусств"
Из-за перебоев с кормлением "Суворовская птицефабрика" ежедневно теряет по 2,5 тысячи кур
Из-за перебоев с кормлением "Суворовская птицефабрика" ежедневно теряет по 2,5 тысячи кур