1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Ситуация с АЧС в Тульской области стабильная - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Ситуация с АЧС в Тульской области стабильная

Ситуация с АЧС в Тульской области стабильная

Накануне состоялось совещание по вопросу борьбы с африканской чумой свиней на территории Тульской области.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по ветеринарии Тульской области Сергей Кожевников, председатель комитета Тульской области по охоте и рыболовству Алексей Королев, заместитель министра – директор департамента растениеводства, животноводства, технической политики, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Тульской области Павел Никитин, руководители свиноводческих хозяйств региона.

Сергей Кожевников

- На сегодняшний день ситуация по АЧС в регионе стабильная и  новых случаев падежа животных не обнаружено. Ветеринарным службам региона удалось локализовать возникший очаг африканской чумы свиней. Выявить очаги заражения удалось в результате обследования  лесной территории работниками охотхозяйств, - заявил на совещании Сергей Кожевников, председатель комитета по ветеринарии Тульской области.

Алексей Королев

- На данный момент специалистами проводится ежедневный мониторинг всех охотничьих хозяйств Тульской области, - отметил Алексей Королев, председатель комитета Тульской области по охоте и рыболовству. 

На совещании также было отмечено, что в Тульской области домашних животных, заболевших африканской чумой, нет.

Стоит отметить, что  на территории Российской Федерации выявлено 35 очагов африканской чумы.  28 из них зарегистрированы  на территории Воронежской области.

Напомним, что весной прошлого года в лесу на территории охотхозяйства «Рудневское» в Ленинском районе группа охотников наткнулась на 13 мертвых кабанов. О подозрительной находке немедленно сообщили властям. После отбора проб трупы павших животных сожгли и провели дезинфекцию, а образцы отправили на исследование.

Предварительный результат анализов наделал много шума – африканская чума свиней! Указом губернатора Тульской области Владимира Груздева от 2 мая на территории охотхозяйства «Рудневское» был введен карантин.

Фото с сайта agb.ru


 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 июня 2013, в 10:35 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские велосипедистки стартовали в чемпионате страны
Тульские велосипедистки стартовали в чемпионате страны
Под Тулой заведующая детсадом проходит по делу о наркотиках
Под Тулой заведующая детсадом проходит по делу о наркотиках