1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Правильный образ жизни, закаливание и здоровое питание помогут с легкостью противостоять вирусам гриппа и ОРВИ! - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Правильный образ жизни, закаливание и здоровое питание помогут с легкостью противостоять вирусам гриппа и ОРВИ

Правильный образ жизни, закаливание и здоровое питание помогут с легкостью противостоять вирусам гриппа и ОРВИ

Главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико рассказывает, как защититься от гриппа и ОРВИ.

Правильный образ жизни, закаливание и здоровое питание, использование защитных масок и противовирусных препаратов, а также своевременная вакцинация помогут с легкостью противостоять вирусам гриппа и ОРВИ, рассказал в интервью РИА Новости главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико.

По его словам, ежегодно регистрируется 25-27 миллионов случаев заболевания гриппом и ОРЗ, заболевания переносят примерно 20%-30% россиян.

«Неспецифическую профилактику гриппа проводят с использованием противовирусных препаратов, воздействующих на вирусы гриппа и средств, способствующих нормализации функций иммунной системы организма, повышающих его устойчивость к инфекционным агентам. Важное значение также имеет правильный образ жизни, закаливание, питание и использование защитных масок в эпидемический сезон. Вакцинация — тоже элемент здорового образа жизни», — сказал он.

По словам Брико, в прошлом году от гриппа было привито 37,7 миллиона человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует охватывать до 75% лиц из группы риска. Даже если заболеет привитой человек, он перенесет инфекцию в легкой форме, добавил Брико.

Самым частым осложнением гриппа является пневмония, сообщил главный эпидемиолог страны. Грипп опасен для детей раннего возраста, пожилых людей с хроническими болезнями, с эндокринными заболеваниями, а также для беременных.

«У этих пациентов обычно появляются осложнения со стороны сердечно-сосудистой и легочной систем. Есть такое понятие, как отсроченная смертность после гриппа, то есть проходит волна гриппа, потом пожилые люди начинают умирать от пневмонии, от различных обострений хронических болезней. Поэтому эти категории населения надо обязательно прививать», - сказал Николай Брико.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 сентября 2013, в 18:03 +1
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
"Арсенал" уступил "Луч-Энергии" из Владивостока
"Арсенал" уступил "Луч-Энергии" из Владивостока
В чемпионате Тульской области по футболу воцарилось двоевластие
В чемпионате Тульской области по футболу воцарилось двоевластие