1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Почему Тула тонет в мусоре? - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  5. Почему Тула тонет в мусоре? - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  6. Почему Тула тонет в мусоре? - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
Почему Тула тонет в мусоре?

Почему Тула тонет в мусоре?

Читатели Тульского городского портала Myslo.ru завалили редакцию жалобами на неубранные помойки.

Жители – властям: УБЕРИТЕ!

На горы мусора туляки жалуются везде: звонят в администрации, на горячую линию губернатора, пишут в Твиттер, на сайт «Открытый регион 71», в «Слободу», прикладывают к возмущенным сообщениям фотографии мусорных  завалов.

- Мы оплачиваем коммунальные услуги и хотим жить в чистоте. Кто и как это будет делать – ваша работа, - обращаются жители к администрации.

 

Из-за конфликта управляющей компании  и «Спецавтохозяйства», во дворе по ул. Калужское шоссе,3  мусор не убирают. Помойка растет не по дням, а по часам. Елена Гусева

Рядом с нашим домом находится помойка, которую не убирают. А заезжие газели сбрасывают строительный мусор. Вот так мы встречаем 9 Мая! Мимо помойки проходит дорога в школу, рядом располагаются магазины, жилые дома и детские площадки. Жители дома по ул. Кауля, 9, к.3.

Здравствуйте, уважаемая "Слобода", я живу на улице Кабакова, 77-а. Возле нашего дома образовалась городская свалка. Мы надеялись, что пройдет всероссийский субботник, и все уберут. Но не тут-то было. Сейчас из-за ветра мусор разноситься по всему Мяснову. Звонить и ругаться с управляющей компанией больше нет сил. Водитель на мусоровозе уже с филигранной точностью ставит пустой контейнер ровно на то же место, откуда и забирает. И такой бардак творится уже около месяца. Галина Данилина

Наведите порядок на контейнерной площадке! Горы мусора не вывозились несколько недель, перевалили за отведенную границу и заняли всю близлежащую территорию. Рядом школа №2 и детский садик "Светлячок". Приведите улицу в порядок как можно скорее, пока на припекающем солнце вся эта красота не начала благоухать! Раиса Сенина

Горы мусора, которые накапливались рядом с контейнерами из-за редкого вывоза в праздничные дни, уже неоднократно горели. Ощущение старой заброшенной свалки, а не цивилизованнойгородской мусорной площадки с контейнерами. Роман Зюкин

Во дворе 94 дома по ул. Буденного постоянно лежат горы мусора. Зловония от контейнеров распространяются на весь двор. Прошу разобраться в ситуации и принять соответствующие меры. Крипец Арина

Ужасающая ситуация складывается на ул. Приупская: рядом с железнодорожной станцией совсем не убирают помойки напротив домов 19 и 24. Вонь, крысы. А рядом Дом Детского Творчества. Константин

- Уже который месяц я борюсь с тем, чтобы мусор убрали с территории кладбища в Скуратово, - жалуется Ирина Бонасевич. - У меня там захоронен отец. Не должно быть такого отношения к умершим людям! В ноябре 2012 года я позвонила на телефон доверия губернатора. Из городской администрации мне пришло письмо о том, что кладбище относится к Ленинскому району. А недавно 2 апреля из Ленинского района мне написали, что теперь за эту  землю отвечает Тула. Так кто же отвечает за уборку этого участка?

Если Ирина не может найти ответственных за уборку мусора, то  жительница Светлана Орлова нашла отклик от властей. Правда результата от такой «помощи» она не увидела:

- На мое обращение по поводу неубранного мусора пришел ответ: "30 апреля 2013 г. произведена санитарная уборка придомовой территории дома № 26 по ул. Серебровской " с приложенными фото, однако кучи мусора не вошли в кадр. Привожу реальное фото.

Власти – жителям: УБЕРЕМ, НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ!

С 14 мая управление административно-технического надзора проверяет состояние контейнерных площадок, - рассказывает начальник управления жизнеобеспечения и благоустройства Владислав Галкин. - В течение 10 дней мы проведем их мониторинг, чтобы определить места перенакопления мусора. Безусловно, будем определять источники финансирования вывоза отходов. Мы решим вопрос с мусором!

Важная задача, по словам чиновника – определить, кто использует контейнерную площадку, и выявить тех, у кого нет договоров на право пользования ей. С этой целью администрация города с декабря 2012 года проводит инвентаризацию площадок для мусора. Комиссия определяет, в каком состоянии они находятся, и устанавливает организацию, которая использует контейнерные площадки. Чаще всего это управляющие компании, палатки и магазины. Кстати, все рейды администрация снимает на видеорегистраторы.

-  Особую проблему составляют контейнерные площадки, располагающиеся вблизи магистральных дорог, - говорит Владислав Галкин. - Сюда мусор выбрасывают проезжающие мимо люди. Перенаполнение на таких площадках огромное - в 2-3 раза. Например, контейнерная площадка на пересечении ул. Кутузова и Газовой. Здесь мы вывозим мусор в день по несколько раз: контейнер наполняется в течение двух часов!

Куда пожаловаться?

Сказ о том, что в Туле управляющие компании не справляются с вывозом мусора, туляки слышат не первый год. Рецепт тут пока один:

- Жители платят за вывоз мусора своей управляющей компании. Если организация плохо выполняет свои обязанности, ее просто нужно поменять,- рекомендует Владислав Галкин. - Сообщить о несанкционированной помойке вы можете в территориальные управления города. Кстати, в терруправлениях существует такая статья расходов, как ликвидация несанкционированных свалок.

Итак,если вы обнаружили несанкционированную свалку, звоните в теруправления Тулы:

  • Центральный район - 31-28-47,
  • Пролетарский район - 41-02-51,
  • Зареченский район - 47-32-94,
  • Привокзальный район - 26-44-24,
  • Советский район - 30-17-11.
  • Телефон доверия администрации Тулы- 33-11-37.

Если кучи мусора лежат во дворе вашего дома, звоните в свою управляющую компанию, теруправление, государственную жилищная инспекцию (тел.: 56-81-86).  Если не поможет и это, пишите в прокуратуру.

Администрация города имеет право оштрафовать компании, которые не содержат контейнерные площадки в надлежащем виде, на сумму до 300 тыс. рублей.

Управляющие компании: мы не можем вывозить чужой мусор!

 Управляющие компании объясняют, почему во дворах образуются настоящие помойки. Дело в том, что на площадки мусор несут не только жители, но и соседние магазины и палатки, которые не имеют договоров на вывоз отходов.

- Мы не можем вывозить чужой мусор за деньги жильцов! - говорят жилищники.

Начни с себя

С 2011 года в городе появились разноцветные контейнеры для сортировки мусора. Cейчас в Туле стоит 5 комплектов таких урн. Правда, этот эксперимент трудно назвать удачным: жители продолжают выбрасывать мусор по старинке. Так может начнем с себя и поможем городу стать чище. Хотя бы тем, что не будем выкидывать окурки на газоны, сорить на шашлыках и кидать фантики мимо урн. Некоторые сознательные туляки уже начали бороться за порядок. Вот такая табличка висит  между ул. Шухова, 5 и 7.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
14 мая 2013, в 16:27 +2
Другие статьи по темам
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

"Худший пример бесхозяйственности", - Груздев о работе главы администрации Воловского района
"Худший пример бесхозяйственности", - Груздев о работе главы администрации Воловского района
Виновник ночной погони со стрельбой оштрафован на 80 тысяч рублей
Виновник ночной погони со стрельбой оштрафован на 80 тысяч рублей